Смекни!
smekni.com

Несовершенная конкуренция и виды неценовой конкуренции (стр. 2 из 7)

- стимулирует рост производительности труда, повышение качества;

- согласует через цены частные интересы товаропроизводителей и покупателей;

- обеспечивает перелив капитала в прогрессивные отрасли ради прибыли;

- выталкивает с рынка неэффективных товаропроизводителей, банкротов;

- действует как фактор безработицы.

Конкуренция в рыночном механизме различается как:

а) внутриотраслевая - между фирмами, производящими равнозначную продукцию (или субституты). Она конституирует стоимость, в силу этого:

- мотивирует рост производительности труда и развитие производства;

- выталкивает из отрасли неперспективные предприятия с наибольшими издержками;

- определяет уровень общественно необходимых затрат труда.

б) межотраслевая - модифицирует стоимость в цену производства и выравнивает норму прибыли.

Конкуренция проявляется в двух видах.

Совершенная конкуренция - это форма обмена без влияния на цену товара, когда возможность увеличить прибыль предполагает перелив капитала и снижение издержек. Это состязание за максимальную прибыль на свободном рынке.

У такой конкуренции много названий: ценовая, честная, добросовестная. Она возможна, если цены плавающие при свободном доступе к условиям реализации и приобретения товаров.

Несовершенная конкуренция - это форма реализации экономической власти монополистов ради максимизации сверхприбыли (экономической прибыли). В этих условиях используются:

- обновление продукции, изменение качества;

- реклама, стимулирование покупок;

- мимикрия изделий;

- гарантированное и послереализационное обслуживание;

- шпионаж, шантаж, разбой;

- дискриминация цен;

- маркетинг.

Признание права “невидимой руки” регулировать рыночный механизм связано с причиной “войны всех против всех” и встречает сопротивление корпораций. “Дамоклов меч” конкуренции отторгается монополизацией рынка. Такое противодействие можно объяснить и действием закона эффекта масштаба капитала, указывающего на то, что рост размеров производства есть результат концентрации и централизации капитала (без чего стремление к сверхприбыли теряет экономический смысл).

Рост размеров производства позволяет ускорять накопление капитала и усиливает экономическое могущество корпорации.

С одной стороны, предприниматель разрабатывает стратегию конкуренции. С другой - исследует поведение конкурентов в отрасли, поскольку знание целей и возможностей конкурента позволяет спрогнозировать собственные действия.

Постоянно осуществляя конкурентные действия, субъекты рынка заинтересованы избавиться от “дамоклова меча”, поэтому предпринимаются меры ограничения конкуренции. Они весьма многочисленны. В частности, создаются:

- ниша - монополизация конкретного рынка однородных товаров, отличающихся конкурентоспособностью;

- сегмент - выделение в массе товаров оригинального, который возможно монополизировать в силу его редкости или запросов разных групп покупателей.

В числе форм и методов воздействия на стратегию конкурентов можно выделить:

- снижение издержек производства;

- дифференциацию продукции;

- сегментирование или создание ниши рынка;

- внедрение новой техники и технологий;

- реагирование на потребности (спрос рынка);

- низкую себестоимость единицы продукции как возможность снижения цены.

Но особо важна в конкурентной борьбе диагностика деятельности конкурентов, в частности:

- анализ поведения конкурента на рынке;

- оценка финансовой стабильности конкурентов;

- выявление доли товаров на рынке;

- изучение приемов и методов товарной политики;

- прогнозирование снижения издержек производства;

- определение перспектив конкурента в сегментировании или завоевании ниши;

- анализ системы маркетинга, системы управления, бизнес-плана;

- техническое переоснащение производства;

- анализ рынков ресурсов и других внешних факторов.

Реакция законодательства на появление монополизма однозначна - создать условия для конкуренции. Наблюдается нарушение принципа “laissez faire, laissez passer” (“пусть идет, как идет”) в той мере, в какой монополизм обусловлен процессом развития экономики.

1. 2. Основное назначение и функции конкуренции в рыночной экономике

Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.

Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:

- предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции). Это стимулирует технический прогресс;

- предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции).

Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.

Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена[1].

Политика в области конкуренции призвана заботиться о том, чтобы конкуренция могла выполнять свои функции. Руководящий принцип «оптимальной интенсивности конкуренции» в качестве целей политики в области конкуренции предполагает, что:

- технический прогресс в отношении изделий и процессов быстро внедряется (инновация под давлением конкуренции);

- предприятия гибко адаптируются к меняющимся условиям (например, склонности потребителей), (адаптация под давлением конкуренции).

Масштаб интенсивности конкуренции определяется тем, как скоро преимущества в прибыли теряются в результате успешного воспроизведения инноваций конкурентам. В первую очередь это зависит от того, насколько быстро конкуренты реагируют на рывок вперед предприятия-пионера и насколько динамичен спрос.

В соответствии с руководящим принципом оптимальной интенсивной конкуренции благоприятные условия для нормального функционирования соперничества появляются тогда, когда имеют дело с «широкой» олигополией с «умеренной» индивидуализацией продукции. «Узкая» олигополия с сильной индивидуализацией продукции, напротив, уменьшает интенсивность конкуренции[2].

В каждой рыночной экономике существует опасность того, что участники конкурентной борьбы попытаются уклониться от обязательных норм и риска, связанных со свободной конкуренцией, прибегая, например, к сговору о ценах или имитации товарных знаков. Поэтому государство должно издавать нормативные документы, которые регламентируют правила конкурентной борьбы и гарантируют:

- качество конкуренции;

- само существование конкуренции;

- цены и качество изделий должны быть в центре внимания конкуренции;

- предлагаемая услуга должна быть соразмерной по цене и другим договорным условиям;

- защищенные правовыми нормами товарные знаки и марки помогают покупателю различать товары по их происхождению и своеобразию, а также судить о некоторых их качествах;

- ограниченная по времени патентная защита и зарегистрированные промышленные образцы, а также образцы промышленной эстетики.

1.3. Разновидности несовершенной конкуренции в различных рыночных структурах

Рассмотрим подробнее основные виды несовершенной конкуренции в рыночных структур.

Монополия

Происхождение названия этого типа несовершенной конкуренции связано с тем реальным обстоятельством, что очень многие продавцы, предлагая схожие товары, стремятся, в то же время, придать им уникальные, особенные свойства. Эти отличия могут быть как реальными, так и мнимыми.

Монополистическая конкуренция - это такая рыночная ситуация, когда многочисленные продавцы продают схожие товары, стремясь придать им реальные или мнимые уникальные качества.

Примеры такой конкуренции следующие: «жевательная резинка, очищающая зубы», «журнал для деловой женщины», «автомобиль для тропиков», «свежий хлеб», «шампунь, укрепляющий корни волос», «вина из лучших сортов винограда», «наши акции - всегда в цене», «у нас самый широкий выбор косметики», «наш банк осуществляет самые быстрые расчеты», «шоколадный батончик - райское наслаждение» и т. д.

К основным характеристикам монополистической конкуренции можно отнести:

а) относительно большое число некрупных производителей;

б) продажа схожей, но не идентичной продукции. Разные производители занимаются созданием разновидностей товара, удовлетворяющих в принципе одну и. ту же потребность. Но назвать уже их продукцию идентичной нельзя. Здесь наблюдается дифференциация продукта;

в) наличие у отдельного производителя очень ограниченного контроля над рыночной ценой. Это связано, во-первых, с тем, что производителей достаточно много, значит доля предлагаемого товара, приходящаяся на одного, - относительно небольшая. Во-вторых, спрос на такую продукцию характеризуется довольно высокой степенью эластичности: покупатели чутко реагируют на изменение цены, и в случае ее повышения могут переключиться на приобретение схожей продукции у других продавцов, проигнорировав какие-то особенности в свойствах товаров[3].