Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации и проблемы ее совершенствования (стр. 1 из 4)

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Сибирская Академия финансов и банковского дела

Кафедра экономики

Курсовой проект

по дисциплине экономическая теория на тему:

«Налоговая система Российской Федерации и проблемы ее совершенствования»

Выполнила: Проверил:

студент группы ИСЗ-701ф Ануфриков Сергей Павлович

Перова Яна Игоревна

Новосибирск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

1. Сущность налоговой системы4

1.1 Налоги в системе государственного регулирования

экономики4

1.2 Налоговая система Российской Федерации6

1.3 Налоговая политика государства8

2. Анализ взаимосвязи налоговой системы и макроэкономических показателей10

2.1 Анализ налогового пресса (отношение величины

налогов к ВВП)10

2.2 Анализ налогового стимулирования инвестиционной

активности13

2.3 Анализ налогового стимулирования малого бизнеса15

3. Пути совершенствования налоговой системы в целях удвоения

ВВП16

3.1 Снижение налогового пресса16

3.2 Пути стимулирования инвестиционной активности18

3.3 Пути стимулирования малого бизнеса20

Заключение 24

Список используемой литературы25

Приложении А


Введение

Налоговая система сформировалась в условиях глубокого системного кризиса начала 90-х годов прошлого века, и предназначалась для обеспечения мобилизации в бюджет максимально большого объема ресурсов для обеспечения государственных функций и финансирования социальных обязательств. Основными ее характеристиками в этот период являлись высокий с одной стороны налоговый пресс и чрезмерность налоговых санкций, наличие многообразных льгот и индивидуальных преференций – с другой, что привело к нарушению базового принципа равенства налогообложения. Эти обстоятельства, осложненные нестабильностью налогового законодательства, послужили причиной того, что налоговая система стала тормозом для достижения к 2010 году удвоения ВВП.

Актуальность темы заключается в том, что изменение роли налоговой системы в экономике должно соответствовать стимулированию экономического роста, обновлению основ развития малого бизнеса.

Цель работы рассмотреть налоговую систему на данном этапе развития; выявить проблемы, препятствующие ее совершенствованию для удвоения ВВП к 2010 году.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

В главе 1 показать сущность налоговой системы.

В главе 2 проанализировать взаимосвязи налоговой системы и макроэкономических показателей.

В главе 3 выявить пути совершенствования налоговой системы в целях удвоения ВВП

По окончанию решения задач сделать заключение.

В работе были использованы статьи ведущих экономистов: Беликоева В. З., Полякова Г. Б., Малиса Н. И., Масловой Д. В., Панскова В. Г., Шишко А. В. и статистические данные


1 Сущность налоговой системы

1.1 Налоги в системе государственного регулирования экономики

Рыночные механизмы не работают там, где им не гарантируется прибыль. Капитал туда не идет. Это касается так называемых общественных благ или товаров, их достаточно много: фундаментальные научные исследования, искусство, литература, культура в целом, народное образование на всех уровнях, оборона, управление, дороги. Все эти блага служат всем и каждому. Кроме того, их производство не зависит от благосостояния отдельных граждан, от количества потребителей благ. Чтобы скорректировать вклад тех или иных граждан в производство названных общественных благ, государство берет на себя расходы по производству этих благ, а с граждан взимает налоги независимо от того, воспользуются ли они когда-нибудь данными общественными товарами.

Регулирующая функция государства теснейшим образом связана с его фискальной политикой, направленной на формирование государственного бюджета. Государственный бюджет является самым мощным рычагом регулирования рыночной экономики, так как в нем сосредотачиваются все денежные ресурсы страны, которыми распоряжается правительство.

Госбюджет выполняет много функций, однако важнейших три: распределительная, контрольная и регулирующая. Именно через эти функции в совокупности государственный бюджет и становится регулирующим экономику рычагом в руках государства. Госбюджет имеет стандартную структуру везде. В разных странах они отличаются лишь структурой доходов и расходов. Например, в доходной части госбюджета США налоги с физических лиц занимают до 60%, а в России – 10-12%. Так в структуре госбюджета можно увидеть приоритетные направления государственной политики в целом и государственного регулирования.

Структура госбюджета состоит из двух больших разделов: доходов и расходов – сведенных в обыкновенный баланс. Доходы госбюджета обеспечивают: налоги на физические юридические лица, акцизы, гербовый сбор, фискальные и протекционистские таможенные сборы; доходы от государственных предприятий и операций с объектами государственной собственности; поступления во внебюджетные или в целевые фонды (пенсионный, социального страхования, охраны окружающей среды, строительства дорог переподготовки рабочей силы).

Госбюджет расходует собранные денежные ресурсы страны на: государственное управление, оборону; социально-экономические цели; хозяйственную деятельность; внешнеэкономическая деятельность. Безусловно, как доходная, так и расходная части представляют собой процесс государственного регулирования не только экономики, но и политической, и социальной жизни. Уже сам сбор налогов есть целый комплекс рычагов регулирования. Налогообложение надо, в первую очередь рассматривать с двух точек зрения: прогрессивности и эффективности его. Под последним понимается минимизация затрат, связанных перераспределением ВНП, а именно это представляет собой налогообложение. Чем меньше несет государство расходов на сбор налогов и формирование госбюджета, тем эффективнее налоговая система.

Прогрессивность системы налогообложения зависит от того, что облагается налогом: доход или потребление. Или в каком сочетании эти два подхода реализуются. Дело высшей государственной важности – сводить их к равновесию по мере возможности, развивать и совершенствовать систему налогообложения. В этом проявляется регулирующая функция государства.


1.2 Налоговая система Российской Федерации

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Таким образом, к признакам налогов относятся: легитимность (налоги взимаются только с законных операций); индивидуальная безвозмездность для налогоплательщика; принудительность.

Элемент налога – понятие, используемое при изучении конкретных налогов. Различают следующие элементы налога, без которых налог не может считаться установленным. Налогоплательщик – организация или физическое лицо, на которых возложена обязанность уплачивать налоги. Объект налогообложения – имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которой у налогоплательщика законодательно связано возникновение обязательств по уплате налога. Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговая ставка – величина налоговых исчислений на единицу измерения налоговой базы.

Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Фискальная функция предполагает, что налоги являются доходом государства и формируют доходную часть бюджетов разных уровней. Регулирующая функция заключается во взаимодействии налогов на многие стороны общественно-экономических отношений. Налоги способны оказывать влияние на платежеспособный спрос, предложение, инвестиции, ресурсосбережение. Налоги в состоянии создавать или разрешать экономические условия для деловой активности, охраны окружающей среды.

Классификация налогов. Множественность налогов, их различное назначение и построение делают необходимой классификацию налогов. НК РФ предусмотрено деление налогов и сборов по видам на три группы: федеральные; региональные; местные. С точки зрения распределения налогового бремени различаются следующие формы налогообложения: пропорциональная форма налогообложения – независимо от дохода налог взимается с твердой процентной ставке; прогрессивная – чем больше доход, тем выше ставка; регрессивна форма – происходит снижение ставки налога по мере роста дохода (Рисунок 1)

Рисунок 1 – Формы налогообложения

Американский экономист Артур Лаффер доказал, что одни и те же по величине поступления в бюджет можно получить, применяя высокие и низкие налоговые ставки. График показывает, что при повышении ставки налога от 0 до 100% налоговые поступления в бюджет вначале растут, но, дойдя до максимально допустимого уровня, начинают снижаться (Рисунок 2)

Рисунок 2 – Кривая Лаффера