Смекни!
smekni.com

Международные отношения 3 (стр. 2 из 7)

1.2.Предмет и субъекты международных экономических отношений.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины ХХ века является интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличения открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Международные экономические отношения – это такие отношения между государствами, в процессе которых страны совместно на взаимовыгодной основе решают вопросы экономического сотрудничества, а также осуществляют обмен товарами и услугами.

МЭО как категория уже понятия «международные отношения», так как последние помимо экономических охватывают и политические, и культурные, и военные, и другие отношения.

Международные экономические отношения представляют собой важнейшую составную часть широкой гаммы связи и контактов, возникших как объективная реальность вместе с первыми государственными образованиями. В далеком историческом прошлом можно обнаружить конкретные примеры взаимодействия древнейших цивилизаций в экономической сфере уже в IV-IIIтысячелетии до нашей эры.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучает не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем, не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения. Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты их реализации (международные экономические договоры, соглашения, «кодексы», хартии и т.д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

Все субъекты мировой экономики взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений, которые на практике образуют механизм функционирования мирового хозяйства. Международные экономические отношения и мировое хозяйство находятся в тесной исторической взаимосвязи. Как составная часть мирового хозяйства международные экономические отношения представляют собой систему отношений экономической взаимосвязи и взаимосвязи национальных хозяйств.

Международные экономические отношения на макроуровне – это формы и способы связей национальных экономик в мировом хозяйстве: вешняя торговля, международная миграция факторов производства.

Международные экономические отношения на микроуровне – это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи, основанная на международном разделении труда.

Объектами международных экономических отношений являются:

- товары в материальной форме (сырьевые и продовольственные товары, готовые изделия, продукция обрабатывающей промышленности, машинотехническая продукция);

- услуги (международный инжиниринг, консалтинг, аудит, лизинг, туризм, перевозки, расчеты и т.п.);

- технологии (патентные и беспатентные лицензии, товарные знаки);

- капитал (прямые и портфельные зарубежные инвестиции, международный кредит);

- рабочая сила.

Реальными субъектами международных экономических отношений на микроуровне являются:

- фирмы;

- международные корпорации;

- союзы предпринимателей;

- государственные органы и организации (министерства), занимающиеся внешнеэкономической деятельностью;

- международные организации, осуществляющие инвестиционное строительство.

На макроуровне субъектами международных экономических отношений являются национальные правительства и другие государственные органы (например, Центральный банк), а также международные экономические организации. Главная цель национальных правительств – регулирование международных экономических отношений страны посредством соответствующей внешнеторговой, научно-технической, валютной, налоговой, инвестиционной политики. Цель международных организации – выработать общую для всех участников нормативно-правовую базу осуществления международных экономических отношений в той или иной сфере.

Подобное разграничение субъектов международных экономических отношений позволяет объединить различные точки зрения на формы международных экономических отношений. К числу важнейших форм МЭО относятся следующие:

1. Международная торговля товарами и услугами, причем темпы роста торговли услугами значительно опережают темпы роста торговли товарами;

2. Международное движение капитала: темпы роста прямых зарубежных инвестиций примерно в 1,5 раза превышают темпы роста товарного экспорта. Эта форма МЭО демонстрирует значительный динамизм.

3. Международная миграция рабочей силы;

4. Мировой обмен технологиями, который может рассматриваться как самостоятельная форма МЭО, так как самым ходовым товаром на мировом рынке становится новая технология;

5. Международные валютно-финансовые отношения, сложившиеся во второй половине ХХ века, являются относительно обособленной и развитой формой МЭО.

2.Формы международных экономических отношений.

2.1.Международная торговля.

Экономические отношения между странами имеют древнее происхождение. При этом практика намного опередила теорию. Сама международная торговля возникла за долго до появления каких либо теорий. Еще в эпоху рабовладельческого строя Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю с другими странами. Торговали в основном ремесленными изделиями, драгоценными металлами. В средние века внешняя торговля была богато представлена в итальянских городах в Генуе, Венеции, в русском Новгороде. Хотя объемы торговли были невелики, она играла важную роль в хозяйственной жизни. На международную торговлю того времени накладывали заметный отпечаток такие внешнеэкономические факторы как войны, грабежи, пиратство. Отсутствовали условия для нормальной крупномасштабной коммерческой деятельности.

Возрастание значения международных экономических отношений связано с формированием и развитием промышленности, машинной индустрии, послуживших толчком к расширению международных экономических связей. Появление новых отраслей и видов производств, увеличение производительности труда расширили возможность продажи значительной части производимой продукции. В то же время резко возросла потребность ряда стран в сырьевых ресурсах. Появление эффективных транспортных средств открыло возможность перевозки товаров на значительные расстояния и в больших количествах. Все это вместе взятое способствовало интенсивному росту международной торговли, расширению экономических связей.

Международная торговля представляет собой одну из форм международных экономических отношений, которая возникла еще в эпоху

рабовладения, т.е. была исторически первой, и наиболее развита сегодня.

Международная торговля – это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Иначе говоря, международная торговля – это сфера обмена продуктами (товарами, услугами) между покупателями разных стран.

Внешняя торговля – это обмен товарами и услугами между государственно оформленными национальными хозяйствами. Понятие «внешняя торговля» применяется только к отдельно взятой стране.

Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка. Мировой рынок имеет принципиальное отличие от внутренних национальных рынков:

1. На мировой рынок поступают только конкурентоспособные товары;

2. Действуют мировые цены, в основе которых лежит интернациональная стоимость;

3. Он в большей степени подвержен монополизации (господство ТНК);

4. Решающее влияние могут оказывать не экономические, а политические факторы (например, политика в государстве, эмбарго и т.п.);

5. Расчеты осуществляются в свободно конвертируемой валюте и в международных счетных единицах.

В процессе международной торговли возникает два направления товаропотоков – экспорт и импорт. В зависимости от происхождения и назначения товаров экспорт и импорт имеют различные виды (Таблица 1).

Субъектами международной торговли выступают все государства мира. Кроме того, в современных условиях интернационализации производственной среды мировой экономики выдвигает в качестве одного из важнейших субъектов международной торговли транснациональные и многонациональные компании (ТНК и МНК). Так, в 90-е годы на внутрифирменную торговлю ТНК приходится более 40 % международной торговли. Развитие интернациональных процессов предопределяет участие в качестве субъектов международной торговли интернациональных региональных группировок (например, Европейского Союза).