Смекни!
smekni.com

Разработка и теоретическое обоснование основных направлений стратегии развития малого и среднего (стр. 1 из 11)

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Содержание

I. Сущность, роль и функции предпринимательства. 5

1.1. Сущность и роль предпринимательства. 5

1.2. Уровни предпринимательства. 24

1.3. Организационно - правовые акты регулирования малого и среднего предпринимательства. 26

II. Анализ развития предпринимательства в России, в российской экономике. 33

2.1. Проблема развития предпринимательства. 33

III. Оценка состояния уровня развития предпринимательства в России. 44

3.1. Сценарии стратегического развития малого и среднего предпринимательства 44

3.3. Основные направления стратегии развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие оптимальное использование ресурсов, выделяемых городом на цели развития малого и среднего предпринимательства. 45

3.4. Ключевые направления политики органов государственной власти Волгограда, обеспечивающих эффективную реализацию стратегий. 47

3.5. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и развитие предпринимательского сообщества Волгограда 51

Заключение. 53

Список литературы.. 56


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов, развитие малого и среднего и среднего предпринимательства является необходимым инструментом решения проблем занятости, снижения социальной напряженности, обеспечения социально-экономического развития территорий.

В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, ученых-экономистов, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность предприятий малого и среднего и среднего предпринимательства вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей. В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации.

Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства позволяет в короткое время и при относительно низких затратах создать новые рабочие места, обеспечить получение населением доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности и пополнение местных бюджетов за счет налоговых поступлений, наполнить рынок более доступными по цене товарами и услугами. В условиях финансовой нестабильности малые предприятия способны к более быстрому обороту средств и самоокупаемости. За счет небольшого оборота и ограниченного числа связей малые предприятия быстрее приспосабливаются к изменениям экономических условий развития предпринимательства. Ориентация на малый бизнес позволяет улучшить психологический настрой среди населения и повысить ответственность людей за собственную судьбу.

Развитие малого и среднего и среднего предпринимательства является одним из основных условий роста эффективности экономики. Малые предприятия содействуют развитию экономики, достижению оптимальной ее структуры, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства.

Малое предпринимательство способствует достижению оптимальной структуры экономики, и в первую очередь региональной, благодаря гибкости и способности занимать мельчайшие рыночные ниши. Оно содействует гибкой перестройке производства, росту занятости, формированию предпринимательской культуры, активной инновационной деятельности, инициирует накопление капиталов, сглаживает социальные конфликты.

Сегодня наблюдается смещение мер поддержки малого и среднего и среднего предпринимательства с федерального на региональный и муниципальный уровни. Одним из критических факторов для развития малого и среднего и среднего предпринимательства является наличие эффективной инфраструктуры поддержки. Несмотря на усилия, которые за последние 10-12 лет были предприняты на федеральном и региональном уровнях по ее формированию, пока она остается во многом фрагментарной.

Затронутые в курсовой работе проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных экономистов. Начало исследованию предпринимательской деятельности положили такие ученые, как Катильон Р., Кейнс Дж., М Риккардо Д., Сей Ж.-Б., Вебер М., Хайек Ф., Шумпетер И. и др. Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Дж., Гербера М., Друкера П., Корнаи Я., Штайнхоффа Д., Хайдмана Д., Хизрича Р. Существенный вклад в разработку проблем малого и среднего и среднего предпринимательства внесли отечественные ученые Анискин Ю.П., Блинов А.О., Генералов В.В., Колесникова Л.А., Пелих А.С., Уткин Э.А., Ясин Е.Г. и ряд других исследователей. В работах Алисова А.В., Бусыгина А.В., Горфинкеля В.А., Лапусты М.Г., Максимцова М.М., Мишуровой И.В., Муравьева А.И., Орлова А.В., Рубе В.А., Савченко В.Е., Старостина В.Л. и других отражены экономические, юридические, организационные и социальные аспекты зарождения и развития малого и среднего и среднего предпринимательства.

Вместе с тем вопросы, связанные со стратегиями развития малого и среднего и среднего предпринимательства как стратегического ресурса укрепления экономики остаются недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование основных направлений стратегии развития малого и среднего и среднего предпринимательства. Поставленная цель предполагает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

− раскрыть сущность и роль малого и среднего и среднего предпринимательства в развитии экономики России;

− исследовать существующие стратегии развития для малого и среднего и среднего предпринимательства;

Объектом исследования являются субъекты малого и среднего и среднего предпринимательства.

Предметом исследования выступает совокупность стратегий развития малого и среднего и среднего предпринимательства.


I. Сущность, роль и функции предпринимательства

1.1. Сущность и роль предпринимательства

Предпринимательство служит предметом изучения многих дисциплин. Отсюда и множественность его трактовок и определений. Сущность же предпринимательства, как экономической категории, обусловлена его природой и признаками как специфического вида хозяйственного поведения, способностью хозяйствующих субъектов реагировать на потенциальный источник выгоды.

Предпринимательство — это инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.

По своей экономической природе предпринимательство неразрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Как свойство хозяйственной деятельности внешне оно проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Между тем, сам по себе обмен еще не является источником предпринимательства. Он становится таковым, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов. Товарное производство исторически и генетически является исходным пунктом предпринимательства. Обмен же, во-первых, стимулирует поиск новых возможностей, т.е. инициативу. Во-вторых, именно в процессе обмена предприниматель усматривает источник возможной выгоды, являющейся одновременно и мотивом, и оценкой успеха предпринятой им инициативы. В-третьих, сталкиваясь в процессе обмена с подобными себе лицами, предприниматель воспринимает свою деятельность как состязательную. В четвертых, как механизм удовлетворения общественных потребностей, обмен обусловливает общественный характер предпринимательской деятельности.

Экономическая природа предпринимательства характеризуется через его признаки: инициативу, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство.

Предпринимательство — инициативная деятельность. Постоянное стремление к поиску нового, будь то производство новых товаров или освоение новых рынков, одним словом, поиск новых возможностей извлечения выгоды — отличительная черта предпринимателя. Предпринимательская инициатива — это стремление к реализации возможностей, предоставляемых самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде участников этого процесса. Предпринимательство следует ассоциировать не с обманом и насилием, а с извлечением выгоды посредством удовлетворения общественных потребностей — с "духом ненасильственного приобретательства".

Хотя инициатива является свойством человеческой натуры, проявление ее в качестве функционального признака предпринимательской деятельности обусловлено самой природой рыночного хозяйства. Инициируя свои начинания, любой предприниматель, несомненно, опирается на обладание некими преимуществами, дающими ему уверенность в успехе. Такие преимущества могут быть извлечены из самой рыночной среды, к примеру, из-за асимметрии информации. Лица, обладающие большей информацией, получают известные преимущества, что и порождает инициативу как стремление использовать их к собственной выгоде.

Инициатива требует известной хозяйственной свободы. Когда уровень регламентации предпринимательской деятельности слишком высок, инициативная активность снижается, оборачиваясь деловой стагнацией. В этом смысле создание условий для активизации инициативы у субъектов хозяйствования - ключевая задача перехода к предпринимательству.