Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и развития акционерной собственности в России (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..2

I Глава: «ФОРМИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ»

1.1 Экономическое и юридическое содержание акционерной собственности…………………………………………………………………..3

1.2 Виды собственности……………………………………………………….4

II Глава: «СУЩНОСТЬ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ»

2.1 Понятия и содержание акционерной формы собственности………….11

2.2 Преимущества и недостатки акционерных обществ…………………..16

III Глава: «АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3.1.Приватизация и акционерная форма собственности………..………….20

3.2.Функционирование акционерной формы собственности в России…...24

Заключение……………………………………………………………………....29

Список литературы……………………………………………………………...30


Введение

Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций в Российской Федерации. Акционерное общество - мощный катализатор цивилизованной экономики, так как это форма организации крупного капитала. Время показало, что именно эта организационно - правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. С переходом России на рыночный путь хозяйствования изучение деятельности акционерных обществ приобрело особое значение. Это связано с тем, что в нашей стране с созданием акционерных обществ планировалось решить проблему разгосударствления экономики.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности и ее формирования в России.

Для достижения цели в работе были выделены следующие задачи:

· Выявить экономическое и юридическое содержание собственности;

· Раскрыть понятие акционерной формы собственности и рассмотреть её виды;

· Разобрать проблемы и перспективы функционирования АО в России.

Работа написана на основе изучения статей таких экономистов как: Андреев, Вдовенко, Черной, а так же учебной литературы под редакцией Иохина, Чепуриной, Киселёвой. Нормативную базу составил: Федеральный закон «Об акционерных обществах» №17-ФЗ от 16.04.2004.

Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства.


I Глава: «ФОРМИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ»

1.1 Экономическое и юридическое содержание акционерной собственности.

Различные экономические школы по разному определяют собственность и её сущность. Согласно Марксистскому учению собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления [№ 20,с172].

Собственность экономически реализуется, если приносит доход владельцу, который представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которая получена благодаря применению труда и средств производства (прибыль, налог, различного рода платежи). В случае аренды назначается арендная плата, которая включает в себя процент на капитал, вложенный в имущество его собственником, и часть прибыли, которая получена от использования взятого в аренду имущества. При заключении концессии заранее устанавливаются платежи или устанавливается доля прибыли, которую временные хозяева уплачивают собственнику (государству).

Система экономических отношений собственности охватывает весь хозяйственный процесс: пронизывает и составляет сердцевину всех отношений между людьми по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг. Вся система отношений собственности порождает у людей экономические - материальные, имущественные интересы (всемерно умножать находящиеся в собственности блага в целях лучшего удовлетворения потребностей). Так через интересы собственность предопределяет характер и направленность хозяйственного поведения людей.

Как юридическая категория собственность есть субъективное толкование объективно сложившихся отношений присвоения, результат общественной потребности в закреплении того, что уже сложилось в практике в специфичной регулятивной форме общественного сознания [№ 20,с173].

При определении собственности в юридическом смысле выявляется совокупность вещей, принадлежавших данному субъекту, или его имущество. Сами собственники подразделяются на два вида:

· Лицо физическое - человек как субъект гражданских (имущественных) прав и обязанностей;

· Лицо юридическое - организация (объединение лиц, предприятие учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица.

После того, как государство законодательно урегулирует имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

В экономической теории прав собственности, собственностью является не ресурс (средства производства или доля прав по использованию ресурса) сам по себе, а пучок или доля прав по использованию ресурса [№ 20,с174].

1.2 Виды собственности.

В условиях рыночной экономики существует многообразие форм собственности, это связано с тем, что в отдельных отраслях и сферах производства существует разная степень обобществления и каждой соответствует определённая форма собственности. Каждый из видов бизнеса связан с той или иной формой собственности:

Малый - с индивидуальной частной собственностью, основанной на наемном труде, кооперативной и коллективной собственностью наёмных работников;

Средний – с корпоративной или акционерной, частной собственностью на основе наёмного труда, кооперативной и коллективной собственностью;

Большой – с крупной корпоративной простой и монополистической собственностью, а также монополистической частной собственностью.

На сегодняшний день в развитых странах имеют место следующие виды собственности:

Государственная собственность - это присвоение средств труда, условий труда и результатов труда обществом в целом, в лице государства и его органов. Государственной собственности соответствует самая высокая степень обобществления производства. Существуют следующие виды государственных предприятий:

· Бюджетные (работают по планам разработанным государственными органами);

· Общественный корпорации (акционерные общества акции которых принадлежат государству);

· Государственно – частные корпорации (акционерные общества акции которых принадлежат не только государству, но и частным лицам и организациям)

Частная собственность - это присвоение средств труда, условий труда и результатов труда индивидами, семьями, классами.

Ассоциированная собственность - это присвоение средств труда, условий труда и результатов труда группой собственников, объединивших свои вклады в той или иной форме, которые имеют право на получение части прибыли от использования собственности. Существуют следующие виды ассоциированной собственности:

· Коллективная собственность – это собственность которая формируется путем её распределения среди членов коллектива, занятых на определенном предприятии. Как правило, она функционирует в акционерной форме капитала, однако акции могут распределяться исключительно среди работников данного предприятия. Это неделимая общая собственность трудового коллектива, начиная от руководства предприятия и кончая неквалифицированными рабочими [№ 14,с93].

· Кооперативная форма собственности – это коллективная форма собственности, не утратившая индивидуализма, что проявляется в связи дохода с индивидуальным вкладом(паем). Отсюда её более сильный мотивационный потенциал. Разновидностью коллективной формы собственности является акционерная собственность. Акционерная собственность является коллективной и по способу возникновения, функционирования и экономическим формам реализации [№ 20,с183].

· Корпоративная собственность - это присвоение средств труда, условий труда и результатов труда группой акционеров [№ 3].

В экономической теории по-разному оценивается роль корпоративных структур. Одни ученые считают, что корпорация является основой построения экономики страны, установления пропорций и основных направле­ний эффективного развития, а другие утверждают, что негативные тенденции деятельности «мегаобъединений» наносят значительный ущерб развитию цивилизации [№ 7,стр10].

Понятие «корпорация» (от лат. Corporation) трактуется как «объединение, сообщес­тво лиц, объединяемых общностью профессиональных или сословных интересов, или наиболее распространённая форма управления крупным производством». Масштабы деятельности и захват рынков однотипной продукции связывают понятие корпорации с монополизмом [№ 7,с11].

В словаре С.И. Ожегова корпорация — это «одна из форм монопо­листических объединений» [№17].

Корпорация, как она определяется американской ста­тистикой, это юридический субъект, обособленный от индивидов, чьей собственностью он является. Этим корпорации отличаются от предпри­ятий индивидуальной формы собственности и товариществ (partnerships). В России корпорациям, в таком понимании, соответствуют акционерные общества (АО) и холдинговые компании [№ 21,с67].

Как представляется, исходя из положений современного российского гражданско­го права, к категории корпораций можно отнести: хозяйственные товарищества (полные, коммандитные), хозяйственные общест­ва, включая акционерные общества, общества с ограниченной, дополнительной от­ветственностью; кооперативы (производственные и потребительские); некоммерческие партнерства; общественные организации [№ 4,с61].