Смекни!
smekni.com

Системы управления качеством продукции 4 (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический

институт

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономика организации (предприятия)»

Задания № 1, 39, 40

Выполнил: Немцева Светлана Юрьевна

студент 3 курса

факультет «ФиК»

группа: периферия(1 поток)

Проверила: Шумилова Анна Валерьевна

Архангельск

2011

Содержание

Введение……………………………………….………………………………….3

Системы управления качеством продукции..………………………………......4

Стандартизация и сертификация продукции...…………………………………9

Правовое регулирование качества продукции..……………………………….15

Заключение………………………………………………………………………18

Практическая часть………..…………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...22

Введение

Рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования

к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Качество — это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост благополучия, и работа по управлению качеством на фирме — альфа и омега для всего персонала — от руководителя до конкретного исполнителя.

Качество продукции — важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции —

характерная тенденция в работе всех ведущих фирм мира, которая охватила европейские, американские и азиатские предприятия. Качество выпускаемой продукции — основной фактор конкуренции между фирмами.

Что же такое качество продукции? Данное понятие регламентировано ГОСТ 15 467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения». Качество это совокупностьсвойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворятьопределенные потребности в соответствии с ее назначением.

Системы управления качеством продукции

Управление качеством действия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.

Универсальная схема управления качеством продукции, предложенная проф. А.В. Гличевым, представлена на рис. 1.1.

Схема состоит из шести блоков. К числу факторов, влияющих на (прямоугольник в центральной части схемы), относятся:

• станки, машины, другое производственное оборудование;

• профессиональное мастерство, знания, навыки, психофизическое здоровье работников.

Обрамляюш;ие прямоугольник факторов условия обеспечениякачества более многочисленны. Сюда относятся:

• характер производственного процесса, его интенсивность, ритмичность, продолжительность;

• климатическое состояние окружающей среды и производственных помещений;

• интерьер и производственный дизайн;

• характер материальных и моральных стимулов;

• морально-психологический климат в производственном коллективе;

• формы организации информационного обслуживания и уровень оснащенности рабочих мест;

• состояние социально-материальной среды работающих.

Сущность всякого управления заключается в выработке управляющих решений и последующей реализации предусмотренных этими решениями управляющих воздействий на определенном объекте управления. При управлении качеством продукции непосредственными объектами управления как правило являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они организуются и протекают как на допроизводственной стадии, так и на производственной и послепроизводственной стадиях жизненного цикла продукции.

Управляющие решения вырабатываются на основании сопоставления информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Нормативную документацию, регламентирующую значения параметров или показателей качества продукции (технические задания на разработку продукции, стандарты, технические условия, чертежи, условия поставки), следует рассматривать как важную часть программы управления качеством продукции.

Основной задачей каждой организации (предприятия) является качество производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции или услуг, которые:

• отвечают четко определенным потребностям, сфере применения или назначения;

• удовлетворяют требованиям потребителя;

• соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;

• отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества;

• предлагают потребителю продукцию по конкурентоспособным ценам;

• направлены на получение прибыли.

Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна функционировать система управлениякачеством продукции, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством. В последние годы широкое распространение получили стандартыИСО серии 9000, в которых отражен международный опыт управления качеством продукции на предприятии. В соответствии с этими документами вьщеляется политика в области качества — непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение

и управление качеством продукции (рис. 1.2).

Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать:

• улучшение экономического положения предприятия;

• расширение или завоевание новых рынков сбыта;

• достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм;

• ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;

• освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;

• улучшение важнейших показателей качества продукции;

• снижение уровня дефектности изготавливаемой продукции;

• увеличение сроков гарантии на продукцию;

• развитие сервиса.

В соответствии со стандартами ИСО жизненньй цикл продукции, который в зарубежной литературе обозначается как петля качества, включает 11 этапов (рис. 1.2).

С помощью петли качества осуществляется взаимосвязь изготовителя продукции с потребителем, со всей системой, обеспечивающей решение задачи управления качеством продукции.

Наряду с системами управления качеством продукции важная роль в изучении и реализации программ качества принадлежит и кружкам качества (или группам качества). Как показывает зарубежный опыт, кружки качества — это форма демократизации капитала, создающая заинтересованность рабочих в качестве, изменяет психологический климат на предприятии.

Кружки качества первоначально возникли в США, однако существенный импульс этому движению дали японские фирмы, где произошел и качественный, и количественный рост кружков. Затем они охватили страны Европы, Америки и Азии.

Кружки качества помогают организациям (предприятиям) решать как технико-экономические, так и социально-психологические задачи.

Три-четыре человека, обслуживающие тот или иной технологический процесс или часть этого процесса, остаются после работы и обсуждают так называемые «узкие» места: повышение качества, рост эффективности, снижение затрат. Они могут собираться и обсуждать проблемы (от одной до трех) один-два раза в месяц (один раз в неделю) и обсуждать от одной до трех тем. Обсуждения могут проходить и в рабочее время, стимулироваться материально или морально.

Кружки качества распространены во всем мире. Они представляют собой важный элемент общественного участия в управлении качеством наряду с обществами потребителей.

Стандартизация и сертификация продукции

- Стандартизация

Важным элементом в системах управления качеством изделий является стандартизация — нормотворческая деятельность, котораянаходит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативныхдокументах типа стандарта, инструкции, методики требования к разработке продукции.

Главная задача стандартизации — создание системы нормативно- технической документации, определяющей прогрессивные требования

к продукции, изготовляемой для нужд национального хозяйства, населения, обороны страны, экспорта, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Действующая система стандартизации позволяет разрабатывать и поддерживать в актуальном состоянии:

• единый технический язык;

• унифицированные ряды важнейших технических характеристик

продукции (допуски и посадки, напряжения, частоты и др.);

•типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий общемашиностроительного применения (подшипники, крепеж, режущий инструмент и др.);