Смекни!
smekni.com

Рынок как часть современной экономической жизни (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Общей Экономической теории

Курсовая работа

по экономической теории

на тему

«Рынок как часть современной экономической жизни»

Выполнила: студентка группы 2.5 А НЭ

экономического факультета

Проверила: кандидат экономических наук, доцент Сибагатуллина Софья Ростиславовна.

Уфа – 2010.

Содержание:

Введение

Глава 1. Рыночный механизм и его функции.

1.1 Условия возникновения рынка и его сущность.

1.2 Функции рынка.

1.3 Рыночная экономика.

1.4 Структура и инфраструктура рынка.

Глава 2. Основные типологии рынков.

2.1 Рынок потребительских товаров.

2.2 Рынок средств производства.

2.3 Рынок капитала и капитальных активов.

2.4 Рынок инноваций.

2.5 Рынок духовного, интеллектуального продукта.

2.6 Рынок труда.

2.7 Рынок жилой площади.

2.8 Рынок инвестиций.

2.9 Рынки денег, валюты и ценных бумаг.

2.10 Полиполия (совершенная конкуренция).

2.11 Монополия.

2.12 Монополистическая конкуренция.

2.13 Олигополия.

2.14 Теневой рынок.

2.15 Легальный рынок.

Глава 3.

3.1 Способы ведения конкурентной борьбы.

3.2 Эффективность и фиаско рынка.

3.3 Роль государства в формировании рыночной инфраструктуры.

3.4 Функции конкуренции.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм,

состоящий из огромного количества разнообразных производственных,

коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на

фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым

понятием - рынок.

Рынок - это объективное явление экономики, известное любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки. А происходящие на рынках изменения интересуют и затрагивают даже тех, кому практически нечего терять. И все же рынку достаточно трудно дать исчерпывающее определение. В имеющихся и уже устоявшихся определениях не удается достичь той степени полноты, которая позволяла бы охватить все стороны столь сложного явления, как рынок.

В длительной экономической эволюции «сотворение» рынков произошло вследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы: «редкие, ограниченные ресурсы - неограниченные потребности человека в разнообразных благах». Согласно учению А. Смита («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776 г.), возникновение рынков является следствием естественной редкости экономических ресурсов, ограниченности производительных возможностей человека. Экономические ресурсы и производительные возможности людей ограничены относительно и в сравнении с их безграничными потребностями. Человек любых наклонностей и способностей может что-либо эффективно производить только в одной какой-нибудь области, однако потребности его исчисляются миллионами наименований потребительских благ.

Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров. Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. А совокупность разнообразных рынков по признаку их взаимоотношений, то есть в зависимости от вида товаров и услуг, которые продаются и покупаются, представляет рыночную структуру.

Возникшие еще в эпоху классического капитализма различные виды рынков, торговавших своими особыми товарами, ныне полностью развились в целостную рыночную систему, которая складывается из рынков потребительских (продовольственных и промышленных) товаров, услуг, средств производства, рабочей силы, научных разработок, инвестиций,

рынка ценных бумаг, денег и валюты, рынка инноваций, рынка духовного (интеллектуального продукта).

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является

понятие конкуренции (competition) . Конкуренцию - это центр тяжести всей

системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по

поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это

конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция

между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и

объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной

борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках

речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере.

Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение) процесс. Он

служит лучшему обеспечению рынка товарами.

В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на

рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное

обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через

рекламу.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение сущности, механизма деятельности, функций рынка.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Определить следующие понятия: рынок, функции рынка, рыночная экономика, структура рынка, инфраструктура рынка, преимущества рынка, недостатки («провалы» или «фиаско») рынка.

2) Раскрыть содержание функций рынка, показать преимущества рыночной экономики в использовании ограниченных ресурсов на основе анализа функций рынка.

3) Определить критерии классификации видов рынков. Дать обоснование критериям их классификации.

Объектом исследования являются рынок и его виды.

Предметом исследования является механизм деятельности различных видов рынка.

Структура исследования определена его целью и задачами.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют сборники научных трудов ученых и практиков.

Глава 1. Рыночный механизм и его функции.

1.1 Условия возникновения рынка и его сущность.

Рынок - одно из достижений человеческой цивилизации. Рынок возник более 6 тыс. лет назад и прошел длительный путь развития - от простейших форм к сложным. Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно, прежде всего, потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.

Категория «рынок» в экономической теории имеет широкую и узкую трактовку. В широком смысле рынок определяется как особый способ организации экономических отношений и поэтому отождествляется многими авторами с рыночной экономикой "рынок - это экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются прос, предложение и цена Б.Райзберг, Л.Лозовский, Е.Стародубцева. Современный экономический словарь http://vocable.ru.

В узком смысле рынок - это институт, обеспечивающий взаимодействие производителей и потребителей: "место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок Там же"

На заре цивилизации, с первого общественного разделения труда - отделения пастушеских племен от земледельческих - люди начали обмениваться результатами своей деятельности. В период разложения первобытнообщинного строя обмен между общинами становится регулярным и приобретает форму товарного обмена. Возникают и развиваются товарно-денежные отношения, обусловленные двумя предпосылками: общественным разделением труда и обособленностью производителей. Общественное разделение труда - постоянно развивающийся процесс. Всякое его углубление приводит к возникновению новых отраслей, а, значит, к расширению многообразия потребностей и способов их удовлетворения. Параллельно развивается обмен результатами хозяйственной деятельности. Однако для возникновения товарно-денежных отношений одного общественного разделения труда мало. Продукты труда становятся товарами только тогда, когда они производятся независимыми, самостоятельными, обособленными друг от друга производителями. Экономическая обособленность означает, что решение о производстве того или иного товара принимает сам производитель, руководствуясь собственным видением, опытом и навыками. В принятии такого решения ему никто не мешает. Однако результат производства признается обществом только на рынке. Значит, начиная процесс производства, производитель уже в определенной степени зависит от рынка, ориентируясь на него, изучая конъюнктуру и другие факторы спроса.

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Не менее важным условием возникновения рынка является специализация. Специализация -- форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса. В промышленности различают три основные формы специализации: предметную (например, автомобильные, тракторные заводы), подетальную (например, завод шарикоподшипников), технологическую -- стадийную (например, прядильная фабрика). Специализация в настоящее время достигла такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе.