Смекни!
smekni.com

Общественное разделение труда и развитие общественного характера производства (стр. 1 из 5)

НОУ

«Институт управления и экономики»

г. Санкт-Петербурга

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и финансов

Курсовая работа

по курсу «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

На тему: «Общественное разделение труда и развитие общественного характера производства»

Выполнил: студентка гр. БуА 12

Алексейцева Ю.В.

№ 01

Проверил: к.э.н., доцент

Чирихин С.Н.

НОВОСИБИРСК 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................. 3

Глава 1 Общественное разделение труда............................................. 4

1.1 Уровни и виды разделения труда................................................... 6

1.2 Экономическая интеграция и ее формы......................................... 7

1.3 Крупное производство и малый бизнес......................................... 9

Глава 2 Общественное производство и его основные стадии............. 12

2.1 Понятие общественного производства........................................... 14

2.2 Структура общественного производства....................................... 18

2.3 Роль общественного производства в жизни общества.................. 22

Заключение............................................................................................ 24

Список использованной литературы.................................................... 26


Введение

В основе экономического развития лежит творение самой природы - разделение функций между людьми, исходя из половозрастных, физических, физиологических и других их особенностей. Механизм экономического сотрудничества предполагает, что какая – то группа или отдельный индивид сосредоточивается на выполнении строго определенного вида работ, тогда как другие занимаются иными видами деятельности.

Разделение труда исторически неизбежно вырастает до классового разделения. Вследствие того, что члены общества стали специализироваться на производстве отдельных благ, в обществе появились профессии – отдельные виды деятельности, связанные с производством какого – либо блага.

Именно разделение труда вызвало отделение друг от друга различных профессий и занятий, что способствовало, в первую очередь, увеличению производительности. И чем выше ступень промышленного развития страны, тем дальше идет такое разделение. Труд, необходимый для производства какого – нибудь предмета всегда распределяется между большим количеством людей. Разделение труда, выступая в различных видах и формах своего проявления, является определяющей предпосылкой развития товарного производства и рыночных отношений, так как концентрация трудовых усилий на производстве узкого круга продукции или на отдельных ее видах вынуждает товаропроизводителей вступать в отношения обмена с целью получения недостающих им благ.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение общественного разделения труда и развития общественного характера производства.

Для достижения цели решались следующие задачи:

●раскрытие сущности общественного разделения труда и общественного производства;

●определение видов и уровней разделения труда;

●рассмотрение форм экономической интеграции;

●характеристика преимуществ крупного производства и малого бизнеса;

●определение структуры общественного производства;


Глава 1 Общественное разделение труда

Люди давно усвоили, что самообеспеченность и изолированное натуральное хозяйство, в котором производится весь набор необходимых продуктов, неэффективны. Человек, берущийся за любую работу, может быть мастером на все руки, но в производительности труда он явно не преуспеет. Вот почему в обществах издревле развивается разделение труда между производителями, то есть обособление различных его видов в форме специализации деятельности.

Общественное разделение труда – относительное обособление различных видов хозяйственной деятельности людей, специализация работника на изготовлении какого – нибудь продукта или совершении определенной трудовой операции. Различают общее разделение труда, под которым понимается выделение крупных родов деятельности (земледелие, промышленность); частное – разделение этих родов на виды и подвиды (строительство, металлургия, животноводство, растениеводство); единичное – разделение труда внутри отдельного взятого предприятия. Общемировая тенденция свидетельствует, что разделение труда внутри общества и связанные с ним формы территориального, международного разделения, специализация производства будут расширяться и углубляться. Разделение труда на предприятии, напротив, по мере автоматизации и электронизации имеет тенденцию к укрупнению. Этим создаются предпосылки для преодоления узкой специализации работника, интеграции умственного и физического труда. Эти и другие процессы, связанные с общественным разделением труда, способствуют росту экономики, повышению ее эффективности.

У специализации есть как плюсы, так и минусы. Так, в числе главных преимуществ разделения труда, прежде всего, более рациональное использование факторов производства. Отдавая все свое время какому – то одному делу, люди легче овладевают необходимым мастерством и быстрее в нем совершенствуются.

В специализированном производстве гораздо меньше простоев оборудования, нет неизбежных потерь времени, связанных со сменой одного вида работы другим. Наконец, при региональном и международном разделении труда эффективнее используются географические, природно – климатические, хозяйственные и другие особенности отдельных регионов и стран.

Второе достоинство – возможность механизации производства. Дело в том, что специализация предельно упрощает технологические операции. Ведь даже сегодня нет такого универсального станка, который бы превратил, скажем, ствол дерева в шкаф. Если же разбить эту работу на небольшие отдельные специализированные операции, то применение машин, конвейеров, автоматики становится вполне возможным. В результате мощно растет производительность труда, расширяется выпуск продукции, обеспечиваются его массовость и удешевление. А это дает еще одно преимущество специализации – рост эффективности производства.

Среди основных недостатков разделения труда выделяются монотонность и нудность специализированного труда. Здесь работник – часто механический исполнитель заданных машиной движений. Он «привязан» к относительно узкому роду деятельности, и в случае безработицы ему труднее найти другое рабочее место.

Далее, чем дробнее разделение труда, тем больше производители зависят друг от друга. Сбои в одном звене сразу сказываются на всей цепочке. Поэтому следует избегать чрезмерно узкой специализации.

И все же плюсы разделения труда явно перевешивают его минусы. Именно массовость и относительная дешевизна изделий специализированного производства делают их доступными для широких слоев населения.


1.1 Уровни и виды разделения труда

Принцип общественного разделения труда используется во всех хозяйственных звеньях, поэтому выделяют пять основных уровней специализации:

●внутрифирменное разделение труда предполагает его обособление в рамках каждого предприятия по участкам, цехам, отделам, профессиям и т.д.;

●специализация по предприятиям означает, что отдельные заводы и фабрики концентрируются на производстве определенной продукции (например, молочный комбинат, хлебозавод, мебельная или текстильная фабрика и др.);

●отраслевой уровень разделения труда (нефтяная, угольная, пищевая и др.) дополняется делением экономики по группам отраслей на три весьма крупные сферы: первичную и вторичную, которые связаны между собой технологической цепочкой «добыча – переработка», а также все более самостоятельную и стремительно растущую сегодня сферу услуг.

●территориальный уровень разделения труда подразумевает специализацию хозяйственной деятельности по различным регионам и зонам страны в зависимости от наличия ресурсов, природных условий, традиций местного населения и пр. К примеру, если брать РФ, то наша Западная Сибирь сосредоточена на нефтегазодобыче, Краснодарский край – на выращивании зерна, Новосибирск, Санкт - Петербург, Москва – на научно – исследовательских работах.

●международное разделение труда предполагает специализацию на определенном производстве уже целых стран. Так, Бразилия, Колумбия являются крупными поставщиками на мировой рынок кофе, ЮАР – золота, Саудовская Аравия – нефти, Япония – автомобилей, телеаппаратуры.

Помимо рассмотренных уровней общественного разделения труда в промышленности выделяют три основных вида специализации производства: предметную, подетальную и технологическую, или стадийную. Они различаются в зависимости от того, что служит объектом специализации: завершенное производством готовое изделие (предмет), одна из его деталей или отдельный этап (стадия) технологического процесса.


1.2 Экономическая интеграция и ее формы

Важной формой организации хозяйственных процессов является экономическая интеграция. Сам термин «интеграция» означает процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. Выделяют:

●горизонтальную интеграцию – это объединение фирм, производящих однотипную продукцию (хлебозаводы, банки, рекламные агентства и т.д.);

●вертикальную интеграцию – охватывает предприятия, связанные единой производственной или производственно – сбытовой цепочкой (например, добыча алюминиевой руды – переработка ее в глинозем – производство алюминия - выпуск изделий из него).

●конгломератную интеграцию – когда создаются так называемые конгломераты, то есть такие объединения предприятий, которые производят разные товары и услуги. При этом сам процесс расширения номенклатуры выпускаемой продукции с целью разнообразия хозяйственной деятельности называется диверсификацией производства.