Смекни!
smekni.com

Содержание и особенности внешнеторговых операций по купле-продаже результатов творческой деятель (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра «Экономика и Управление»

Реферат

по дисциплине «Внешнеэкономическая деятельность»

на тему: «Содержание и особенности внешнеторговых операций по купле-продаже результатов творческой деятельности»

Выполнила: студентка группы ЭУП-41д

Даузе В.В.

Проверила: Макаренко Л.Ю.

Реферат защищен

с оценкой_______________

«___»_____________2007 г.

г. Рубцовск

2007г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Основные понятия интеллектуальной собственности 4

1.1 Понятие интеллектуальной собственности и правовая охрана ее объектов 4

1.2 Объекты промышленной собственности 8

1.3 Объекты охраняемые авторским правом. Авторский договор 13

2 Лицензионная торговля 17

2.1 Виды лицензий 17

2.2 Состояние лицензионной торговли 19

2.3 Организация лицензионной торговли 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

ВВЕДЕНИЕ

Рынок технологий имеет для человеческого общества значение, превосходящее значение рынка движимого и недвижимого имущества. Суммарная стоимость создаваемых в мире технологий в настоящее время достигает 60% от величины всего общественного валового продукта, что обусловливает большие объемы продаж [12, с.580].

Данная тема «Содержание и особенности внешнеторговых операций по купле-продаже результатов творческой деятельности» актуальна, так как обмен результатами творческой деятельности (особенно в науке, технике и управлении) является важнейшим фактором прогресса, в чем очень заинтересовано любое государство. Поэтому государство контролирует эту сферу и, создавая предпосылки для разработки более эффективных технологий, одновременно препятствует использованию достижений человеческого разума во вред обществу.

Целью работы является рассмотрение теоретических аспектов внешнеторговых операций по купле-продаже результатов творческой деятельности.

Перед нами стоят следующие задачи: рассмотрение понятия интеллектуальной собственности, ее объектов и их правовой охраны, рассмотрение понятия авторского договора, понятия лицензии и ее видов, и организации лицензионной торговли.

1 Основные понятия интеллектуальной собственности

1.1 Понятие интеллектуальной собственности и правовая охрана ее объектов

В данной внешнеторговой группе сделок (купля-продажа результатов творческой деятельности) различают торговлю результатами научно-технических исследований и торговлю объектами авторского права. Соглашения по обмену научно-техническими знаниями связаны с куплей-продажей итогов исследовательских работ, представляющих не только научную, но и коммерческую ценность. В отличие от международной торговли вещественными предметами в операциях по торговле научно-техническими знаниями присутствуют продукты интеллектуального труда, выступающие в форме патентов, лицензий, товарных знаков, промышленных образцов, а также технические знания и опыт, объединенные понятием ноу-хау [16, с. 86].

Патент — это документ, выданный государственным органом изобретателю, удостоверяющий его авторство и исключительное право на использование изобретения. Он дает владельцу титул собственника на изобретение и защищает его не только от местных, но и от иностранных конкурентов. Действует на территории той страны, где выдан. Но патент может быть куплен другой стороной и тогда действует и на ее территории. В последнее время, например в Западной Европе, действует европейский патент.

За выдачу патента взимается патентная пошлина. Так, при выдаче европейского патента она взимается за подачу заявки, проведение поиска, указание государства, в отношении которого действует заявка, поддержание заявки в силе, проведение экспертизы, выдачу патента, подачу возражения и апелляции, за возобновление рассмотрения заявки в случае пропуска заявителем установленных сроков. Взимание пошлины при подаче заявки характерно для всех развитых стран, а во многих странах к тому же взимаются годовые пошлины в течение срока действия патента. В большинстве стран сумма годовой пошлины возрастает по мере приближения к концу срока действия патента.

Обычно фирмы не ограничиваются одним патентом на данное изобретение, а формируют блок патентов — «зонтик», не позволяющий конкурентам проникать в техническую область, где данная фирма является пионером.

В современных условиях острой конкуренции, когда новизна продукции имеет существенное значение для ее успешного сбыта, патентная защита нововведений очень важна наряду с естественными рыночными преимуществами, существующими благодаря применению изобретения в производстве. Владелец патента ограничивает свободу деятельности своих конкурентов, поэтому может завоевать и удерживать более выгодные позиции как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Кроме того, наличие патента стимулирует спрос, поскольку ссылка на патент оказывается более эффективной, чем простое описание [17,с. 356].

Патенты не только выполняют функцию защиты изобретений от использования их другими фирмами, но и являются источником непрерывной информации о новейших научно-технических достижениях. С помощью патентных фондов можно легально собирать конкретный материал на объекты лицензий, систематически следить за новыми изобретениями и анализировать научно-технические исследования. Практически все крупные фирмы имеют патентные фонды или пользуются услугами соответствующих организаций. По оценкам специалистов, около 80% информации, содержащейся в патентах, невозможно найти ни в одном другом источнике.

Патентование, как правило, на 2—3 года опережает внедрение новой технологии в производство, а патент — это потенциальная лицензия, поэтому постоянное изучение соответствующей информации позволяет фирмам вырабатывать стратегию и прогнозировать развитие лицензионной торговли.

Приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, удостоверяет свидетельство [12,с.587].

Приобретая или передавая технологии, защищенные патентами или другими охранными документами, важно знать сроки действия этих документов. В разных странах они различны, хотя и близки друг к другу. Так, например, в Российской Федерации патент на изобретение действует в течение двадцати лет, а свидетельство на полезную модель действует в течение пяти лет, считая с даты их приоритета. Действие свидетельства на полезную модель продлевается патентным ведомством по ходатайству патентообладателя, но не более, чем на три года. Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет, считая с даты приоритета. Его действие также может быть продлено, но не более чем на пять лет. Патентовладелец может разрешить за вознаграждение другим лицам применение охраняемого патентом объекта промышленной собственности. Это осуществляется путем выдачи лицензии, т.е. заключаемого в письменной форме лицензионного договора. Патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, сертификаты, подтверждающие регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, охраняемые Парижской конвенцией 1883 г., относятся к промышленной собственности.

В группе внешнеторговых сделок по купле-продаже итогов творческой деятельности большое место принадлежит торговле лицензиями. Лицензионные операции означают предоставление права на использование иностранных научно-технических достижений на основе специальных лицензионных соглашений. Суть лицензионных операций состоит в предоставлении патентовладельцем-лицензиаром своему торговому партнеру-лицензиату права на промышленное и коммерческое использование предметов лицензии, которые были запатентованы в его стране, на определенный срок и за определенное вознаграждение. Кроме предоставления права на использование предметов лицензии и связанных с ними ноу-хау, лицензионные соглашения охватывают также ряд дополнительных обязательств лицензиара по предоставлению лицензиату помощи в применении новшеств, являющихся предметом соглашения [16, с.86].

Заметное место во внешнеторговых сделках по купле-продаже результатов творческой деятельности занимает возмездный обменпродукцией научно-исследовательской работы в области науки, производства, медицины и т.д. Речь идет о заключении сделок по выполнению заказных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, исполнению заказов на подготовку научно-технической документации, научного оборудования и опытных образцов изделий и материалов, проведение научно-технических экспертиз и т.д.

Что касается международного оборота объектами авторского права, то он охватывает операции по приобретению прав на постановку театральных спектаклей, кинофильмов, прокат телепрограмм, переводов и издание научной и художественной литературы и операции в других сферах духовной жизни. Авторские права охраняются национальными законами, а на международном уровне — Бернской конвенцией 1886 г. и Всемирной конвенцией 1952 г.

Промышленная собственность вместе с авторскими правами образует понятие интеллектуальной собственности.

Под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) [1, ст.138].

Объекты интеллектуальной собственности появляются как результат творческой деятельности авторов, являются не материальными благами представляют собой определенную совокупность идей, образов, творческих, технических решений и т.д. Поэтому термин «собственность» употребляется здесь не в обычном смысле (владение, пользование, распоряжение вещами, материальными благами), а в специальном, переносном смысле, чтобы подчеркнуть полноту и исключительность прав авторов – создателей интеллектуальных благ.