Смекни!
smekni.com

Экономическая теория как наука 6 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Экономики, менеджмента и маркетинга»

ФакультетУчетно-статистический

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория

на тему: Экономическая теория как наука

Студент

Курс , № группы

Личное дело №

Преподаватель

Уфа – 2010

Содержание

Введение 3

1. Предмет и метод экономической теории 5

2. Функции экономической теории 13

3. Тесты 15

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Экономическая теория – одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Многие важные экономические процессы рассматривались учеными древнего мира: Платоном, Аристотелем и т.д. Это объясняется тем, что изучение этой науки – это реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена.

Экономическая теория призванная изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни, а для этого экономическая теория должна проникать в суть глубинных процессов, вскрывать законы и предсказывать пути их использования.

Актуальность темы контрольной работы "Экономическая теория как наука" обусловлена тем, что особенностью современного этапа развития России является формирование стабильного эффективного рыночного хозяйства. Рынок — это не только новая форма экономических отношений, новые связи в производстве, но и новые экономическое сознание, мышление и психология. Основой такого мышления служат знание тенденций развития экономики, сущности и механизмов действия экономических законов, умение использовать эти знания на практике. Необходимые знания и умения можно приобрести в процессе изучения экономической теории, которая не только служит базой для разработки современной экономической политики, но и помогает каждому субъекту рыночных отношений понять суть происходящих процессов [1, с.6].

Для правильного понимания курса «Экономическая теория» необходимо определить предмет и функции экономической теории — то, что она непосредственно изучает. На этот вроде бы простой вопрос о предмете науки специалисты не дают однозначного ответа. Вот уже три столетия экономисты-теоретики различных направлений и школ высказывают противоречащие друг другу взгляды [3,с.9]. За это время несколько раз менялись представления об источниках богатства общества, о роли государства в хозяйственной деятельности и обновлялось даже название самой науки.

Цель контрольной работы – раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть предмет и методы исследования экономической теории.

2. Изучить основные функции экономической теории.


Предмет и метод экономической теории

Зарождение и развитие экономической теории

Нельзя понять экономику нашего времени не зная, как она сложилась, не зная ее истории. Экономика – это процесс, развитие, а современное ее состояние – лишь момент в этом процессе. Программирование развития экономики без понимания исторического процесса ведет к тому, что результат человеческих усилий оказывается не таким, каким ожидается.

Древние говорили: «история – учительница жизни». А история экономики – не только основа истории человечества, но и важнейшая часть его экономических теорий, в состав которой включаются политическая экономика как совокупность наиболее устоявшихся экономических доктрин и история развития экономической мысли (история экономических учений) [3,с.11].

История экономической мысли началась в весьма отдаленном прошлом — в эпоху становления человеческой цивилизации. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние.

Экономическая мысль Древней Греции и ученые той поры, например Платон (427-347 гг. до н. э.) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.), сформулировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной ценности материальных благ, равновеликом обмене эквивалентов.

Мыслители Древнего Рима — Сенека (4-65 гг. до н. э.), Лукреций Кар (39-55 гг. до н. э.) и др. исследовали экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которых, по их мнению, было отсутствие материального интереса. Взгляды Сенеки оказали влияние на формирование экономических концепций христианства, которое в последующем историческом процессе развития человечества совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную жизнь. Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд необходимым и святым делом, считая, что «Если кто не хочет трудиться, тот пусть и не ест». Христианское учение обосновывало принципы справедливого ценообразования, социальной, а не индивидуальной оценки благ с учетом затрат труда.

Первой теоретической школой был меркантилизм — учение о богатстве общества (XV—XVII вв). Сторонники меркантилизма (от итал. mercante — торговец) усматривали богатство общества в накоплении денег (монет из золота и серебра). По их мнению, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле. Здесь прирост денег самоочевиден: товары в одной стране покупаются по более низким ценам, а в другой продаются по более высоким. Главный предмет своей науки они видели в процессах товарного и денежного обращения. Задачу экономической теории меркантилисты видели в том, чтобы разрабатывать практические рекомендации для государственной политики. Они считали, что в целях создания благоприятных условий для внешней торговли государство должно вмешиваться в хозяйственную деятельность — покровительствовать отечественной промышленности и торговле. Французский меркантилист Антуан де Монкретьен в 1615 г. дал название экономической теории, обосновывающей политику государства, — политическая экономия (от греч. politike — искусство управлять государством), т.е. наука об управлении экономикой со стороны государства. Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в хозяйственной жизни стал господствовать не торговый, а промышленный капитал.

Позже появляется теоретическое учение физиократов («физиократия» в переводе с греческого — власть природы). Вслед за основателем учения Франсуа Кенэ (1694-1774 гг.) физиократы считали, что источником богатства является производство, хотя и существует только одна его отрасль - сельское хозяйство, где богатство возникает естественным путем и представляется даром природы. Отсюда рост богатства они связали только с естественным плодородием земли, а промышленность не считали отраслью, где создается прирост доходов. Однако сама по себе природа без приложения капитала и труда не может постоянно умножать богатство общества.

Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением классической (от лат.classicus — образцовый, первоклассный) политической экономии. Богатство нации создается, считали классики, не в торговле (здесь денежная форма стоимости меняется на товарную), а в производстве. Производство же основывается на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмешательстве государства. Классическая политическая экономия изучает все сферы экономики: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. От описания хозяйственных явлений она переходит к открытию их сущности и законов развития экономики. Для этого углубленно исследуются экономические отношения между социальными группами, классами общества.

Своего расцвета классическая политэкономия достигла в Англии в XVII—XVIII вв. Ее родоначальниками были Уильям Петти (1623—1687), Адам Смит (1723—1790) и Давид Рикардо (1772— 1823). Они основали трудовую теорию стоимости, показав, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд работников, производящих товары. Стоимость лишь частично достается им (заработная плата), а остальную часть (прибавочную стоимость) присваивают предприниматели.

К теоретическому наследию английских классиков примыкает учение К. Маркса. Карл Маркс (1818—1883) в своем главном экономическом труде «Капитал», во многом по-новому разработал классическую теорию стоимости и теорию прибавочной стоимости. К. Маркс считал, что в капиталистических странах политическая экономия выражает интересы собственников, и стремился поставить свой вариант классического направления на службу интересам рабочего класса. Такой классовый подход отрицательно сказался на научной объективности ряда высказанных им положений и выводов. Учение К. Маркса позволило обнаружить неразрешимые противоречия и определенную ограниченность всего классического направления политической экономии.

В последней трети XIX в. возникло новоклассическое направление экономической теории – австрийская школа. Ее основали профессора Венского университета Карл Менгер (1840—1921), Ойген Бём-Баверк (1851—1914) и Фридрих фон Визер (1851—1926). Они выдвинули субъективно-психологическую концепцию стоимости и цены товара, которую противопоставили трудовой теории стоимости. Основоположник американской школы экономической теории Джон Бейтс Кларк (1847—1938) дополнил концепцию австрийских ученых своей теорией предельной производительности труда и капитала и прямо противопоставил эту теорию политэкономическому учению о прибавочной стоимости. Доходы рабочих и бизнесменов, по мнению Дж.Б. Кларка, соответствуют реальному вкладу труда и капитала в конечный продукт производства, что ведет к гармонии классовых интересов капиталистов и рабочих.