Смекни!
smekni.com

Перспективы развития системы налогообложения в России (стр. 1 из 6)

Министерство высшего образования Российской Федерации

Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела

Институт Экономики и Менеджмента

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа по теме: «Перспективы развития системы налогообложения в России»

Выполнила:

студентка группы 09-Б

Кулян Ольга

Проверила: Видищева Е.В.

Сочи 2010









Содержание

Стр.
Введение 3
Глава 1.Теоритические основы налогообложения в экономике 4
1.1. Налог, сущность, понятие 4
1.2. Виды налогов 6
1.3. Сущность и принципы налогообложения 10
1.4. Эффективность налогообложения 15
Глава 2. Совершенствование и перспективы развития системы налогообложения в РФ 17
2.1. Основное экономическое содержание Налоговой реформы в РФ 17
2.2. Мотивация выполнения налогового законодательства субъектами хозяйствования 19
2.3. Анализ состояния системы налогообложения в РФ в 2000-2007гг. 22
2.4. Перспективы в области налоговой политики РФ 27
Заключение 32
Список литературы 34

Введение

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России последние пятнадцать лет, резкая смена отношений собственности и форсированные методы перехода от централизованного планирования к рынку на фоне обострившихся проблем советского периода развития привели страну к всеобъемлющему системному кризису, преодоление которого продолжает оставаться на сегодня и обозримую перспективу первостепенной задачей национального масштаба. Ее решение во многом зависит от качества государственного управления экономикой, включая один из главных его инструментов – налоги. Налоги относятся к числу ключевых инструментов государственной финансовой политики, что и объясняет актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование направлений развития системы налогообложения в РФ, для реализации цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические вопросы экономического содержания понятия налоги и система налогообложения;

- исследовать сущность и принципы налогообложения;

- рассмотреть экономическую эффективность налогообложения;

- оценить экономическое содержаниеНалоговой реформы в РФ;

- изучить вопросы мотивации государством субъектов хозяйствования для выполнения налогового законодательства;

- проанализировать сложившееся состояние собираемости налогов в РФ;

- исследовать стратегические направления и перспективы развития системы налогообложения в РФ.
Глава 1.Теоритические основы налогообложения в экономике

1.1. Налог, сущность, понятие

Понятие "налог" может рассматриваться с двух позиций. С первой, налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.[1] Со второй, налог - это сложная система отношений, включающее в себя ряд составляющих.

Данная система отношений с правовой точки зрения включает в себя, прежде всего, отношения по установлению, введению и взиманию (исчислению и уплате) налогов как обязательных платежей в казну государства (вопросы осуществления налогового контроля и применения ответственности за налоговые нарушения правонарушения лежат за плоскостью понятия налог, однако составляют наряду с указанными выше отношениями предмет налогового права). Кроме того, ряд авторов, рассматривают налоги не только с правовых позиций и точки зрения экономики.

Так, по мнению некоторых ученых, налог представляет собой не только правовые отношения и экономическую категорию, но и общественно-политический, социальный институт, пучок функций, некую структуру. Иначе говоря, налог является комплексным экономико-правовым и общественным явлением и включает в себя совокупность определенных взаимодействующих составляющих, которые именуются в теории права как элементы (структура) налога, элементы налогового обязательства.

Каждый элемент налога имеет самостоятельное юридическое значение, что, так или иначе, нашло свое отражение в законодательстве или теории налогообложения, при этом, необходимо отметить, что выделение самостоятельных элементов обусловлено особой важностью налоговых отношений, затрагивающих материальные интересы налогоплательщиков, а к законодательным актам, на основании которых взыскиваются налоги, предъявляются повышенные требования.

Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Налоги делятся на прямые и косвенные. Налоги прямые устанавливаются непосредственно на доход и имущество. Налоги косвенные - налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара и включенные в тариф.

Налоги государственные - взимаемые правительством на основании законодательства страны и направляемые в государственный бюджет. Налоги местные взимаются местной администрацией на соответствующей территории и поступают в местный бюджет.

Налоги пропорциональные взимаются по единой ставке при любом размере дохода. Величина платежа пропорциональна сумме дохода. Налог с оборота - элемент оптовой цены промышленности на товары народного потребления.

Устанавливается тремя методами: 1) в процентах к облагаемому обороту; 2) в твердых суммах с единицы товара (продукции); 3) в виде разницы между розничными (оптовыми ценами промышленности) и оптовыми ценами предприятий с учетом торговых и оптово-сбытовых скидок (транспортных расходов).

Налог с продаж - платежи с реализации товаров (в т. ч. и с импортных), выполненных работ и платных услуг (кроме финансовых, банковских и страховых операций).

Налог на потребление - платежи с суммы превышения средств, направляемых на потребление, над их необлагаемым размером. Налог на прибыль - налог на доходы на юридических лиц (предприятий), взимаемый по налоговой декларации. Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством. Самой важной льготой является необлагаемый минимум - наименьшая часть объекта, полностью освобожденная от налога.

Налоговое регулирование - совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем измерения нормы изъятия в бюджет за счет понижения или повышения общего уровня налогообложения (ставки прямого индивидуального подоходного налога, налога на прибыли корпораций, косвенных налогов), введенной системы ускоренной амортизации капитала предприятий, налоговых скидок на инвестиции («налоговый кредит»), разнообразных специальных налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах или регионах. [2]

1.2. Виды налогов

Главным среди налогов, взимаемых с юридических лиц, является налог на прибыль предприятий. Его применение вызвано тем, что в условиях рыночного хозяйствования роль прибыли существенно возрастает; она становится важнейшим объектом воздействия государства. Налог на прибыль должен использоваться не только в фискальных целях, но и для создания заинтересованности предприятий в повышении эффективности производства улучшении его материально - технической оснащенности. К сожалению, система исчисления налога ориентирована в основном на фискальный эффект.




Рис.1.Виды налогов


Банки и другие кредитные учреждения, осуществляющие свою деятельность на коммерческих началах, уплачивают в бюджет подоходный налог.

Система подоходного обложения распространятся также на страховые организации, получающие доходы от страховых видов деятельности. Наличие разных форм собственности, экономическое соперничество вызывает необходимость взимания налога не только с получаемых доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом способствует росту дохода предприятия. Поэтому налог на имущество предприятий - неотъемлемая часть налоговой системы страны при рыночных отношениях. Он введен для субъектов хозяйствования, являющихся собственниками имущества на территории государства. При его взимании реализуются и фискальная, и экономическая функции налога.

Первая - благодаря тому, что налог на имущество обеспечивает стабильные поступления в доходы территориальных бюджетов, так как вносится в первоочередном порядке с отнесением расходов по его уплате на себестоимость продукции; вторая – через заинтересованность предприятия в уплате меньших сумм, чем стимулируется стремление плательщика быстрее освобождается от излишнего, неиспользуемого имущества. Важное место в налоговой системе страны занимают платежи за природные ресурсы: земельный налог, плата за воду, лесной доход и другие. Одни из них вносятся из прибыли, другие - за счет себестоимости. Значение названных платежей в том, что они играют не только фискальную, но и стимулирующую функцию, ориентируя субъектов хозяйствования на более эффективное использование соответствующих видов ресурсов.