Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ антиинфляционных политик разных стран (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1 Инфляция и антиинфляционная политика. 4

1.1 Сущность и причины инфляции. 4

1.2 Виды инфляции. 5

1.3 Последствия инфляции. 7

1.4 Методы антиинфляционной политики. 8

2 Антиинфляционная политика. 12

2.1 Антиинфляционная политика в Польше. 12

2.2 Антиинфляционная политика в России. 18

Заключение. 24

Список использованных источников. 26


Введение

Целью данной курсовой работы является сравнительный анализ антиинфляционной политики в разрезе экономических реформ, проводимых в ходе перехода от плановой экономике к рыночной.

В условиях перехода бывших стран СССР на рыночные отношения и их социально-экономических последствий проблемы инфляции и антиинфляционной политики приобрели особую актуальность и значимость. Возникли ситуации и явления, которые раньше были не свойственны нашей экономике или имели второстепенное значение. Инфляция из подавленной и скрытой перешла в открытую форму. А это означает, что бороться с ней становится намного труднее. К антиинфляционной политике предъявляются качественно новые требования. Она должна обладать гибкостью, избирательностью, реагировать не только на проявления инфляции, но и по возможности устранять причины, ее порождающие.

В будущем, несомненно, предстоят новые реформы и что бы избежать грубых ошибок в антиинфляционной политике необходимо анализировать мировой опыт прошлых реформ и закономерностей. Проблема инфляции особо актуальна для России, где сохраняются глубокие структурные диспропорции, высокая зависимость от конъюнктуры цен на мировых рынках энергоносителей и межрегиональное неравенство условий экономической деятельности. Опыт Польши для России важен с точки зрения выработки нестандартных подходов к противодействию нарушениям в денежно-кредитной и финансовой сферах. Модель «шоковой терапии» в Польше оказалась одной из самых успешных антиинфляционных политик в странах бывшего социалистического лагеря, проводилась взвешенно и последовательно, задействованы практически все методы регулирования инфляции и достигнуты наиболее благоприятные экономические результаты.

1 Инфляция и антиинфляционная политика

1.1 Сущность и причины инфляции

Инфляция - социально-экономическое явление, которое порождается повышением общего уровня цен на товары и услуги, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы [7, с.511].

В буквальном переводе термин «инфляция» означает «вздутие», то есть переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы [4, с. 325].

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Сказанное, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать – это одно из больных мест инфляции то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

К важнейшим причинам инфляции можно отнести:

1. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов - т.е. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования «печатного станка», что приводит к увеличению денежной массы и как следствие - инфляции.

2. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени огополистичен. Поскольку огополист заинтересован в сокращении производства и предложения товаров, создается дефицит, используемый им для поддержания или поднятия цены на товар.

3. Импортируемая инфляция, т.е. инфляция, провоцируемая внешними факторами, например, значительным притоком в страну иностранной валюты, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны.

4. Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым маховик инфляции.

1.2 Виды инфляции

С точки зрения проявления различают «открытую» и «подавленную» инфляцию.

Открытая инфляция характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Подавленная инфляция - это скрытая инфляция, присущая экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешние цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

Другим критерием вида инфляции выступает темп роста цен. В этом плане выделяют три вида инфляции:

Умеренная инфляция, когда цены растут менее чем на 10% в год.

Галопирующая инфляция – рост цен измеряется двузначными и более цифрами в год, контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются.

Гиперинфляция – цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества. Ее условный рубеж – ежемесячный (в течение трех-четырех месяцев) рост цен свыше 50%, а годовой будет выражаться четырехзначными цифрами. Особенность гиперинфляции в том, что она оказывается практически неуправляемой [7, с.513].

Также различают инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса – обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен, превышающий текущие производственные возможности.

Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

Инфляция издержек рассматривают обычно с позиций роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего роста затрат на заработную плату. Повышение цен на товары сокращает доходы населения, и требуется индексация заработной платы. Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, сокращению прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличение зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен.

1.3 Последствия инфляции

К социально-экономическим последствиям инфляции можно отнести [4, с. 335]:

1. Перераспределение доходов и богатства. Инфляция перераспределяет доход от тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто берет кредит. В результате повышения своих тарифов «наживаются» естественные монополии.

2. Отставание государственных цен от рыночных. В государственном (регулируемом) секторе рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются реже и дольше, чем в частном секторе. В условиях инфляции каждое повышение своих цен госпредприятия вынуждены обосновывать, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. Это долго и неэффективно. В условиях ежемесячного резкого, неожиданного и скачкообразного роста инфляции подобный механизм даже технически трудно- осуществим. В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов, государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.

3. Дезорганизация хозяйства. Наносит серьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса.

4. Обострение товарного голода, подрыв стимула к денежному накоплению, нарушение функционирования денежно-кредитной системы, возрождение бартера.

5. Обесценивание сбережений населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит.

1.4 Методы антиинфляционной политики

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции.

Цель антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – достаточно умеренным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

К косвенным методам воздействия на цены относятся «дефляционные» ме­роприятия монетарной и фискальной политики. По мере усиления инфляции Центральный банк вводит ограничения на рост денежной массы, объем предоставляемых кредитов, повышение учетной ставки и норм обязательных резервов продажи государственных ценных бумаг на от­крытом рынке.