Смекни!
smekni.com

Монополии сущность, причины их формирования и регулирование (стр. 1 из 7)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Монополии: сущность, причины их формирования и регулирование»

Выполнил:

Студент Iкурса, дневного отделения,

группа № 3511/1-1

Матвиенко Артём Евгеньевич

Руководитель:

Старший преподаватель

Самсонов Р.А.

Барнаул 2009


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития монополий…….5

1.1 Сущность монополии и причины их формирования……………………….5

1.2 Негативные последствия монополизма и антимонопольное регулирование…………………………………………………………………………………13

1.3 Опыт антимонопольного регулирования в западных странах…………….18

Глава 2. Регулирование монополизма в России.................................................23

2.1. Особенности монополизма в России.............................................................23

2.2. Антимонопольная политика в России……………………………..….........27

Заключение………………………………………………………………………32

Список использованной литературы………………………………………... 34

Приложение……………………………………………………………………...36

2

Введение

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широкие слои населения.

С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Россией: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности, которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР, достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже, действующих на рынке монополий.

Изучение монопольных рынков актуально для принятия экономических решений по разным вопросам.

Система государственногорегулированияэкономики,сформировавшаяся во всех индустриально развитых странах, в качестве обязательного элемента предусматривает создание благоприятных условий для развития конкурирующей среды на рынке товаров и услуг. Антимонопольное регулирование - важнейшая составная часть экономической политики государства во всех странах с развитой рыночной экономикой. Антимонопольное регулирование - это целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.

Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для развития российской экономики, где степень монополизации рынка выше,

3


чем в государствах с исторически сложившимся рыночным хозяйством. Российская экономика унаследовала от советской экономики высокий уровень концентрации производства во многих отраслях хозяйства.

Целью данной курсовой работы являются процессы исследования в монополизации и механизмов их регулирования в экономической системе.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Раскрыть сущности монополии;

2.Перечислить последствия монополии и объяснить необходимость антимонопольного регулирования;

3.Охарактеризовать особенности антимонопольного регулирования зарубежных стран и российской экономики.

Предметом исследования курсовой работы являются социально-экономические отношения, связанные с монополизмом и механизмами регулирования.

Объектом данной курсовой работы являются монополизм и механизмы его регулирования.

4


Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития монополий

1.1 Сущность монополии и причины их формирования

Несовершенная конкуренция - это ситуация, когда на рынке присутствуют продавцы такого количества товаров, которое существенно влияет на их цену.

Существуют следующие основные модели несовершенной конкуренции: монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Их сравнительная характеристика приведена в Приложении. В данной работе наибольший интерес для нас представляет такая модель несовершенной конкуренции, как монополия. Рассмотрим ее подробно.

Монополии - это крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой, на основе высокой степени концентрации производства и капитала, с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.1

Если обратить внимание на монополистические образования в промышленном производстве, то это отдельные крупные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида, благодаря чему занимают доминирующее положение на рынке; получают возможность влиять на процесс ценообразования, добиваясь наиболее выгодных для себя цен; получают более высокие (монопольные) прибыли. Следовательно, главным признаком монопольного образования (монополии) является занятие

_____________________ 5

1 Борисов Е.Ф., Петров А.А. Экономика. - М.: Финансы и статистика, 2004.-с. 176


монопольного положения. Последнее определяется, как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими предпринимателями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара.2

Монопольное положение является желанным для каждого предпринимателя или предприятия, т.к. оно позволяет избегать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией: занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя в своих руках определенную хозяйственную власть; влиять на других участников рынка, навязывать им свои условия. Можно считать, что монополисты навязывают своим контрагентам, а иногда и обществу свои личные интересы.

При анализе монополии важно учитывать неоднозначность самого термина "монополия". Прежде всего, нельзя выводить суть этого явления из этимологии слова "моно"- один, "полно" - продаю. В реальной действительности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке действовала бы одна единственная фирма — производитель товаров, не имеющих субститутов. Следовательно, в использовании термина монополия, а тем более "чистая" монополия всегда присутствует известная доля условности. Неслучайно некоторые экономисты стремятся найти замену этому термину: "несовершенный конкурент" (П.Самуэльсон), "ценоискатель" (П.Кейнс).

Монополии, благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов, создают возможности для ускорения технического прогресса. Однако, эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно-высоких прибылей. Йозеф Шумпетер и другие экономисты доказывали, что крупные фирмы, обладающие значительной властью, - это желательное явление в экономике, поскольку они ускоряют технические изменения, так как фирмы, обладающие монопольной властью, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования, что-

6

_____________________

2 Макконел К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. – Таллинн: 2003. – с. 230


бы защитить или упрочить свою монопольную власть. Занимаясь исследованиями, они обеспечивают выгоды, как себе, так и обществу в целом. Но убедительных доказательств того, что монополии играют особенно важную роль в ускорении технического прогресса, нет, так как монополии могут задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их прибыли.

История монополий достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и в неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIXстолетия (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязанность явлений - кризиса и монополий - указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение от кризисных потрясений в монополистической практике. Не случайно монополии в тогдашней экономической литературе получили название «дети кризиса».

Однако, только в конце XIX столетия рынок чуть ли не впервые за свою многовековую историю развития столкнулся со сложными проблемами. Возникла реальная угроза для функционирования конкуренции - этого необходимого атрибута рынка. На пути конкуренции возникли существенные препятствия в виде монополистических образований в экономике.

История монополий неразрывно связана с развитием тех процессов, которые на каждом этапе ускоряли рост монополизации хозяйства, придавая ему новые формы. К числу важнейших из них относятся рост акционерной собственности; новая роль банков и развитие системы участия; монополистические слияния, как способ централизации капитала; эволюция форм капиталистических объединений и новейшие формы объединений. Каждый из этих процессов имеет самостоятельное значение в развитии современного капитализма. И вместе с тем каждый из них по-своему ускорял развитие монополизации хозяйства.