Смекни!
smekni.com

Экономическая природа дефицита на рынке факторов производства и методы его регулирования (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Экономика, финансы и бухгалтерский учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

ТЕМА: «Экономическая природа дефицита на рынке факторов производства

и методы его регулирования»

Студент: Н. А. Дудочникова, гр. МЕНб-102

Научный руководитель: Анисимова Ю. А.

Тольятти 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Рынок факторов производства……………………………………………….5

1.1. Дефицит рабочей силы……………………………………………………..5

1.2. Дефицит природных ресурсов………………………………………….16

2. Программы мер по регулированию дефицита на рынке факторов производства…………………………………………………………………21

2.1. Регулирование дефицита на рынке труда……………………………….21

2.2. Регулирование дефицита природных ресурсов……………………...….24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованной литературы……………………………………...........27

Приложение………………………………………………………………………28

Введение

В наше время общество все чаще сталкивается со словом «дефицит». Что же это? Дефицит (лат. deficit — не хватает) – ограниченность ресурса, являющегося значимым для воспроизводственной деятельности общественного субъекта; общества, любого сообщества, личности. Дефицит бюджета, дефицит товара, дефицит платежного баланса и т. д. В определенном смысле дефицит существует в любом обществе и служит стимулом для активности людей, стремящихся его преодолеть в своей повседневной деятельности.

Принято считать, что наибольший вклад в изучение теории дефицита был сделан Я. Корнаи. Корнаи исходит из того, что плановая экономика в принципе не может объективно отражать потребности предприятий в тех или иных ресурсах. Постоянные ошибки в расчёте ресурсов (а это, по мнению Корнаи, абсолютно неизбежно) будут приводить к недовыпуску товаров в каких-то отраслях (к дефициту, а дефицит в этих отраслях будет порождать дефицит в других отраслях, которые при производстве своей продукции используют продукцию первых. Таким образом цепная реакция превращает всю плановую экономику в дефицитную.

Модель Корнаи раскрывает механизм того, как функционируют предприятия в условиях недостаточности ресурсов и к каким последствиям приводят несоответствия плановых заданий реальным потребностям предприятий в ресурсах. В работе “Антиравновесие” Я. Корнаи выделяет три группы ограничений, с которыми может столкнуться предприятие: ограничения, связанные с ресурсами, со спросом и бюджетные ограничения (соответствие общей суммы расходов предприятия общей сумме имеющихся в его распоряжении средств).

Одной из сфер, которую захватывает дефицит, является рынок факторов производства, включающий в себя рынок рабочей силы и рынок природных ресурсов. Оба этих компонента играют не мало важную роль в развитии страны, в экономике государства, а также в жизни самого населения.

Природные ресурсы также как и трудовая деятельность человека играет значительную роль в экономике любого государства. Обеспеченность природными и трудовыми ресурсами – один из важнейших экономических показателей, характеризующих экономическое положение страны. Наряду с трудом и капиталом природные ресурсы являются также фактором производства. Отсутствие природных ресурсов или плохое качество их приводят к увеличению затрат других ресурсов.

Исходя из этого можно понять то, насколько актуальна тема «дефицит на рынке факторов производства»

Цель курсовой работы состоит в изучении дефицита на рынке факторов производства, а именно на рынке рабочей силы и рынке природных ресурсов, а также в изучении мер по его регулированию.

Задачи:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Исследовать рынок рабочей силы и природных ресурсов.

3. Провести исследования дефицита в выбранных факторах производства.

4. Изучить методы регулирования дефицита факторов производства.

Объектом исследования курсовой работы является дефицит на рынке факторов производства.

Предмет исследования: экономическая природа дефицита факторов производства в России и методы его регулирования.

Для достижения поставленной цели и выполнения намеченных задач я использовала такие учебники, как: «Экономика», под ред. А. С. Булатова; «Экономическая теория», под ред. Журавлевой и т. д. А также использовала журналы, газеты и всевозможные статьи по данной теме.

1. Рынок факторов производства

До сих пор предполагалось, что предприятие, фирма – это прежде всего товаропроизводитель, а на рынке – продавец. В реальной жизни любое предприятие – это не только продавец, но и покупатель. Предприятие покупает факторы производства – труд, землю, капитал, информацию, передовую организацию производства, труда и управления. Следовательно, всякая фирма выходит и на рынок потребительских товаров, и на рынок факторов производства.

Рынок факторов производства – это рынок, где покупаются и продаются ресурсы.

1.1. Дефицит рабочей силы. Рынок труда

Рынок труда – это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена функционирующих способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату.

Субъектами, или участниками, рынка труда являются работодатели и наемные работники. В качестве работодателей выступают фирмы, индивидуальные предприятия, товарищества, корпорации, государственные предприятия. В качестве наемных работников выступают собственники рабочей силы. [8, с.32]

Согласно определению Международной организации труда (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты по труду, рынок труда – это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Данное определение носит институциональный характер, т.е. ориентируется на трудовые отношения и механизмы установления цены труда. [4]

Сегодня на российском рынке труда наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. В настоящий момент в стране ощущается нехватка квалифицированных кадров по отдельным профессиям и специальностям.

Одной из причин этого является несоответствие структуры профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда по квалификационному уровню и по профессиональной структуре. Структура профессионального образования смещена в пользу высшей школы.

Структура начального и среднего профессионального образования не отвечает потребностям рынка труда, поэтому спрос на квалифицированных рабочих и специалистов не может быть полностью удовлетворен.

Начальное и среднее профессиональное образование сегодня отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации, что должно позволить гибко ориентировать структуру предоставляемых образовательных услуг на потребности региональных рынков труда. Однако соответствующая работа по реформированию систем начального и среднего профессионального образования ведется в регионах недостаточно активно.

Низкий уровень заработной платы в бюджетном секторе и отдельных отраслях внебюджетного сектора способствует углублению диспропорций на рынке труда.

Низкий уровень оплаты труда в указанных отраслях приводит к оттоку квалифицированных кадров в другие сектора экономики и к снижению спроса на профессиональное образование по низкооплачиваемым специальностям, т.е. невозможности восполнить кадровый дефицит в перспективе. [9]

Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы дефицита рабочей силы, необходимости его количественной и качественной оценок на общероссийском и локальных рынках труда.

Количественная оценка дефицита рабочей силы на общероссийском рынке труда прежде всего предполагает определение перспективного спроса экономики на рабочую силу. Расчет его величины – самостоятельная задача. Перспективный объем удовлетворенного и неудовлетворенного спроса на рабочую силу (численность занятых и количество вакантных рабочих мест) может быть определен, например, исходя из модели согласования спроса на труд и его предложения. Другой апробированный подход состоит в эконометрической оценке функций занятости, основанных на производственных функциях разного вида. В этом случае зависимой переменной является численность занятых в экономике (отрасли, регионе), а объясняющими факторами выступают ВВП, основные фонды или инвестиции, их лагированные значения и др. Отметим также, что для более точной оценки перспективного спроса экономики на рабочую силу целесообразно использовать альтернативные численности занятых измерители затрат труда, т.е. например, число отработанных человеком часов. В настоящей работе для определения искомой величины предлагается подход, при котором спрос на рабочую силу исчисляется исходя из динамики ВВП и производительности труда.

Изменение спроса экономики на труд необходимо сопоставить с его ресурсами, в первую очередь с численностью населения в трудоспособном возрасте. При этом следует учитывать, что, с одной стороны, ресурсы труда (РТ) не исчерпываются населением в трудоспособном возрасте, а с другой – в составе населения трудоспособного возраста имеются категории, формирующие экономически неактивное население (ЭНАН). Таким образом, для количественной оценки необходимо из численности населения вычесть численность ЭНАН, а полученные значения скорректировать в большую сторону на величину работающих пенсионеров и подростков, работающих в России иностранцев, и в меньшую – на величину неработающих инвалидов 1 и 2 групп и пенсионеров-льготников. При условии определенных гипотез о динамике остальных контингентов населения в перспективе можно получить оценку вероятного предложения труда в масштабе экономики.