Смекни!
smekni.com

Основные факторы спроса и предложения, степень их влияния и проблемы измерения (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ
Московский государственный университет экономики,
статистики и информатики (МЭСИ)
Кафедра экономической теории и инвестирования

Курсовая работа по дисциплине «Микроэкономика» на тему:

«Основные факторы спроса и предложения, степень их влияния

и проблемы измерения»

Москва – 2010

Содержание

Введение………………………………………………………..………...…..……3

Глава 1. Спрос на товары и услуги………………………….….………….….....5

1.1. Понятие спроса……………………………………….….……………....…5

1.2. Факторы, определяющие спрос……………………….……………......…7

1.3. Кривая спроса ……………………………………………………….……20

1.4. Изменения кривой спроса. Сдвиги кривой спроса………………...…...22

1.5. Факторы спроса, степень их влияния и проблема измерения…..……..27

Глава 2. Предложение товаров и услуг……………………………………….29

2.1. Понятие предложения…………………………………………………….29

2.2. Кривая предложения……………………….……………………………..32

2.3. Изменение предложения. Сдвиги кривой предложения ……….……..33

2.4. Факторы предложения, степень их влияния и проблема измерения….35

Заключение……………………………………………………………………….39

Список использованной литературы………………………………………….43

Введение

В своей курсовой работе я рассматриваю понятия спроса и предложения, основные факторы спроса и предложения, степень их влияния и проблемы измерения. Я выбрала эту тему, так как считаю, что понятия спроса и предложения – центральные в экономике. Эта тема очень актуальна, потому что категории спроса и предложения лежат в основе рыночного механизма, и поэтому их изучение имеет первостепенное значение для понимания рыночной экономики.

Спрос и предложение – два фундаментальных понятия микроэкономики. Они являются важнейшими рычагами в рыночной экономике, ведь именно в зависимости от спроса и предложения складывается ценообразование на рынке. Данные категории имеют важное значение как на микро-, так и на макроуровне.

Спрос и предложение являются подлинными регуляторами рыночной экономики. В основе жизни рыночной экономики лежит взаимодействие спроса и предложения, а именно взаимодействие покупателей и продавцов, каждый из которых стремится к максимально полному удовлетворению своих потребностей. Именно от данного взаимодействия зависит ответ, что производить, для кого производить и по какой цене продавать произведенную продукцию. Соотношение между спросом и предложением порождает колебание рыночных цен. Через эти колебания устанавливается уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения, а в итоге равновесие производства и потребления.

Поскольку стремления покупателей и продавцов удовлетворяются друг за счет друга, то они неизбежно встречаются друг с другом, образуется так называемый рынок, система экономических отношений между покупателями и поставщиками товара, в результате которых между ними совершаются сделки. Внутренние связи и противоречия между производством и потреблением проявляются в сфере обмена как противоречия между спросом и предложением. А спрос и предложение в свою очередь зависят от влияющих на них факторов.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ наиболее важных факторов спроса и предложения, их влияние на величину спроса и предложения. Также в своей работе я постараюсь раскрыть проблемы измерения факторов спроса и предложения.

Без информации о спросе и предложении не может обойтись в наше время, практически, ни одна фирма. По моему мнению, анализ факторов спроса и предложения очень важен для производителей и потребителей. Ведь благодаря анализу степени влияния и измерению факторов, влияющих на спрос и предложение, можно сделать выводы относительно ценообразования на какой-либо товар. Однако очень важно не только проанализировать спрос и предложение, но и научиться применять результаты исследований на практике.

Для производителя результатами анализа могут являться решения относительно товара: продолжать ли его производство в том же объеме или снизить его, а возможно имеет место необходимость прекратить производство вовсе. Потребитель может сделать вывод о необходимости увеличения или уменьшения количества покупаемого товара или о необходимости перехода на другой товар-субститут.

Глава 1. Спрос на товары и услуги.

1.1. Понятие спроса

Спрос играет большую роль на микроуровне. На его базе принимаются основные решения на предприятии. Экономический анализ спроса является универсальным средством, которое может быть применено к широкому кругу разнообразных проблем. В их числе можно назвать: прогноз влияния меняющихся мировых экономических условий на рыночную цену и эффективность производства; оценка влияния правительственных мер по контролю цен, минимальная заработная плата и экономические стимулы, влияние налогов, субсидий, пошлин на импорт и квот потребителей и производителей. От спроса на продукцию зависит оперативное и стратегическое планирование. Он непосредственно влияет на движение денежных потоков, товарно-материальных запасов и в целом на получение прибыли.

Жизнь абсолютного большинства людей сопряжена с многообразными потребностями, характеризуемыми учеными как состояние ощущаемой неудовлетворенности, связанной с условиями существования. Спрос покупателей на те или иные товары формируется под влиянием потребностей, т.е. стремления человека к обеспечению для себя лучших условий жизни. Потребности могут в различной степени осознаваться человеком, иметь различную степень интенсивности, быть первостепенными по важности и второстепенными. Не только специалисту, но и обычному человеку приходится размышлять об их «истинности», «ложности» и относительности. Потребности весьма индивидуальны; они свои у каждого человека и складываются под воздействием целого ряда факторов, определяющих условия существования:

· его самого (например, потребность или отсутствие потребности в теплой одежде определяется климатом страны, степенью закаленности человека, его вкусами);

· его семьи и близкого окружения (так, потребность в обучении детей и сила ее проявления зависят от уровня развития общества и от места, которое занимает в обществе данный индивид);

· той социальной, национальной, религиозной и другой общности, к которой принадлежит человек (скажем, потребность в национальной обороне зависит от международного положения государства, гражданином которого является человек).

Человеческие потребности кажутся беспредельными. Но если потребность может быть удовлетворена только за некоторую плату—т.е. путем отказа от удовлетворения других потребностей—то происходит сдерживание желаний и соглашение на меньшее, чем хотелось бы.

Потребителей интересует не товар вообще, а товар по приемлемой цене. При этом из огромного спектра человеческих потребностей экономическую науку интересуют в первую очередь те, которые подкреплены соответствующими денежными возможностями, иначе говоря, ее интересует «платежеспособный спрос».

Платежеспособный спрос характеризует не только желание, но и возможность купить товар. Таким образом, спрос (Qd) – это желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара. А величина спроса – это то количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене в течение определенного времени.

Важно различать объем спроса и объем фактической покупки. Объем спроса определяется только поведением покупателей, тогда как объем покупки определяется и покупателями, и продавцами совместно.

1.2. Факторы, определяющие спрос. Объем спроса зависит от многих факторов. На размеры и структуру спроса влияют:

а) цена продукта или услуги,

б) доходы населения,

в) число покупателей,

г) наличие товара,

д) вкусы покупателей,

е) мода,

ж) реклама,

з) цены на сопряженные товары,

и) система налогообложения,

к) возможность и условия кредита,

л) гарантийный и постгарантийный сервис,

м) сезонный фактор,

н) демографические факторы,

о) географические особенности,

п) национальные и исторические особенности,

р) профессиональная структура работающего населения,

с) имущественная дифференциация населения,

т) валютный курс,

у) меры по стимулированию спроса и др.

Для стимулирования спроса можно использовать следующие меры:

а) демонстрация товаров,

б) предложение о возврате денег, если товар не понравился,

г) удобство упаковки и доставка товара,

д) премии и конкурсы и др.

Рассмотрим основные составляющие, на которые ориентируются потребители, делая покупки на рынках и в магазинах.

Цена товара.

Закон спроса устанавливает обратную зависимость между ценой и объемом продукции, которую хотят купить потребители. Тем самым этот закон провозглашает цену главным фактором, определяющим размеры спроса. Но хозяйственная практика убеждает нас в обратном: в рыночной экономике спрос в большой степени определяется ценой. Не случайно, если не принимать в расчет экстремальные ситуации, именно цена в первую очередь интересует потребителя, решившего купить товар. А все другие характеристики обязательно рассматриваются через призму цен (например, мы рассуждаем о такой важнейшей характеристике, как качество: дорогой автомобиль, но он своих денег стоит).

Функциональная зависимость между объемом спроса (

) и ценой может быть представлена также в аналитической форме, т.е. в виде формулы

Впрочем, в такой общей форме она не отражает обратной зависимости между спросом и ценой, и при практическом применении формулу необходимо конкретизировать. Например, если зависимость линейная, она примет вид: