Смекни!
smekni.com

Типы экономических систем и их эволюция (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

Типы экономических систем и их эволюция

Руководитель работы

О.И. Фёдорова

Исполнитель

Студент гр. 09К

Гусева Е.С.

Оренбург 2010

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1 Экономическая система как теоретический объект

1.1 Экономическая система: понятие; элементы; факторы, определяющие стабильное развитие…………………………..…………………………………..5

1.2 Классификация экономических систем……………………………………...9

1.3 Эволюция экономических систем и их страновые особенности…………16

2 Общая характеристика российской трансформационной экономики

2.1 Необходимость и механизмы трансформации экономической системы России…………………………………………………………………………….21

2.2 Результаты формирования рыночной экономики в России……………..25

2.3 «Сценарии» развития отечественной экономики………………………..29

Заключение……………………………………………………………………...35

Список использованных источников…………………………………………37

Введение

В последние десятилетия широко развивается представление об экономике, как о системе, характеризующейся наличием определенных элементов и связей между ними. Типы экономических систем очень актуальная тема. Ведь от типа системы зависит поведение государства, как на мировой, так и на внутренней арене. Вне системного характера экономики не могли бы постоянно возобновляться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах.

Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокращении - "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных экономических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817 г), Ф. Листом (1841 г), Дж.С. Миллем (1848 г), К. Марксом (1867 г), К. Менгером (1871 г), А. Маршаллом (1890 г), Дж. Кейнсом (1936 г), П. Самуэльсоном (1951 г).

Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И.Т. Посошкова, А.И. Бутовского, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, П.Б. Струве, В.И. Ульянова (Ленина), Н.Д. Кондратьева.

В советский период отечественной экономической науки наиболее заметными были теоретические системы, нашедшие отражение в учебниках политической экономии под редакцией К.В. Островитянова, А.М. Румянцева, Н.А. Цаголова, Г.А. Козлова, В.А. Медведева.

Главной проблемой современного периода формирования научных экономических систем в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности в России и традиций отечественной научной школы.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что объектом настоящего исследования является разнообразие типов экономических систем.

Целью данной работы является классификация и анализ экономических систем и моделей.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-дать определение "экономической системы";

-выделить составные элементы экономической системы;

-классифицировать экономические системы;

-рассмотреть модели экономических систем развитых стран;

-выделить особенности переходного периода российской экономики;

-рассмотреть «сценарии» развития отечественной экономики.

Теоретической основой написания курсовой работы послужили работы отечественных авторов, а также периодические издания.

1 Экономическая система как теоретический объект

1.1 Экономическая система: понятие; элементы; факторы, определяющие стабильное развитие

Для определения понятия экономической системы, необходимо дать определение категории «система» в целом. Система – органически целое образование, состоящее из ряда образующих его частей, закономерно и прочно связанных между собой причинно-следственными связями и взаимозависимостями.[1]

В окружающем мире взаимодействуют две системы: природа и общество. Человек – это часть природы, составляющая общественную систему, которая возникла и функционирует на основе природной системы и не существует в отрыве от нее, ибо двойственна сама глубинная сущность человека.

Человеческое общество как система представляет собой взаимодействующую совокупность отдельных индивидов, их различных групп и объединений как социальных феноменов.

Экономическая система – связующее звено между природной и общественной системами. При этом она различными своими сторонами входит в состав и природы, и общества. В сфере экономики функционируют ресурсы, научно-технические, организационные достижения, формируемые общественной системой. Общественная система формирует потребности, качественные и количественные характеристики производимых продуктов.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества. Экономическая система общества – системная организация природы и общества, в которой каждое явление в природе и обществе связано с другими явлениями и взаимодействует с ними. Достаточно тесные связи и прочное устойчивое взаимодействие между определенным кругом явлений приводит к образованию соответствующих систем с их характерными особенностями.

Экономическая система – это совокупность общественных институтов, существование, функционирование и взаимодействие которых определяет характер производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта. [2]

Под экономической системой понимается реальная, национальная экономика, то есть экономика отдельной страны с ее внутриотраслевой структурой, фирмами, предприятиями, домашними хозяйствами. Все производственно-хозяйственные ячейки, все отрасли народного хозяйства прочно, устойчиво связаны между собой процессами разделения труда и обмена.

Можно назвать следующие основные составные части экономической системы:

1)производительные силы общества, представленные личными, вещественными, социальными факторами;

2) технико-экономические отношения;

3) социально-экономические отношения;

4) хозяйственный механизм.[3]

Производительные силы и технико-экономические отношения образуют технологический способ производства. А технологический способ производства вместе с социально-экономическими отношениями образует социальный или общественный способ производства.

Хозяйственный механизм – это совокупность технико-экономических, социально-экономических, юридических отношений в области хозяйства и гражданского права и экономической политики.

Ввиду всех современных мировых тенденций, можно сказать, что понятие «экономическая система» сейчас охватывает практически все сферы жизни человека и общества, обеспечивает их существование и жизнедеятельность, обуславливает их развитие.

Для любой системы на том или ином этапе можно выявить стратегию и найти ключевые факторы экономического развития. Последние во многом определяются состоянием производительных сил, отношениями собственности, социокультурными, правовыми и религиозными институтами. Этими факторами являются управленческие механизмы, использующие внешние условие для усиления системы и стремящиеся к максимизации внутренней эффективности. Они в первую очередь проявляются в макроэкономической политике, а та создаёт условия для их успешной реализации.

На длительном историческом этапе преобладали традиционные экстенсивные факторы развития, связанные с вовлечением дополнительных ресурсов – территория и располагаемые природные ресурсы, а также население, позднее к ним добавился капитал.

В индустриальной экономике ведущими факторами развития становятся:

-концентрация промышленного капитала;

-эффективное использование материальных ресурсов и средств производства, таких, как производственные фонды, технологии и организационные составляющие;

-завоевание доли рынка за счёт ценовой конкуренции и власти над потребителем.

Стимулом развития являлась прибыль в узком смысле, т.е. финансовый результат, а другие эффекты не учитывались. Именно этот период связан с накоплением капитала, переделом собственности, хищническим отношением к природным ресурсам. Базис макроэкономической политике основывался на расширенном воспроизводстве и поддержании платёжеспособного спроса.

В современной экономике превалируют интенсивные факторы развития. Принципиальное отличие постиндустриальной модели – изменение целевых ориентиров деятельности экономических систем. На макроуровне ими становятся богатство, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения, сохранность окружающей среды. На микроуровне это не только финансовая прибыль и капитализация компании, но и социальные цели – от бережного отношения к сотрудникам до заботы об окружающей среде. Таким образом, сегодня деятельность передовых экономических образований связана и с максимизацией своей стоимости, и с положительными внешними эффектами, способствующими развитию более крупных систем.