Смекни!
smekni.com

Проблема неравенства доходов. Социальная защита граждан (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики и предпринимательства

Проблема неравенства доходов. Социальная защита граждан.

Курсовая работа по

экономической теории

студентки 3 курса СЭФ

специальность ЭКБ

Рассановой Елены

Руководитель

Прокопенко Л.К.

Дата защиты: «__»______________200_г.

Оценка: ____________________

Киров,2009г.

Оглавление

Введение. 3

1.Проблема неравенства доходов. 3

1.1Доходы населения и источники их формирования. 3

1.2Концепции справедливого распределения доходов. 3

1.3Дифференциация доходов. 3

1.4Межрегиональная и межотраслевая дифференциация доходов населения. 3

1.5Структура и динамика доходов в России. 3

1.7Уровень бедности в России. 3

2.Система социальной защиты граждан. 3

2.1Государственная политика доходов. 3

2.2Регулирование доходов. 3

2.3Индекс доходов. 3

2.4Социальная политика государства. 3

2.5Специфика социальной политики в России. 3

2.6Понятие, функции социальной защиты населения. 3

2.7Социальная политика в России. 3

Заключение. 3

Библиографический список. 3

Приложение 1. 3

Приложение 2. 3

Приложение 3. 3

Приложение 4. 3

Приложение 5. 3


Введение

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т. к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. В Российской Федерации вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Проблемы неравенства в России стали за последнее десятилетие предметом активных общественных дискуссий, ведущихся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между богатыми и бедными вызывает значительные социальные напряжения.

Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение - как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность самой жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка.

Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества - ВВП. В основном, для реанимации внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.

Целью данной работы является изучение проблемы неравенства доходов населения и социальной защиты в России.

Задачами данной работы являются:

1. Определить источники и структуру доходов населения России.

2. Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов населения России.

3. Охарактеризовать современные направления социальной политики государства.

В пределах курсовой работы невозможно рассмотреть все критерии, касающиеся данной темы, но обозначение основных проблем поможет понять всю сложность ситуации сложившейся с доходами населения в России.


1. Проблема неравенства доходов

1.1 Доходы населения и источники их формирования

В микроэкономике термин "доход" используется исключительно для обозначения притока средств, полученных за предоставление факторов производства. В макроэкономике используется термин "национальный доход", включающий сумму всех доходов в экономике страны (в том числе прибыли фирм), за исключением трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и т. д.).

Под доходами населенияпонимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходынаселения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты (по вкладам, ценным бумагам, недвижимости) от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др. Натуральные доходы включают, прежде всего, продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления.

Денежные доходы населения включают:

1) доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

2) доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход от владения капиталом - процент, доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход;

3) трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия (сверх заработной платы), пособие по безработице, пособия на детей и т.д.;

4) доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Важное значение для характеристики благосостояния населения имеют совокупные доходы всего населения, семьи, отдельного человека. Рост совокупных доходов при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей населения для удовлетворения своих потребностей. Совокупными доходами называется весь объём жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления. Частью совокупных доходов являются мобильные доходы, которые составляют совокупные доходы без учёта услуг из общественных фондов потребления.

Доходы бывают номинальными, располагаемыми и реальными. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т. е. средства, используемые населением на потребление и сбережения. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов. Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен. [8.Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А. С. – М., Юристъ, 2002.- с.606-607]

1.2 Концепции справедливого распределения доходов

Эгалитаристская концепция считает справедливым уравнительное распределение доходов.Логика рассуждений здесь такова: если требуется разделить определенное количество благ между людьми, одинаково этогозаслуживающими, то справедливым было бы распределение поровну. Речь идет именно о равном распределении благ между равным образом заслуживающими этого людьми.

Утилитаристская концепция (ее разработал во второй половине XIX века английский экономист и правовед Иеремия Бентам) считает справед­ливым такое распределение доходов, при котором максимизируется обще­ственное благосостояние,представленное суммой, индивидуальных полез­ностей всех членов общества. Математически это можно выразить в виде формулы, отражающей утилитаристскую функцию общественного бла­госостояния:

W(и1,и2,иn)=

i(1)

где W- функция общественного благосостояния, а и - индивидуальная функция полезности. В нашем условном примере, когда общество состоит из двух лиц, Ани и Васи, формула примет вид: W (uA, uB) = uA + uB

Приведенная формула (1) требует некоторых пояснений.

Во-первых, утилитаристский подход предполагает возможность меж­личностного сравнения индивидуальных функций полезностей различных членов общества. Во-вторых, функции индивидуальной полезности, соглас­но утилитаристскому подходу, могут быть: