Смекни!
smekni.com

Итоги приватизации в России (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших преобразований при переходе к рынку является приватизация. Она представляет собой систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства с государственной на частную. Российская программа приватизации характеризуется, прежде всего, противоречивостью: с одной стороны, ее считают чисто “косметической” - в лучшем случае бессмысленной. Кроме коррупции, с которой связывают целый ряд действий по приватизации, наиболее критикуемым аспектом программы, является предоставление преимуществ руководителям и работникам предприятий при приобретении ими акций своих компаний. С другой стороны, приватизация проводилась в крайне сложной экономической, финансовой и политической обстановке: конфронтация Верховного совета РФ с Президентом и Правительством затрудняли создание правовой базы и проведение институциональных реформ; Правительство испытывало сильное лоббистское давление со стороны Верховного совета; на момент начала приватизации государство было не способно эффективно контролировать свою собственность.

Объектом и предметом исследования являются социальные и экономические итоги приватизации в России, их значения для российского общества.

Цель данной работы – проанализировать основные экономические и социальные итоги приватизации, плюсы и минусы, позитивные и негативные факторы, повлиявшие на проведение приватизации в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

· Рассмотреть общетеоретические аспекты и сущность приватизации;

· Изучить нормативную базу отечественной приватизации;

· Выделить и охарактеризовать основные этапы российской приватизации.

Актуальность темы «Экономические и социальные тоги приватизации в России» достаточно очевидна: приватизация прошла не совсем так, как это задумывали ее организаторы и идеологи. Соответственно следует проанализировать итоги приватизации, сравнить с опытом, результатами, механизмом приватизации в других странах, чтобы избежать повторения допущенных ошибок.

Данная курсовая работа состоит из введения, 3х глав, заключения, списка литературы.

В первой главе рассматривается общая теория приватизации, раскрывается ее сущность. Во второй главе выделяются этапы, а также особенности проведения приватизации. И наконец, в третьей главе формулируются основные социальные и экономические итоги, плюсы и минусы приватизации.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ.

1.1 Приватизация. Определения, модели, сроки

Рассмотрение методологических основ приватизации позволяет раскрыть экономическое содержание приватизации как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным воздействием государственных органов. Более коротко это можно сформулировать так: переход государственного имущества в частый сектор экономики. Однако к настоящему моменту нет единого определения приватизации. В западных странах встречаются такие определения, как:

· Приватизация (лат. privatus - частный) - передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность; [1]

· полная продажа государственных предприятий частным лицам;

· продажа части активов;

· передача функций государственной собственности частному сектору народного хозяйства с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов осуществлялось через рынок.

Основных же моделей приватизации можно выделить только две: платная и бесплатная. Обе модели опираются на определенные аргументы и доводы.

Основной довод бесплатной приватизации сводится к следующему: так как при государственной монополии каждый гражданин являлся совладельцем собственности, то его надо превратить из формального в реального собственника, наделив его частью государственного имущества. Таким образом должны возникнуть стимулы к производительному труду, к экономии затрат и более рациональному использованию ограниченных ресурсов. Практически реализация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками - ваучерами.

При использовании платной модели государственная собственность подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этого процесса продажа собственности на аукционах за деньги. Предварительно предполагается акционирование предприятия, а затем продажа его акций на фондовом рынке. Сторонники такой модели утверждают, что только в этом случае появится эффективный собственник. Кроме того, эта модель приводит к увеличению доходной части бюджета.

Одним из наиболее важных вопросов, касающихся приватизации является вопрос о сроках её проведения: или приватизация должна быть растянутой на несколько десятилетий, или проведенной в короткие сроки. По мнению части ведущих экономистов, находящуюся в государственной собственности экономику вряд ли возможно приватизировать за 2-3 года. Реальное проведение приватизации должно быть медленным по трем основным причинам:

1. сбережения, необходимые для приобретения в частную собственность объектов промышленности, накапливаются медленно;

2. требуется время, чтобы рынок стал хорошо функционировать и определил рыночную стоимость предприятий;

3. монополизированную социалистическую промышленность необходимо реструктурировать, прежде чем производственные предприятия можно было бы выставить на продажу;

Сторонники же быстрой приватизации полагают, что можно в сжатые сроки создать новый класс частных собственников - основную базу социальных реформ. При быстрой приватизации предполагается активное приобретение частниками у государства жилого фонда, мелких и средних (особенно торговых) предприятий. Но к ожидаемому эффекту приводит только грамотное объединение моделей.

1.2 Цели и принципы приватизации

Приватизация с одной стороны, должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой, - инструментом государственного регулирования долговременного характера.

Каковы же цели приватизации в переходной экономике?

Первая - экономическая, то есть повышение эффективности функционирования хозяйства.

Вторая - фискальная, то есть увеличение доходов государственного бюджета за счет продажи предприятий в частные руки .

Третья - социальная, то есть обеспечение социального мира .

Четвертая - перераспределение экономических основ власти.

Следует отметить, противоречивость реализации целей приватизации.

Важными факторами выбора способа приватизации являются учет принципов социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, размер и отраслевая принадлежность предприятия, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, привлечение инвестиций, рентабельность предприятия. Приведенные факторы обусловили следующие основные способы приватизации - акционирование ( c закрытой подпиской или продажей акций); продажа предприятий и имущества по коммерческому или инвестиционному конкурсу (на аукционе); выкуп арендованного имущества; банкротство. Для достижения наиболее приемлемого результата следует отдать предприятие в руки умелых управляющих и суметь заинтересовать их в достижении наилучших конечных результатов.

Основные принципы можно сформулировать на основе опыта приватизации в странах с рыночной экономикой и с экономикой переходного периода:

· приватизация не должна являться догмой или капризом моды, государственная собственность необходима как дополнение к рыночному механизму;

· приватизации должны предшествовать реструктуризация и разрушение неоправданных монополий;

· изменения структуры собственности должны носить постепенный характер;

· обязательными условиями приватизации должны быть новые, инвестиции, совершенствование управления, сохранение определенного уровня занятости и социального обеспечения, формирование и поддержка средних слоев;

· приватизация должна проводиться с учетом национальной безопасности;

· каждый шаг приватизации должен быть обоснованным, публичным и доступным народному контролю.

1.3 Основные концепции приватизации

Наибольшее распространение имел «традиционный» подход, в котором общественная и частная собственность рассматриваются как два антагонистических типа собственности. В его рамках даже мелкая частная собственность, основанная на собственном труде, считалась антагонистичной общественной.

Следующий подход на первый план выдвигает такой критерий, как «трудовой» и «эксплуататорский» характер собственности. Помимо общественной собственности, понятие «трудовая собственность» может включать в себя, и частную трудовую, и коллективную, и акционерную собственность.

Третий подход по его собственному критерию можно назвать «субъектным». Он тяготеет к отождествлению индивидуальной и частной собственности независимо от типа и способа производства.

Четвертый подход можно условно назвать «западным»: согласно ему негосударственная собственность является частной, за исключением кооперативной, которая выделяется отдельно. Следовательно, приватизация понимается как переход средств производства из собственности государства в собственность пайщиков, акционеров, коллективов, индивидуальных владельцев.


ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ.

2.1 Нормативная база приватизации