Смекни!
smekni.com

Малый бизнес 6 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….…..3

Глава 1. Общие положения о малом предпринимательстве……………………….5

1.1 Роль и значение малого предпринимательства для российской экономики………………………………………………………………….…………..5

1.2 Организационно-правовые формы предпринимательства……………………..7

Глава 2. Малый бизнес: черты, экономические преимущества и недостатки…...20

2.1 Развитие среднего и мелкого предпринимательства……….…………….…...20

2.2. Малый бизнес в России: этапы развития и проблемы становления…….…...23

Заключение……………………………………………………………...……………26

Список использованной литературы………………………………………….……27

Введение

Развитие экономики любой страны немыслимо без оптимального соотношения в ней крупных, средних и малых предприятий. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое предпринимательство (или малый бизнес) играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики.

Предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. И если крупный бизнес – это скелет, ось современной экономики, то все многообразие мелкого и среднего предпринимательства – мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Изучение этой темы также значительно для развития малого предпринимательства в России, так как оно возродилось в нашей стране сравнительно недавно – в конце 1987 года, когда государство в лице законодательной власти благословило частную инициативу, или предпринимательство. Именно в 1987 году в СССР появились и стали активно развиваться кооперативы. Россия сделала выбор в пользу демократического общества, основанного на рыночных отношениях и власти закона и призванного обеспечить личную свободу граждан, существование без насилия, возможность каждому трудиться на себя. Однако новые экономические структуры и по сей день переживают этап становления, несколько затянувшийся, по правде говоря.

Итак, целью работы является раскрытие основных теоретических понятий малого предпринимательства и его характеристик, роль малых фирм в экономике и их развитие в России.

Для достижения поставленных целей определены следующие основные задачи:
• на основе анализа действующего законодательства и научной литературы выработать определение понятия субъекта малого предпринимательства;
• проанализировать эффективность действующего законодательства, регулирующего финансирование и кредитование МП;

• выявить особенности каждой из рассматриваемых форм финансирования и кредитования применительно к субъектам МП.

Глава 1. Общие положения о малом предпринимательстве

1.1 Роль и значение малого предпринимательства для российской экономики

Особую роль в развитии рыночной экономики, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство. Становление МП в современной России является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики к стимулированию развития производства, перехода к инновационному типу экономического развития и т.д. [1] О значительном потенциале малого бизнеса свидетельствует тот факт, что за годы реформ - с конца 80-х до середины 90-х годов XX в. - это был самый быстрорастущий сектор экономики, причем формирование его происходило в сложнейших условиях. Эффективное функционирование малых предприятий определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предприятиями:

· малое предприятие обеспечивает потребности рынка в тех товарах и услугах, которые средним и крупным фирмам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и иным причинам, например, из-за ограниченных потребностей местных рынков; [2]

· более высокая оборачиваемость капитала;

· малые предприятия часто проявляют себя как новаторы. В частности, из 61 крупного открытия XX в. 48 были сделаны на малых и средних предприятиях. При этом, как показывает практика, 80-85% разработок малых фирм внедряются в течение 1-2 лет3;

· относительно невысокие расходы на организацию и ведение предпринимательской деятельности, в первую очередь, на управление;

· высокая приспособляемость к изменениям рынка;

· близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры и другие преимущества.

Эффективное функционирование экономики возможно лишь при оптимальном соотношении количества крупных, средних и малых предприятий в стране. В нашей стране количество малых предприятий по сравнению с крупными предприятиями гораздо меньше, чем в развитых странах. В США 97% предприятий - малые, а в России - 28%5.

МП в России обладает рядом отличительных особенностей, не характерных для малого бизнеса на Западе. Среди них:

· высокий уровень диверсификации (многопрофильности) малых предприятий. Нестабильная российская экономика заставляет предпринимателей искать любые источники дохода, занимаясь различными видами деятельности, порой не связанными между собой ни организационно, ни технологически;

· стремление к максимальной самостоятельности. В странах с развитой рыночной экономикой значительная часть малых предприятий работает на условиях субподряда, в системе франчайзинга и т.п.;

· высокая доля «теневого» сектора (по различным оценкам, от 30 до 50% реального оборота субъектов МП не задействованы в решении общегосударственных задач);

· низкий технологический и управленческий уровень.

Государственным комитетом РФ по статистике было проведено серьезнейшее за последние годы экономическое обследование малых предприятий по результатам их деятельности за 2007 год.

В ходе обследования из действовавших 873 тыс. малых предприятий информация была получена от 613,4 тыс. Всего же в России было зарегистрировано порядка 1 млн предприятий малого бизнеса (столько же их было и пять лет, и семь лет назад). По разъяснению Госкомстата РФ,
разница в цифрах связана с огромной ротацией малых предприятий: четверть фирм приостановила свою деятельность, а 20% находилось в стадии ликвидации.

По результатам обследования удалось выявить структуру уставного капитала частных фирм. Наибольшая его доля приходится на физические лица (70% от всего уставного капитала малых предприятий). Второй по значимости категорией акционеров-учредителей являются малые предприятия (25,3%).

К европейскому уровню (25-30 предприятий на тысячу жителей) приближаются лишь Санкт-Петербург (23 предприятия) и Москва (21 предприятие), на третьем месте Магадан (12 предприятий). В среднем же по России на тысячу жителей приходится 6 малых предприятий, в депрессивных районах и вовсе 1-218. В научной литературе выдвигается точка зрения, согласно которой основная причина снижения темпов развития МП в России по сравнению с началом 90-х годов состоит в том, что «в 1995 г. оказались практически исчерпанными ниши и возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности малых предприятий. Ситуация в России стала все больше напоминать положение вещей в нормальной рыночной экономике, где малый бизнес в большинстве случаев и по доходности, и по границам потенциальных возможностей уступает среднему и крупному бизнесу. Нормой становится доход на одного занятого в малом предприятии на уровне, колеблющемся вокруг средней заработной платы по стране»

1.2 Организационно-правовые формы предпринимательства

Как явствует из самого определения, «малое предпринимательство» – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность этого понятия.

Западные экономисты определяют предпринимательство как процесс поиска новых возможностей, внедрения новых способов производства, открытость к новым перспективам, преодоление старых ограничений. Предпринимательство, считают они, есть четвертый фактор производства, который, однако, неосязаем [3].

Отечественные психологи усматривают в предпринимательстве особый, связанный с риском вид деятельности по организации нового потенциала, прибыльного дела, а также творческую активность в экономике, требующих специфических личностных качеств.

Как показывает мировая и отечественная практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации). В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником.

Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов.