Смекни!
smekni.com

Прогнозный анализ деятельности предприятия (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ
В любой отрасли научных знаний и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа - синтеза. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.)
Анализ финансово хозяйственной деятельности является конечным результатом во всех отраслях профессиональной деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.
Формирование рыночной экономики требует развития анализа в первую очередь на микро уровне отдельных предприятий, их внутренних структурных подразделений. В то же время анализ необходим и на макро уровне, так как народно – хозяйственные обобщения не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка. Анализ на микро уровне имеет совершенно конкретное содержание и связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм.
Экономический анализ является прикладной наукой, представляющей систему специальных знаний. Он связан с исследованием производственного процесса во взаимосвязи с экономическим процессом; с научным обоснованием бизнес- планов; с выявлением положительных и отрицательных факторов по количественным измерениям и действиям; с распределением тенденций и пропорций хозяйственного развития, а так же с использованием внутрихозяйственных ресурсов; с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.
В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы. Осуществляется выполнение следующих анализов:
• анализ обоснования и выполнения бизнес-планов;
• анализ сравнительных данных маркетинговых исследований;
• анализ возможностей производства и сбыта, выявление внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт;
• анализ деловых сценариев и их реального осуществления,
• анализ осуществления спроса и предложения;
• анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих;
• анализ покупателей;
• анализ коммерческого риска
Основными задачами экономического анализа являются:
• повышение научно-экономической обоснованности нормативов и бизнес-плана;
• объективное и всестороннее изучение по данным бухгалтерского учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдение нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, работ, услуг;
• расчет экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
• выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;
• обоснование и испытание (проверка) оптимальных управленческих решений.
Кроме перечисленных задач, в результате многогранности хозяйственных ситуаций возникают задачи, которые разрешаются с использованием специальных аналитических приемов и методик.
Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояния предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдаленные перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.
Но не только временные границы определяют альтернативность цели финансового анализа, они зависят так же от целей субъектов финансового анализа, то есть конкретных пользователей финансовой информации.
Финансовое состояние является комплексным понятием , которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей , отражающих наличие и размещение средств , реальные и потенциальные финансовые возможности .
Основными показателями , характеризующими финансовое состояние предприятия , являются : обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность ; состояние нормируемых запасов материальных ценностей ; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение ; оценка устойчивости платежеспособности предприятия . Анализ факторов , определяющих финансовое состояние , способствует выявлению резервов и росту эффективности производства .
Финансовое состояние зависит от всех сторон деятельности объединений (предприятий) : от выполнения производственных планов , снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли , роста эффективности производства , а также от факторов , действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов , покупателями продукции , совершенствования процессов реализации и расчетов . При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния предприятия и наметить пути его улучшения (устранения).
Целью данной курсовой работы является изучение и проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Источниками данных для анализа являются следующие формы:
N 1 "Бухгалтерский баланс";
N 2 "Отчет о прибылях и убытках";
В случае необходимости и для более качественного анализа могут быть использованы формы статистической отчетности и другие данные годового финансового отчета предприятия.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить ряд следующих задач:
- изучить теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- рассмотреть методику проведения диагностики и анализа затрат на производство и реализацию продукции;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия по финансовым результатам отчетного года, по сравнению с базисным (предыдущим) годом;
- по результатам анализа сделать соответствующие выводы и разработать предложения по улучшению эффективности деятельности предприятия.
В данной работе нам даны плановые и фактические показатели, как объем производства и реализации, себестоимость этой продукции, доходы и расходы предприятия, остатки нереализуемой продукции, а так же средняя стоимость основных активов, его активной части , количество установленного оборудования и некоторые другие .
Но эти показатели- не предмет анализа, а только форма , через которую мы попытаемся познать объективное содержание хозяйственной деятельности .

Глава 1. Основы перспективного анализа

§ 1.1. Понятие, задачи и основные особенности перспективного анализа

Перспективный (прогнозный) анализ является инструментом, с помощью которого можно научно обосновать перспективы развития предприятия в условиях постоянного изменения внешней среды его функционирования.
Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
а) выявление наиболее устойчивых закономерностей и тенденций развития макроэкономической среды, которые в перспективе могут оказать решающую роль в достижении целей предприятия;
б) прогнозирование результатов хозяйственной деятельности;
в) выработка стратегической и тактической политики предприятия;
г) научное обоснование и корректировка перспективных и текущих планов развития предприятия с учетом изменения ситуации внутреннего и внешнего характера.
Основные этапы проведения перспективного анализа:
- разработка системы показателей, которые будут составлять основу стратегии развития предприятия;
- прогнозирование уровня отобранных показателей на основе их исторического развития и предполагаемых изменений в перспективе;
- установление основных факторов, способных существенно повлиять на уровень прогнозируемых показателей;
- моделирование взаимосвязей между факторными и результативными показателями;
- оценка чувствительности прогнозных показателей к изменению факторов внешнего и внутреннего характера;
- разработка корректирующих мер, направленных на достижение поставленных целей в изменившейся ситуации.
Важнейшие особенности методики перспективного анализа:
1) использование ограниченного круга наиболее существенных индикаторов развития предприятия в будущем;
2) вероятностные оценки будущего поведения факторов, определяющих конечные результаты деятельности предприятия;
3) выполнение аналитических процедур до совершения хозяйственных операций;
4) широкое применение эвристических и экономико-математических методов для прогнозирования результатов деятельности в условиях полной или частичной неопределенности;
5) использование метода сценариев, с помощью которого оцениваются наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия принимаемых решений;
6) использование преимущественно индуктивного метода исследования.
Для целей перспективного анализа используется весь методический инструментарий анализа, описанный в предыдущих разделах. Однако основу перспективного анализа составляют методы прогнозирования и методы оценки чувствительности экономических результатов к предполагаемым изменениям ситуации.

Основными целями экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

  • Оценка динамики основных показателей во времени и во взаимосвязи между собой;
  • Определение факторов, оказавших влияние на деятельность предприятия;
  • Определение причин отклонений фактических результатов от запланированных;
  • Разработка конкретных предложений по устранению влияния отрицательных факторов и усилению использования благоприятных в будущем периоде.

Анализ основных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает изучение их в стоимостной форме, а также в натуральной, если это необходимо.