Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность ОАО Агрофирма Птицефабрика Сеймовская (стр. 1 из 8)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Московский промышленно-экономический техникум

(филиал)

Курсовая работа

по учебной дисциплине Экономика организации (предприятия)

На тему: «Прибыль и рентабельность ОАО Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»».

Работу выполнила: студентка 2 курса

группы Б-24 Ульбенбаум Г.В.

Работу проверила преподаватель:

Скобцева Л.Э.

Москва 2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И РЕНАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………….5

1.1.Понятие, виды и функции прибыли……………………………………….5

1.2.Понятие и показатели рентабельности………………………..................12

Глава 2.АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОАО»АГРОФИРМА «ПТИЦЕФАБРИКА СЕЙМОВСКАЯ» ………………………...……………….16

2.1. Технико-экономическая характеристика деятельности ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Семовская»……………… …………………………………….16

2.2.Оценка изменения прибыли и рентабельности по ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»……………………………………………………25

Глава3.МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОАО «АГРОФИРМА» ПТИЦЕФАБРИКА СЕЙМОВСКАЯ» …………………………………………………..…………….29

Заключение 31

Библиографический список 33

Приложение 35

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе экономического состояния любого предприятия.

Обобщающими показателями экономической эффективности производства являются прибыли и рентабельность.

Прибыль в рыночных условиях — главная цель любого предприятия и критерий эффективности производства. Прибыль одновременно выступает и как источник дальнейшего экономического и социального развития коллектива предприятия, и как показатель эффективности его деятельности, а так же как

экономическая категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, источник расчета чистого дохода, источник формирования различных фондов.

Так как прибыль является основным показателем эффективности деятельности организации, важно и актуально изучение данного показателя. Как результативный показатель прибыль характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех), рост (снижение) объемов деятельности. Прибыль является конечным результатом деятельности организации, создает условия для ее расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность.

Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам. Она определяется как отношение полученной предприятием прибыли к сумме основных и оборотных фондов. Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На эти показатели влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов.

Основная цель исследования состоит в определении места и значения прибыли и рентабельности в производственно-хозяйственной деятельности предприятия (ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»).

Задачи курсовой работы:

-изучить экономическую сущность ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская»;

-оценить изменения прибыли и рентабельности;

-предложить мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности.

Объектом курсовой работы является деятельность ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская».

При написании курсовой работы использовались: учебная литература, ресурсы интернета, отчетность ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская».

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем курсовой работы составляет листов, содержит таблиц, рисунок и приложений.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Понятие, виды и функции прибыли

Прибыль – конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль в условиях рынка – это движущий мотив производства, основной оценочный показатель деятельности предприятия. Особенность прибыли в условиях рынка – то, что предприятия ориентированы не на преимущественное накопление ее в денежной форме, а на расходование (на инвестиции и инновации). Тем самым обеспечивается экономический рост предприятия и повышается его конкурентоспособность.

Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Но это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата следует сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Если выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, значит, удалось, лишь возместить расходы на производство и реализацию продукции. При реализации продукции без убытков отсутствует прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. Если расходы превышают выручку, то предприятие несет убытки. Получение отрицательного финансового результата ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, которое может привести даже к банкротству субъекта хозяйствования.

Прибыль как экономическая категория выступает в качестве источника развития и стимулирования эффективного труда.

Как оценочный показатель прибыль характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, прибыль создает условия для его расширения, развития и повышения конкурентоспособности. Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственника. Объектом экономических интересов государства является та часть прибыли, которую уплачивает предприятие в виде налогов и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в распоряжении (чистой прибыли). Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием больших возможностей для материального стимулирования труда работников. Собственники также заинтересованы в росте прибыли, поскольку это увеличивает получаемые ими дивиденды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

1) результативную, т.е. получаемая прибыль выступает измерителем результатов деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. А поэтому для выяснения конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве;

2) стимулирующую, т.е. часть прибыли выступает источником материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала;

3) финансирующую, т.е. часть полученной прибыли является источником самофинансирования предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия.

Кроме того, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций: инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли очень велико. Получение ее ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, необходимой потребителю, снижение затрат на производство. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Определенную роль играют и убытки. Они свидетельствуют об ошибках и просчетах в направлении и использовании средств, организации производства и сбыта продукции.

В теории существует множество оснований классификации прибыли.

Так, по величине полученного результата прибыль может быть:

а) минимальная – наименьшая, которая необходима для сохранения предприятия, продолжения его функционирования и предотвращения краха;