Смекни!
smekni.com

Противоположность и единство конкуренции и монополии. Характеристика рынков несовершенной конку 2 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Общеэкономической теории»

Курсовая работа

на тему:

«Противоположность и единство конкуренции и монополии. Характеристика рынков несовершенной конкуренции и их место в современной экономике».

Выполнил

Студентка 17 группы

Факультета РГБиУ

Ким Г. И.

Проверил

Гнилитская Е. В.

Москва 2009.

Оглавление.

Введение. 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию конкуренции и монополии. 4

1.1 Понятия « Конкуренция» и « Монополия». 4

1.2 Теории монополии и конкуренции. 4

1.3 Противоположность и единство конкуренции и монополии. 7

Глава 2. Конкуренция, её сущность и значение. Виды конкуренции. 8

2.1. Понятие конкуренции, её роль в экономике. 8

2.2 Положительные и отрицательные стороны конкуренции. 9

2.3 Типы и формы конкуренции. 10

2.4 Типология конкурентной структуры рынков. Характеристика основных типов рыночных структур. 11

Глава 3. Монополия, её сущность, виды, примеры. 14

3.1. Основные черты монополии. 14

3.2. Роль монополии в экономике. 16

3.3. Типы и виды монополий. 16

3.4 Принципы антимонопольной политики. 18

Глава 4. Несовершенная конкуренция. 22

4.1. Несовершенная конкуренция. Понятие, примеры. 22

4.2. Типы рыночной структуры несовершенной конкуренции, критерии различия. 23

4.3. Графики производительности монополистически конкурентных отраслей в краткосрочном и долгосрочном периодах. 26

Заключение. 28

Введение.

Целью написания курсовой работы на тему «Противоположность и единство конкуренции и монополии. Характеристика рынков несовершенной конкуренции и их место в современной экономике» является тщательное, подробное сравнение монополии и конкуренции; нахождение сходств и различий между этими понятиями, путем характеристики рынков несовершенной конкуренции и анализа их места в современной экономике.

По моему мнению, эта тема актуальна в любое время, так как мы постоянно, в течение всей жизни, сталкиваемся с конкуренцией и монополией в различных проявлениях. Подавляющее большинство реальных рынков – это рынки несовершенной конкуренции. Я выбрала именно эту тему, так как заинтересована изучением данного вопроса. Конкуренция является основой рыночной системы, а для ее изучения необходимо сравнение с монополией. В наше время, в период всеобщей глобализации, вопрос конкурентоспособности и монополизации является одним из важнейших, так как огромное количество стран вступают в торговые организации, в том числе ВТО. Таким образом, развивается рыночная структура и, как следствие, остро встает вопрос конкуренции.

Задачи, поставленные мной в ходе написания курсовой работы, сводятся к следующим пунктам:

1. Изучить теоретические подходы к исследованию конкуренции и монополии.

2. Охарактеризовать противоположность и единство конкуренции и монополии.

3. Проанализировать рынки несовершенной конкуренции и их место в современной экономике.

Работа содержит 30 страниц текста, включает 3 рисунка, 3 таблицы, при подготовке использовано 32 источника.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию конкуренции и монополии

1.1 Понятия « Конкуренция» и « Монополия».

Конкуренция (лат. “сталкиваться”) – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли или продажи товаров. Конкуренция – это экономический закон рыночного хозяйства. Она происходит между продавцами и покупателями, среди продавцов и среди покупателей.

Стремление победить в конкурентной борьбе ведет к установлению господствующего положения на рынке, захвату рыночной власти, проявлению тенденций монополизма (греч. "monos" – единственный, один и "poleo" – продаю). Монополизм понимают двояко: 1) как господство на рынке товаров и услуг одного производителя, продавца или сравнительно небольшой группы производителей, продавцов, объединившихся в целях захвата рынков, вытеснения конкурентов, продающих данный или аналогичный товар, контроля цен; 2) как действия хозяйствующих субъектов, органов управления, направленные на устранение конкуренции, установление доминирующего положения одного участника рынка.[1]

1.2 Теории монополии и конкуренции.

В ХХ веке одной из важнейших проблем экономической теории стала проблема соотношения конкуренции и монополизма, которые, тем не менее, не следует противопоставлять. Экономисты XIX века исходили из концепции свободного рынка, на котором конкурирует множество независимых продавцов и покупателей. В новых условиях такой подход выглядел уже нереалистичным. Важным фактором стало функционирование монополистических объединений различного рода – картелей, синдикатов, трестов, холдинговых компаний и т.п.

Теории монополии и конкуренции, сложившиеся в первой половине ХХ столетия, были разнообразны. Среди них надо назвать, прежде всего, марксистскую теорию.

Рассматривая конкуренцию при капитализме, Фридрих Энгельс определял ее как наиболее полное выражение господствующей в современном гражданском обществе войны всех против всех. Карл Маркс полагал, что закон капиталистической конкуренции основывается, прежде всего, на разнице между стоимостью товара и издержками производства. При этом он различал две формы капиталистической конкуренции: внутриотраслевую и межотраслевую.

Немецкий социал-демократ Рудольф Гильфердинг (1877-1941) в своем труде "Финансовый капитал" (1910) особое внимание уделял монополиям в банковском деле. Он считал, что банковские монополии подчиняют себе промышленность. Таким образом, в теории Р.Гильфердинга монополия и конкуренция – антагонисты; монополистический капитализм означает преодоление свободной конкуренции и ограничение рыночных сил.

Австрийский марксист Карл Каутский (1854-1938) акцентировал внимание на промышленных монополиях. В 1914 г. им была выдвинута теория ультраимпериализма. Капитализм, по его мнению, в будущем может вступить в стадию ультраимпериализма. Монополии, сложившиеся в отдельных странах и отраслях, сольются в единый всемирный картель. Это приведет к устранению конкуренции, замене анархии производства планомерным регулированием хозяйства в мировом масштабе.

Аналогичную позицию абсолютного противопоставления монополии и свободной конкуренции занимал Владимир Ильич Ленин (1870-1924). Его взгляды наиболее полно изложены в работе "Империализм как высшая стадия капитализма". Установление господства монополий, как считал В.И.Ленин, означает смену капитализма свободной конкуренции монополистическим капитализмом. В.И.Ленин характеризует монополистический капитализм как паразитический, загнивающий капитализм. Если конкуренция была фактором технического и экономического прогресса, то монополия – мощный фактор застоя и регресса. Захватив господствующее положение, монополии не проявляют интереса ни к обновлению продукции, ни к повышению ее качества, ни к снижению издержек производства.

Почти в то же время сложилась теория эффективной конкуренции. Ее автор – австрийский экономист Йозеф Шумпетер (1883-1950). Эффективной Й.Шумпетер считает только конкуренцию, основанную на снижении издержек производства и повышении качества продукции за счет технических, организационных и управленческих новаций. Наилучшими условиями для осуществления таких новаций обладают крупнейшие компании и их монополистические объединения. Монополию, обеспечивающую сверхприбыль за счет новаторской деятельности, Й.Шумпетер именует эффективной монополией. Его теория прямо противоположна марксистской концепции, видящей в монополиях причину хозяйственного застоя и регресса.

В тридцатые годы XX века сформировались две новых теории – монополистической конкуренции и несовершенной конкуренции.

Автором первой был американский ученый Эдвард Чемберлин (1899-1967). В книге «Теория монополистической конкуренции» (1933) он разъяснил, что реальные цены на рынке не тяготеют ни к чистой конкуренции, ни к чистой монополии, а стремятся к промежуточному положению, определяемому в каждом отдельном случае в соответствии с относительной силой обоих факторов. [2]

Английский экономист Джоан Робинсон (1903-1983) разработала теорию несовершенной конкуренции. В работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933) она заявила: «Исследование различных закономерностей экономической теории принято начинать рассмотрением условий совершенной конкуренции, трактуя затем монополию как соответствующий особый случай… правильнее начинать исследование рассмотрением монополии, трактуя условия совершенной конкуренции как особый случай»[3]. Конкуренция является совершенной, если ни один из производителей не может через объем своих продаж влиять на общий уровень цен. В условиях все усиливающейся концентрации производства ситуация меняется. Крупнейшие компании оказывают существенное влияние на рыночные цены. Робинсон ввела в круг исследований монополию на стороне спроса, в частности на факторы производства. Такая монополия именуется монопсонией.