Смекни!
smekni.com

Ограниченность ресурсов, проблема выбора в экономике (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова»

Кафедра экономической теории

Контрольная работа по экономической теории на тему:

«Ограниченность ресурсов, проблема выбора в экономике»

Выполнила студентка 3 курса 34 группы,

педагогического факультета, ОЗО,

специальности «Музыкальное искусство»

Якубович Виктория Александровна

Руководитель: доцент Шабанов Л. Т.

Витебск, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос ограниченности ресурсов и благ в современном мире является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую всё большее количество ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли, блага и ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. В настоящее время уже можно заметить, что на производство благ тратиться огромное количество ресурсов. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

В научной литературы затрагивается данная тема, потому что она непосредственно влияет на дальнейшее развитие общества. Одни авторы делают упор на то, что ограниченность ресурсов и благ является относительной, а не абсолютной, то есть, как долго не исчерпается тот или иной ресурс, определяется тем, насколько эффективно он будет использоваться обществом. Другие считают, что ресурсы есть и абсолютно ограниченные, и относительно ограниченные. По поводу относительно ограниченных они соглашаются с мнением первых, а на счет абсолютно ограниченных они говорят, что существуют такие ресурсы, которые нельзя заменить другими и они рано или поздно исчерпаются. Мнение первых авторов кажется более убедительным, т.к. современные технологии совершенствуются с огромной скоростью и позволяют уже сейчас использовать, например, безотходное производство, то есть они помогают сохранять ресурсы.

Предметом работы является ограниченность ресурсов и благ, а объектом – ресурсы и блага.

Цель реферата – исследовать проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ. Задачи работы – рассмотреть проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ с разных сторон, привести примеры, предложить пути её решения.

Абсолютная ограниченность ресурсов

Экономические ресурсы — это средства, необходимые для производства товаров и услуг. Они обладают одним общим свойством — «ограниченностью». Понятие «ограниченности» (или редкости) является одним из главных в экономической теории. Оно отражает реальное явление, которое «преследует» людей с момента их рождения на Земле .

Ограниченность ресурсов означает их недостаток по отношению к существующим в них потребностям людей. В каждой экономической проблеме явно и незримо присутствует «призрак» редкости экономических ресурсов, денежных средств, потребительских или производственных возможностей домохозяйств, предприятий и государства. Они бы очень хотели ослабить действие ограниченности ресурсов, а еще лучше — избавится от него насовсем. Но это чревато пагубными последствиями.

Представим на мгновение, что возможности общества производить товары и услуги — безграничны, так же как его потребности. В этом случае все блага будут свободными, бесплатными как воздух, их не нужно будет экономить, деньги отменят, наступит всеобщее равенство, изобилие и благоденствие. Сколько оно будет продолжаться? По-видимому, недолго, поскольку исчезнут стимулы к творческому труду, изобилие растает, как снег весной, потребности станут ограниченными, а «жизнь одинока, бедна и беспросветна». Но это возможно только в «королевстве кривых зеркал», а не в цивилизованном обществе. Не случайно , «ограниченность» называют величайшим благом, данным человеку, чтобы он не превратился из разумного человека в животное.

Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность означает недостаточность экономических ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Однако для удовлетворения некоторых потребностей людей ресурсов достаточно. Например, многие выпускники средней школы хотят получить высшее образование, но сталкиваются с проблемой конкурсного отбора. Это значит, что ресурсы общества не позволяют одновременно удовлетворить потребности всех абитуриентов. В этом суть абсолютной ограниченности ресурсов. Однако «лучшие из лучших» и «богатейшие из богатых» могут стать студентами Для удовлетворения их потребностей в данное время производственных ресурсов — зданий, преподавателей, учебников, денежных средств достаточно. Это и есть «относительная» ограниченность ресурсов.

Экономисты пришли к выводу, что абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению. Этот факт лег в основу второй аксиомы экономики:

Ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, в каждый конкретный момент времени ограничены относительно существующих в них потребностях членов общества.

Ограниченность ресурсов имеет физический (объективный) и экономический (субъективный) характер. Это можно объяснить на примере основных категорий экономических ресурсов:

Природные ресурсы (фактор «земля»). Такие природные ископаемые, как нефть, уголь, цинк, ограничены физически. По мнению ученых, их запасов хватит на 150—200 лет. Пахотные, плодородные земли ограничены их площадью. Но большинство природных ресурсов огра. ничено в результате правительственных мер, запрещающие свободную добычу полезных ископаемых, или из-за низкого уровня технических возможностей добывающих предприятий. Это следствие экономической ограниченности ресурсов. Трудовые ресурсы (фактор «труд»). Трудовой потенциал общества ограничен численностью трудоспособного населения. Ресурсы предприятия ограничены лимитом рабочей силы. Способности людей к труду ограничены их физическими, умственными и психическими возможностями. Ограниченность трудовых ресурсов приобретает экономический характер из-за конкуренции на рынке труда.

Капитальные, или инвестиционные ресурсы (фактор «капитал»). Физический капитал общества ограничен числом работающих предприятий и организаций, а также величиной налоговых поступлений в государственный бюджет. Это препятствует осуществлению крупных капиталовложений (инвестиций) в национальное хозяйство. Капитальные ресурсы предприятия — здания, оборудование, инструменты, сырье и материалы, электроэнергия, топливо, транспорт, сбытовые сети, информация — ограничены площадью и мощностью предприятия, а также денежными средствами, необходимыми для покупки данных ресурсов. Кроме того, рабочее время ограничено действующим законодательством, а финансовые ресурсы — величиной прибыли, полученной в конкурентной борьбе.

Предпринимательство (или предприимчивость). Это очень редкий ресурс, под которым понимают способность некоторых людей организовать эффективную работу предприятия. Эти люди отличаются от других наличием новой идеи, полной свободой действий, неограниченной ответственностью и большой степенью риска. Вот почему предприимчивость называют «готовностью заниматься дерзкими или трудными начинаниями», а предпринимателя — лидером, «человеком, умеющим мечтать, обладающим видением будущего и способным передать это другим людям так, чтобы они ответили «Да». (М.Мюррей).

Ограниченность ресурсов приобретает экономический характер и в результате официально закрепленных за ними отношений собственности. Собственники ресурсов получают доход: ренту, заработную плату, процент на капитал и прибыль в соответствии со своим вкладом в экономику.

Какие еще существуют причины ограниченности ресурсов, кроме безграничных потребностей людей? При коротком логическом рассуждении обнаруживается несколько причин, например, экономический и политический кризис в обществе, неумелое управление производством и сбытом готовой продукции, неэффективное использование ресурсов, в том числе внешних и внутренних займов.

Какие выводы сделали экономисты в результате анализа проблемы ограниченности ресурсов? Во-первых, они сформулировали закон редкости:

Поскольку ресурсы общества ограничены, объем производства товаров и услуг в каждый конкретный момент времени также ограничен, поэтому для увеличения производства одних благ следует сократить производство других благ, требующих тех же самых ресурсов.

Во-вторых, экономисты пришли к заключению, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей людей практически невозможно. Поэтому они должны делать выбор в пользу наиболее эффективного варианта производства, обмена и потребления благ. Это утверждение справедливо для всех стран мира: и богатых и бедных. Несмотря на то, что научно-технический прогресс дает возможность выпускать больше товаров и услуг, потребности людей все же растут быстрее, чем возможности предприятий производить экономические блага.

Относительная ограниченность ресурсов

Проблема выбора в экономике

Хозяйственная деятельность основана на принятии решений экономическими субъектами и представлена процессами производства, распределения, обмена и потребления. Экономические субъекты - это отдельные индивиды, группы индивидов, общество в целом, организованные соответствующим образом. Основными субъектами в рыночной экономике выступают предприятия, располагающие определенными средствами (такими, например, как: здания и сооружения, оборудование, транспорт, сырье) необходимыми для регулярного осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, товарного оборота или услуг. В роли экономических субъектов выступают также домашние хозяйства, занимающиеся как потреблением, так и осуществлением некоторых видов производственной деятельности. В современных условиях большое значение на протекание экономических процессов оказывает государство, роль которого в различных странах варьируется в зависимости от размеров государственного сектора. Деятельность ряда предприятий часто выходит за пределы данной страны и в этом смысле они становятся экономическими субъектами в международном масштабе. В процессе хозяйственной деятельности экономические субъекты используют такие факторы производства, как труд, капитал, землю (природные ресурсы), предпринимательские способности. Собственники факторов производства взамен поставляемых ими ресурсов получают доходы в виде заработной платы, процента, рентных и арендных платежей, прибыли, дивидендов.