Смекни!
smekni.com

Инфляция 25 (стр. 2 из 2)

Если исходить из степени вмешательства государства в рыночные процессы, инфляцию также подразделяют на:

1. открытую;

2. подавляемую.

Открытая инфляция характеризуется невмешательством государства в процессы формирования цен и заработной платы. Под подавляемой инфляцией подразумевается правительственный контроль над ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно. Это послужило основой создания модели инфляции (подавляемой) Б.Хансеном, одним из современных представителей Стокгольмской школы. В последнее десятилетие инфляционным ожиданиям придается большое значение. Использование концепции ожиданий в экономической теории было обосновано Дж.Хиксом в его основной работе «Стоимость и капитал».

Инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса возникает как следствие избыточных совокупных расходов (AD1 -> AD2), (например, из-за роста зарплаты) в условиях, близких к полной занятости (Qf.e). Рост AD стимулирует не столько объемы производства, сколько рост цен (Р1 -> Р2) (а).

Инфляция спроса (а) и инфляция предложения (б)

Инфляция предложения (издержек) возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции (рост цен на сырье, ресурсы), что ведет к сокращению совокупного предложения (AS1->AS2), (рис. 25.1,б). В этом случае цены растут (Р1 -> Р2), а объем производства сокращается (Q1 -> Q2).

Данные статистики свидетельствуют о том, что между инфляцией и занятостью существует обратная связь. Эту зависимость в 1958 г. определил английский экономист А. Филлипс. В соответствии с его концепцией, инфляция в определенный промежуток времени снижает безработицу (короткий период).

Кривая А.Филлипса

Так, например, если правительство рассматривает уровень безработицы как очень высокий, то с целью увеличения занятости проводит политику, стимулирующую AD. Необходимость удовлетворения возросшего спроса ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест, безработица снижается до уровня U2 (рис. 25.2).

При этом цена возрастает до Р2, т.е. увеличивается инфляция. Если правительство проводит антиинфляционную политику цены снижаются до Р3, а безработица – до U3. Если инфляция продолжается более длительное время (свыше 5 лет), она может расти, несмотря на высокий уровень безработицы.

ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.

Практически во всех странах отмечается множество причин инфляции. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий. Так, сразу после второй мировой войны в Западной Европе инфляция была связана с острейшим дефицитом многих товаров. В последующие годы главную роль в раскручивании инфляционного процесса стали играть государственные расходы, соотношение «цены — заработная плата», перенос инфляции из других стран и некоторые другие факторы. Что касается бывшего СССР, то наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы. Советской экономике присущи длительное развитие в режиме военного времени (норма накопления, по некоторым оценкам, достигла 1/2 национального дохода против 15—20% в странах Запада), чрезмерная доля военных расходов в ВНП высокая степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы, низкий удельный вес заработной платы в национальном доходе, и другие особенности.

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние.

К внутренним причинам можно отнести:

1. Рост государственного сектора и вмешательство государства в экономику. Всё это ведёт к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счёт займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемой денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели или осуществление «проектов века»). Военные расходы создают дополнительный платежеспособный спрос, ведущий к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

2. Появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов, с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

3. Экономика становится все более сервисно ориентированной. Производительность же труда в сфере услуг растёт медленнее, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

4. Широкое распространение получили механизмы индексирования доходов. Последние существенно меняют принципы функционирования экономики. Более высокие цены теперь не удерживают потребителей от покупок, а делают их ожидания и позиции гораздо более агрессивными. Правительство, руководствуясь благой целью обеспечения социальной стабильности и сдерживания рецессии, удовлетворяет растущие требования маргинальных слоёв общества и тем самым фактически «смазывает» тормозные башмаки инфляции.

5. Отсутствие должного контроля над денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, необеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса.

6. Нерациональная структура экономики.

Однако инфляция наряду с общими чертами всегда отражает особенности той экономической почвы, на которой она формируется.

К внешним причинам можно отнести:

1. Рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивает опасность «импортируемой» инфляции, т.е. той, которая является следствие роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют.

2. Сокращение поступлений от внешней торговли.

3. Отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов.

4. Инфляционный процесс у нас усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью нашего экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых.

ТЕСТЫ.

1. Ежегодная норма инфляции 12%, а вы одолжили кому-то100 долларов сегодня, но хотите через год получить 105 долларов, должны назначить для этого:

В) 17%

2. Подавленная инфляция проявляется:

Б) в замораживании заработной платы;

В) административном регулировании цен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции — обесценение денег. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Все виды инфляции имеют сложные, разнообразные и весьма значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов. Небольшие темпы инфляции содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере развития инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер. В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит. Интернационализация производства облегчает переход инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения. Так же инфляция имеет социальные последствия. Она ведет к перераспределению национального дохода. Является своего рода сверхналогом на население, что влечет за собой отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Экономическая теория. Учебник./Под ред. И.П. Николаевой. - М.: «Проспект», 2000.

МАРКЕТИНГ: Учебное пособие для подготовки
к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки маркетолога. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.

Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.

Т.А.Фролова Макроэкономика: конспект лекций Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.