Смекни!
smekni.com

Микроэкономика кривая предложения на ресурсы (стр. 1 из 4)

Тема: Кривая предложения на ресурсы

План:

1) ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

2) РАВНОВЕСИЕ В МОДЕЛИ МОНОПРОДУКТОВОГО РЫНКА

3) Получение кривой предложения труда отдельным работником

4) Изгибающиеся назад кривые предложения труда

5) Рыночное предложение услуг труда

6) Рыночное предложение ресурсов и экономическая теория труда

7) Вывод

8) Список используемой литературы

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Предложение – количество товаров, которые фирмы готовы продать при заданной цене. Предложение – тоже однофакторная функция:

.

Закон предложения: при росте цены желание продать товар увеличивается.

Если условия ceteris paribus выполняются, то тогда изменения продаж есть функция цены товара, и мы движемся вдоль кривой предложения. Если эти условия не выполняются, то происходит изменение функции предложения, так, в силу технического прогресса происходит рост объема предложения при данных ценах.

Факторы, влияющие на изменение функции предложения:

Написать самим

РАВНОВЕСИЕ В МОДЕЛИ МОНОПРОДУКТОВОГО РЫНКА.

Условие задачи:

На рынке существует один вид продукта. Всех покупателей мы можем объединить в одного покупателя, а всех продавцов – в одного продавца. Продавец и покупатель имеют заданную функцию спроса и предложения соответственно. Мы рассматриваем короткий период времени, когда выполняется условие ceteris paribus. И покупатель, и продавец могут, как угодно изменять цену.

Решение задачи:

Пусть в начальный момент времени цена равна P1. Тогда Q1>Q2. Существует некоторое избыточное предложение Q1 – Q2 = A. Для того, чтобы продать А, нужно уменьшить цену. Пусть начальная цена равняется P2. В этом случае Q1>Q2 – избыточный спрос дефицит. Возникает желание увеличить цену.

Если же в начальный момент времени цена равна PE. Если на рынке установилась ситуация, которая задается парой чисел (PE, QE), то А=0 и, если выполняется условие ceteris paribus, то рынок находится в равновесии. Отраслевое равновесие всегда задается парой чисел, а именно: равновесная цена и равновесный объем закупок (равновесный объем продаж).

Закон спроса и предложения для монопродуктовой модели: при условии свободного ценообразования избыточный спрос стремится к 0.

Предположим, что на рынке действует много покупателей, и каждый из них покупает по одной единице товара. Рассмотрим всех этих покупателей последовательно. Самый первый был готов купить по самой высокой цене, второй – по цене, чуть ниже первой и т.д. Рассмотрим положение покупателя посередине: он был готов купить по довольно высокой цене, а купил по равновесной. Эта разница между ценами называется выигрышем потребителя. Сумма выигрышей называется потребительским излишком.

Предположим, что на рынке действует много продавцов, и каждый из них продает по одной единице товара. Рассмотрим всех этих продавцов последовательно. Первый был готов продать по очень низкой цене, второй – по цене, чуть выше первой и т.д. Но все они продали по равновесной цене. Разница между равновесной ценой и ценой, за которую был готов продать продавец, называется выигрышем продавца. Сумма всех выигрышей называется излишком продавца. Сумма излишка потребителя и излишка продавца называется выгодой торговли.

Анализ налога на продажи

Если на отраслевом рынке правительство вводит налог на продажи, так пусть товар стоил 10 руб., то теперь его цена поднялась до 11, при 10% налоге на продажи. Здесь налог – добавка к цене. В состоянии равновесия QE=10 PE=1, если налог – 10% то цена не 1, а 1,1. У правительства есть ожидание по поводу будущих налоговых поступлений, она базируется на знании графика 1. Но т.к. каждая единица товара становится дороже на 1, то график поднимается на 1. Pe – стала выше, Qe– сократилась. При новом состоянии производители продают меньше товаров, таким образом величина налоговых поступлений меньше чем ожидалось.

Введение тарифов во внешней торговле

Если в страну импортируется какой–то товар, то есть цена, по которой иностранная фирма готова его предложить. Государство же из соображений пополнения казны, защиты интересов национальных производителей, может вводить наценки к новым товарам – тарифы. На рисунке показан эффект введения тарифа на товар (он аналогичен ситуации с налогом от продаж)

Введение и установление квот

Если импортные товары имеют близкие заменители на местном рынке, то местные производители требуют ограничение импорта иностранных товаров, т.е. установление какого-либо предела на рис отражен эффект квотирования. Если спрос повышается, то цена также растёт.

Установление потолка и нижнего предела цен.

В ряде случаев правительство хочет сдержать рост цен, например, защитить потребителей. Тогда оно устанавливает «потолок цен»

Следствия:

· дефицит

· распределение

· рационирование

· злоупотребления

· «черный рынок»

· повышение цены

Правительство также может установить нижний предел цен, но какими бы благими намерениями ни было вызвано отклонение от равновесия, в конечном итоге это наносит ущерб и потребителям и производителям.

Следствия установления нижнего предела цен:

· Незанятые ресурсы (безработица)

· «Черный рынок»

· Снижение цен

Рыночное предложение ресурсов и экономическая теория труда

Возможности для покупателей услуг производственных ресурсов влиять на цены, которые они платят за приобретаемые человеко-часы, машино-часы и другие виды факторов производства, которые они потребляют, зависят от степени конкуренции на рынке. На высококонкурентном рынке ресурсов безличные силы спроса и предложения определяют цены на ресурсы, и их покупатели просто реагируют на эти цены. Данная глава анализирует решения покупателей услуг ресурсов на конкурентных рынках ресурсов и показывает, как цены на ресурсы, продающиеся на этих рынках, зависят от спроса и предложения.

Совершенно конкурентным рынком ресурсов является рынок, на котором выполняются следующие условия:

1. Много соперничающих между собой покупателей услуг ресурсов (нанимателей) конкурируют в покупке услуг ресурсов заданного качества, которые поставляются в продажу соперничающими между собой продавцами.

2. Каждый наниматель потребляет только небольшую часть от имеющегося объема предложения. Это означает, что никто из нанимателей не может потребить достаточно большую часть имеющегося предложения ресурсов и посредством этого изменить рыночный спрос.

3. Каждый продавец услуг ресурсов продает только малую часть общего объема предложения и не может ощутимо влиять на рыночное предложение. Это означает, что ни один продавец ресурсов не может сделать ресурс более или менее дефицитным так, чтобы влиять на его цену.

4. Продавцы услуг ресурсов могут свободно войти на любой рынок, выйти с любого рынка; владельцы ресурсов в ответ на изменение цен на ресурсы имеют возможность перемещать свои ресурсы с одного направления использования на другое, из одной местности в другую.

Эти характеристики предполагают, что ни отдельные покупатели, ни отдельные продавцы не могут влиять на цены ресурсов на совершенно конкурентных рынках. Как для нанимателя, так и для тех, кто предлагает человеко-часы, машино-часы и услуги других ресурсов на продажу, цены являются чем-то заданным.

Предложение - количество (объем) благ, предлагаемых для продажи на рынке в определенный момент или период времени. В стоимостном выражении предложение представляет сумму рыночных цен этих благ.

Основными факторами предложения являются цена блага и неценовые факторы. Цена предложения - это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного блага.

Связь между ценой блага и объемом его предложения находит отражение в законе предложения. Закон предложения выражает прямую зависимость между ценой и величиной предложения блага в течение определенного периода времени. Закон предложения гласит: с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. На величину предложения оказывают влияние как ценовые, так и неценовые факторы.

Зависимость между ценами и количеством благ, которое производители готовы выпустить и продать, называется графиком или кривой предложения. Чем выше цена, тем при прочих равных условиях больше предложения благ, ибо производитель стремится увеличить свой доход. Однако при очень высокой цене достаточно большой доход можно получить и без увеличения производства. В этом случае предложение может сократиться.

Закон предложения имеет две формы выражения: а) шкала предложения; б) кривая предложения. Шкала предложения - это табличное выражение связи между рыночной ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы. Кривая предложения - это графическое выражение связи между рыночной ценой блага и тем количеством, которое по этой цене будут предлагать продавцы. Кривая предложения отражает взаимосвязь между количеством предложенного блага и его ценой. Она иллюстрирует, какую цену надо заплатить за единицу предложенного блага для каждого количества блага, чтобы это количество блага было выпущено, т. е. предложено на рынок. Для большинства благ кривая предложения имеет «восходящее» и «вогнутое» очертание. Восходящая кривая предложения выражает сущность закона предложения, который заключается в том, что для значительного объема благ, чем выше цена на них, тем больший объем этих благ предлагается производителями на рынке. «Вогнутость» кривой предложения объясняется следующим образом: с повышением цены блага в его выпуске участвует все большее количество фирм, вызывая тем самым значительный прирост объема предложенного блага. По мере роста цены блага на определенном этапе рынок окажется перенасыщен им, и расширение выпуска блага прекратится, в результате объем выпуска благ стабилизируется независимо от уровня цен. Если же цена будет продолжать расти, кривая предложения станет вертикальной.