Смекни!
smekni.com

Место и роль СЭЗ в экономике России (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава I Сущность СЭЗ и проблемы их функционирования....................................5

1.1 Социально-экономическая сущность СЭЗ, их роль

в развитии экономики..........................................................................5

1.2 Проблемы функционирования СЭЗ......................................................10

Глава II Место и роль СЭЗ в экономике России.....................................................14

2.1 Типы СЭЗ, организуемых в России......................................................14

2.2 Современное состояние отечественных СЭЗ.......................................15

2.3 Сравнительная характеристика «старейших» СЭЗ России................17

Глава III Рекомендации по повышению эффективности

функционирования СЭЗ.............................................................................22

3.1 Роль государства в регулировании СЭЗ, правовое

регулирование СЭЗ Российской Федерацией.....................................22

3.2 Перспективы развития СЭЗ..................................................................26

3.3 Рекомендации по улучшению процесса функционирования

СЭЗ в России..........................................................................................28

Заключение.................................................................................................................30

Список литературы....................................................................................................31

Приложение................................................................................................................33

ВВЕДЕНИЕ

Важным, а для многих стран, необходимым фактором развития рыночных отношений является привлечение иностранных инвестиций. По общему правилу, сложившемуся в международных экономических отношениях, иностранные инвесторы приносят на территорию другого государства не только капитал, но и опыт и знания, которые способствуют экономическому росту такой страны. Современные реалии мирового развития свидетельствуют об углублении противоречий между различными регионами, блоками и группами стран. Все больше проявляет себя конкуренция между отдельными странами, за право обладания капиталами иностранных инвесторов. Это ведет к повышению роли различных средств и механизмов привлечения инвесторов. Наиболее эффективным и проверенным инструментом повышения экономической конкурентоспособности страны является создание свободных экономических зон (СЭЗ).

Актуальность исследуемой темы обосновывается необходимостью всемерного развития в нашей стране новых рыночных форм территориальной организации свободного предпринимательства, международных связей, участия регионов в территориальном разделении труда, чему призваны способствовать существующие и перспективные свободные экономические зоны, необходимо всемерно способствовать расширению применения такого инструмента как СЭЗ, исследовать методы повышения эффективности функционирования СЭЗ.

Цель работы – определить место и перспективы развития сво­бодных экономических зон в социально-экономической, политиче­ской жизни страны. Указанная цель предполагает решение таких задач, как: изучение теоретико-методологических основ СЭЗ, структуры СЭЗ, управленче­ского механизма; изучение современного состояния и проблем развития отечественных СЭЗ; рассмотрение и анализ необходимости создания, перспектив развития свободных экономических зон в Российской Федерации и формирование рекомендаций по повышению эффективности их функционирования.

Основными методами исследования по данной теме яв­ляются: сравнительный метод; исто­рико-географиче­ский метод; аналитический метод.

Объектом исследования выступают специальные экономические зоны как организационные структуры и важные институциональные инструменты включения в хозяйство РФ.

Предметом исследования являются различные формы и методы, обеспечивающие реализацию функциональных возможностей особых экономических зон для адаптации и развития национального хозяйства в системе экономики страны.

I. CУЩНОСТЬ СЭЗ И ПРБЛЕМЫ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Социально-экономическая сущность СЭЗ, их роль в развитии экономики

В мировой практике внешнеэкономической деятельности существуют различные модели территориально-хозяйственного управления. В этом ряду комплексных формирований есть и такие хозяйственные структуры, которые известны как свободные экономические зоны (СЭЗ). Различные типы таких зон называют “островками” мирового хозяйства, “окнами ” для притока в многочисленные регионы и страны зарубежных инвестиций, технологий, управленческих навыков. Наконец, в СЭЗ многие экономисты видят прототип новой политики “открытых дверей” в мировую систему хозяйства.

Создание и становление СЭЗ направлено на либерализацию и активную внешнеэкономическую деятельность. Экономика таких зон имеет высокую степень открытости мировому рынку, а таможенный и налоговый режимы благоприятны для национальных и зарубежных инвестиций.

Впервые официальное конкретное определение свободной экономической зоны было дано в Киотской конвенции от 18 мая 1973 г. «Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам и не подвергающиеся обычному таможенному контролю». Из этого определения видно, что свобода обособленной части государственного пространства является не абсолютной, а относительной. Свободной эта территория является лишь в том смысле, что ввезенные на нее товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов на импорт и других видов контроля за импортом, которые в соответствии с таможенным законодательством страны применяется в отношении импортируемых товаров на другие территории этой страны. В то же время законы не освобождают товаровладельцев и инвесторов от существующего экономического правопорядка, а лишь облегчают его.

Профессор К.А. Семенов дает свое определение СЭЗ, понимая их как “географические территории, которым их политические центры представляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы , т. е. составляют обособленную часть национального экономического пространства , на которой применяется определенная система льгот , не используемая на других территориях данного государства” [22].

Современными разновидностями беспошлинных торговых и складских зон, относящихся к простейшим, являются сводные таможенные зоны (СТЗ). Они создаются для активизации внешнеэкономической деятельности. Преференциальный режим в свободных таможенных зонах основан на отмене (смягчении) таможенных пошлин и экспортно-импортного контроля над товарами поступающими в зону и реэкспортируемыми из нее. При поставках товара из зоны на территорию страны базирования взимается импортная пошлина. Поощряется развитие сектора финансовых услуг (кредитование, страхование внешнеторговой деятельности и т. д.) . В эту сферу привлекаются иностранные инвестиции , в ней могут создаваться валютные и товарные биржи, торгово-выставочные центры и т. п. Следовательно, СТЗ – это особые беспошлинные торговые и складские зоны, которые, оставаясь частью национальной территории, с точки зрения финансового режима рассматриваются как находящиеся за пределами государственных границ.

В последнее время материалоемкость торговли снижается. СТЗ все больше превращаются в перевалочные базы, которых не всегда нуждаются значительные грузопотоки . В результате многие СТЗ, наряду с сохранением традиционной специализации в области внешнеторговых и финансовых услуг, переходят к развитию отраслей экспортного производства .

Зона свободной торговли – это бойкие ’’коммерческие центры’’, деятельность которых должна ускорять товарооборот и стимулировать внешнюю торговлю. ЗСТ представляют собой ограниченные территории, которые рассматриваются вне таможенного национального пространства государств. Под свободой таких зон понимается освобождение товаров от уплаты таможенных пошлин, налога на импорт, других видов финансового контроля. Зоны свободной торговли создаются в интересах расширения экспорта и поощрения инвестиций из-за рубежа, а также стимулирование экономического развития регионов и стран. Как показала практика, ЗСТ играют важнейшую роль в международной торговле и в инвестиционной политике. Наибольшее распространение в развивающихся странах получили экспортно-производственные зоны (ЭПЗ). Развитие экспортного производства на анклавной территории какой-либо страны обеспечивает рост объема ее экспорта, повышение уровня занятости, проведение промышленной модернизации и ускорения освоения новых технологий. Эти достижения и обусловили тот интерес, который проявили многие страны к организации на своей территории ЭПЗ. Особенно распространены ЭПЗ в государствах Азии, которые используют опыт экспортно-производственной зоны ’’Шеннон’’.

Широкое распространение получили так называемые технико-внедренческие, или научно-технологические зоны. Этот процесс в отдельных странах имеет заметные национальные особенности. В разных странах они носят оригинальные названия – технопарки, технополисы, инновационные центры и др. Но как бы они не именовались, они всегда, как правило, создаются вокруг какого-то научного ядра с особой инфраструктурой, обеспечивающей процесс ускорения передачи новой технологии в промышленность.

Так в Японии научно-технологические центры получили название технополисов. Под технополисом понимается город и прилегающие к нему территория, где размещены органически взаимодействующие предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, научно-исследовательские институты, вузы, готовящие для технополиса научные и инженерные кадры. Программа создания технополисов преследовала следующие цели: перераспределение промышленности из центра на периферию; интенсификация научных разработок за счет активизации деятельности местных университетов; переориентация промышленности на развитие наукоемких и энергосберегающих технологий; ускорение внедренческого процесса.