Смекни!
smekni.com

Масонский протокол и этикет (стр. 4 из 4)

Чрезвычайные происшествия в Ложе

Необычные обстоятельства могут сложиться в Ложе практически в любой момент, и они могут быть совершенно непредсказуемы. Досточтимый Мастер в таком случае сталкивается с ситуацией, с которой не сталкивался раньше, и не существует какого-либо ранее оговоренного или предписанного способа решения возникшей проблемы. В некоторых случаях, этикет тут оказывается совершенно не при чем; в некоторых – он играет основную роль.

Давайте предположим, что к вам на собрание пришел посетитель из другой Великой юрисдикции, в которой ритуал и этикет совершенно отличны от принятых у нас. И вот этот посетитель делает или говорит нечто неожиданное для вас. В этом случае Досточтимому Мастеру следует, в первую очередь, обратиться не к посетителю, а к своим Братьям по Ложе. Он должен разъяснить им, что посетитель сказал или сделал что-то в соответствии с правилами, принятыми в его юрисдикции. Тем самым он косвенно дает понять и посетителю, что именно он сделал не так по правилам, принятым в вашей юрисдикции. Если посетитель ни в чем не виноват, главное для нас – не обидеть и не смутить его. Вообще, это цель всего этикета - НЕ ОБИДЕТЬ И НЕ СМУТИТЬ!

Время от времени, правда, возникают особенно щекотливые ситуации. В таком случае Досточтимому Мастеру следует действовать строго определенным образом. Он прерывает работы Ложи по удару молотка и обращается к Братьям. Он может:

1. объявить перерыв в работах и использовать это время для того, чтобы самому поразмыслить над сложившейся ситуацией;

2. подозвать к себе кого-либо из Братьев и спросить у него совета;

3. призвать к закрытию работ, если для осмысления ситуации необходимо продолжительное время, или

4. если это возможно, перепоручить решение проблемы особому комитету, который затем предложит Братьям свои рекомендации.

Только после того, как он тщательно обдумает все аспекты возникшей проблемы, проконсультируется с опытными и знающими Братьями, тщательно взвесит все «за» и «против», ему следует огласить свое решение.

Посещение больных

Понятие масонского этикета не ограничивается стенами Ложи, он должен сопутствовать каждому члену Братства повсюду в его жизни, например, когда масон посещает на дому Брата, который болен, слишком стар или по какой-либо иной причине не может выходить из дома, ему следует:

1. заранее оповестить о своем визите, чтобы не оказаться нежеланным и нежданным гостем;

2. сообщить, что он выступает в данном случае официальным представителем ложи;

3. начать разговор с передачи братских приветствий от имени Ложи и пожелания здоровья;

4. узнать у родственников больного о его состоянии и в соответствии с полученной информацией соразмерить время своего визита и характер сообщаемого.

О каждом посещении каждого больного нет необходимости сообщать на очередном собрании, если только она ранее не высказывало желания узнать подробности состояния больного или если он сам не выразил желания подать о себе весточку или выразить благодарность за заботу.

Этикет и Досточтимый Мастер

Досточтимый Мастер является офицером, первый долг которого – не допустить ничего, что могло бы повредить вверенной ему Ложе. Поэтому он не имеет права уделять мало внимания этикету. Если, заняв свое место на Востоке, Досточтимый Мастер понимает, что в его Ложе этикетом пренебрегают, что в нее прокралось равнодушие к этому понятию, он должен использовать первую же представившуюся возможность для того, чтобы обратиться к Офицерам и Братьям с наставлением по этому поводу.

Место этикета в масонстве

У этикета НЕТ особого места в масонстве. Он занимает в масонстве ВСЕ места. Его следует соблюдать всегда и повсюду, где бы и когда бы ни собирались Братья Ордена, где бы и что бы они ни говорили и ни делали во имя Ордена. Потому он и называется «масонским». Если бы он относился только к области ритуала, Досточтимый Мастер мог бы считать его вне своей сферы деятельности и отдать на откуп Великой Ложе и Великим Офицерам; но этикет настолько же принадлежит ритуалу, насколько и всем остальным областям масонской жизни и деятельности.

Великий Оратор, Великий Обрядоначальник и соответствующие комитеты Великой Ложи могут давать советы и отдавать распоряжения относительно ритуальной практике в Ложе, но они не в состоянии вмешаться в вопросы этикета. За соблюдение этикета несет ответственность только и исключительно Досточтимый Мастер – как и вообще за все происходящее во вверенной ему Ложе. Как любой руководитель, Досточтимый Мастер имеет право передать власть любому Брату по своему выбору в том или ином случае, но ответственности он этим с себя ни в коем случае не снимает. Как отлично заметил в свое время наш Брат Гарри Трумэн, «это – дело вожака стада». Досточтимый Мастер в той же степени является мастером масонского этикета в своей Ложе, в какой он является мастером в своей ложе во всем остальном. Он должен руководить масонским этикетом с тем же рвением, с каким он руководит собраниями, голосованием и посвящением в градусы.

©Перевод с английского Е. Кузьмишина, 2001.

Литература

Concord Lodge #307 Vienna, Virginia 1995

Великая Ложа A.F.& A.M. штата Вирджиния, США