Смекни!
smekni.com

Авторское право в сфере технологий (стр. 1 из 3)

Мордовский государственный университет

им Н.П. Огарева

Факультет электронной техники

Кафедра основ российского права

РЕФЕРАТ

АВТОРСКОЕ ПРАВО В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Выполнил: студент 504 гр. ФЭТ Козлов А.Н.

Проверил: Мясин А.А.

Саранск 1999г.

Содержание

Введение

1. Основные положения об авторском праве

2. Правовая охрана топологий интегральных микросхем

Заключение

Список использованной литературы


Введение

По законодательству Российской Федерации достаточно большой круг лиц называются авторами – ученые, писатели, художники, композито­ры, изобретатели, дизайнеры, разработчики программ ЭВМ, промыш­ленных образцов и другие. Всех этих лиц объединяет одно: результаты их труда являются продук­тами творческой интеллектуальной деятельности.

Автором данного реферата была сделана попытка проанализировать законодательную базу защиты авторских прав в сфере технологий, в частности, правовой охраны топологий интегральных микросхем.

В настоящее время микроэлектронику обоснованно называ­ют ключевой технологией, главным направлением научно-техни­ческой революции, поскольку именно она непосредственно со­здает техническую базу современной информационной техники, развитие и применение которой принято считать стержневым процессом научно-технической революции, и, кроме того, обес­печивает практическую возможность развития наиболее перспек­тивных направлений научно-технической революции.

Главным и наиболее важным по своему значению для народ­ного хозяйства объектом микроэлектроники являются интег­ральные микросхемы (ИМС), составляющие основу элементной базы современной вычислительной и радиоэлектронной техники и находящие применение практически во всех сферах жизни об­щества.

Создание интег­ральных микросхем, является сложным технологическим процессом, каждая стадия которого требует творческой дея­тельности разработчиков. Для обеспечения регулирования отно­шений, возникающих в процессе создания и последующего ис­пользования результатов творческой деятельности в данной об­ласти, требуется их правовая охрана.


1. Основные положения об авторском праве

Авторское право рассматривается одновременно: с одной стороны, как система правил, регулирующих взаимоотношения автора и общества в связи с созданием и использованием произведений, с другой стороны, как сочетание личных и имущественных правомочий автора. Но с какой бы стороны не рассматривалось авторское право, его цель – охрана интересов творца произведения, а также интересов общества.

Современное российское законодательство об авторском праве регулирует отношения по возникновению, изменению, прекращения, а так­же защите авторских прав. В отличие от иного законодательства, обеспечивающего охрану результатов интеллектуального труда (патентного, в сфере промышленных образцов, товарных знаков и т.п.), авторское право предоставляет охрану форме результатов творческой деятельности, а не их содержанию, причем в определенной сфере: науке, литературе и искусстве.

Идеи, системы взглядов, принципы и методы, воплощенные в конк­ретную творческую форму, авторским правом не охраняются. Именно в связи с этим институт авторского права не предусматрива­ет правил о приоритетах и не связывает возникновение авторских прав с регистрацией произведения. Авторские права возникают в силу создания произведения и существуют независимо от того, выпущено произведение в свет, т. е. доведено ли до сведения неопределенного крута лиц, или нет. Вместе с тем авторское право не распространяется в соответствии с законодательством на произведения народного творчества, а также офи­циальные документы (законы, судебные решения и т. п.), официальные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т. п.), утвер­жденные государственными и общественными организациями.

По российскому законодательству возникновение авторского права не связано с соблюдением каких-либо регистрационных формальностей: депонированием произведения, его регистрацией и т. п. Однако авторско-правовыми законами большинства государств уста­навливается, что все экземпляры произведения должны снабжаться ка­ким-либо знаком с целью информации о праве данного произведения на охрану.

Общепринятым является знак, предусмотренный Всемирной Конвен­цией об авторском праве, © - copyright – «авторское право». Этот знак употребляется в сочетании трех элементов: сам знак (латинская буква ‘с’ в окружности: Ó), имя обладателя исключительных авторских прав, год первого опубликования произведения в свет.

Авторским правом охраняются нематериальные объекты: произведе­ния науки, литературы и искусства, являющиеся результатами духовной творческой работы, обусловленной интеллектуальными способностями и психофизическими особенностями их создателей-авторов, в силу чего оказывающими на окружающих определенное (рациональное, эмоцио­нальное) воздействие.

Объектами авторского права являются:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценар­ные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графичес­кие рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искус­ства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического ис­кусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

- другие произведения.

В соответствии с законодательством авторские права на произведение принадлежат его создателю. Однако субъектом авторского права (правообладателем авторских прав) могут быть согласно закону и иные физические и юридические лица.

В связи с этим закон различает субъектов первоначального авторского права и субъектов производного авторского права.

Субъектами первоначального авторского права являются:

1. Физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства. Авторское право на произведение принадлежит автору в силу факта его создания.

2. Несколько лиц (соавторы) - при условии, что произведение созда­но их совместным творческим трудом. Авторское право на коллективное произведение признается, если авторы (один из них) пользуются авторским правом в Российской Федерации.

3. Автор составного произведения - результата творческой работы представляющего собой подбор и расположение включенных в него произведений и материалов. Составители пользуются авторским правом при условии соблюдения прав авторов произведений, включенных в составное произведение.

4. Переводчик, автор аранжировки, адаптации, инсценировки, иной переработки ранее созданного произведения. Авторы переводов, переработки произведений пользуются авторскими правами при соблюдении прав авторов оригинальных произведений.

Субъектами производного авторского права являются:

1. Наследники в отношении прав, полученных от автора по наследству, а именно: право охраны неприкосновенности произведения, право осуществлять или разрешать использование произведения, право на получение вознаграждения за его использование.

2. Иные лица (физические и юридические) в отношении прав, полу­ченных от автора или наследников, иных правообладателей (по субли­цензионным договорам).

3. Издатели энциклопедий, энциклопедических словарей, периоди­ческих и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналом и других периодических изданий в отношения прав на использование их изданий в целом.

4. Организации (работодатели) в отношении прав на использование произведения, созданных в порядке выполнения служебного задания (служебных произведений).

В соответствии с действующим законодательством автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные (моральные) права и имущественные права.

Права авторов реализуются при использовании произведений. Использование произведений третьими лицами будет правомерным толь­ко при получении надлежаще оформленного разрешения от обладателя авторских прав. Использование произведений без договора с обладате­лями авторских прав и без выплаты им вознаграждения является нару­шением и влечет ответственность, установленную законодательством (уголовную, административную, гражданско-правовую).

В настоящее время автору, иному обладателю авторских прав в случае бездоговорного использования произведения (иного нарушения автор­ских прав) предоставляется возможность взыскать с нарушителя реаль­ный ущерб; упущенную выгоду; весь доход, полученный при использо­вании произведения с нарушением; компенсацию в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодатель­ством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда.

Если в результате незаконного использования произведения и объек­тов смежных прав причинен крупный ущерб или допущен плагиат, то нарушитель может быть привлечен к ответственности в порядке уголов­ного судопроизводства.

Согласно действующему законодательству, предусматривающему срок охраны произведений, авторское право действует в течение всей жизни и 50 лет после его смерти. Если произведение выпущено под псевдонимом или анонимно, то срок охраны действует в течение 50 лет после даты обнародования про­изведения. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраня­ются бессрочно.