Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе (стр. 2 из 4)

К объяснениям сторон и третьих лиц с точки зрения их доказательствен­ного значения приравниваются объяснения заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, вытекающим из администра­тивно-правовых отношений.

Суд заслушивает их объяснения сразу после доклада дела. Именно с них начинается процесс достижения истины по делу (ст. 166 ГПК).

Решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсут­ствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и ме­сте судебного заседания (ст. 308 ГПК).

Объяснения сторон и третьих лиц являются разновидностью личных до­казательств, главная особенность которых заключается в том, что они дают­ся суду лицами, заинтересованными в исходе дела.

Законодательство относит (ч. 2 ст. 49 ГПК) объяснения сторон и третьих лиц к самостоятельным средствам доказывания. При этом не играет роли, со­держат ли объяснения сторон признание фактов, отрицание их или какие-ли­бо иные сведения о фактах.

Дача объяснений по делу выступает одновременно и правом и обязанно­стью стороны, не обеспеченной принудительной санкцией. Поэтому в ГПК нет и не может быть санкции за отказ отдачи объяснений сторон, за сообще­ние ложных сведений о фактах.

Сторонами в гражданском процессе выступают субъекты спорных мате­риальных правовых отношений. В силу этого истец и ответчик, а также дру­гие лица, отстаивающие свой интерес в процессе, лучше, чем кто-либо дру­гой, знают об обстоятельствах возникшего правового конфликта. Стороны — главные носители доказательственной информации о фактах.

Положение сторон и третьих лиц с самостоятельными требованиями в процессе доказывания двойственно. С одной стороны, они — субъекты мате­риальных правовых отношений, по поводу которых возник спор, юридически заинтересованные в исходе дела, с другой — источники доказательств. В объ­яснениях сторон необходимо выделять как требования распорядительного ха­рактера, являющиеся проявлением принципа диспозитивности процесса, так и сообщения сторон о фактах, которые выступают в качестве доказательств. Сообщения сторон о фактах связаны с осуществлением обязанности по дока-зыванию и представляют собой наиболее наглядное проявление принципа со­стязательности.

В своих объяснениях стороны и третьи лица могут заявлять ходатайства, излагать свои исковые требования, увеличивать или уменьшать их, предла­гать заключение мирового соглашения, излагать свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, а также сообщать све­дения о юридических и доказательственных фактах, т. е. приводить доказа­тельства.

Объяснения сторон в науке гражданского процесса обычно принято делить на утверждения и признания. В объяснениях сторон выделяют: 1) сообщения, сведения о фактах, т. е. доказательства; 2) волеизъявления; 3) суждения о юри­дической квалификации правоотношений; 4) мотивы, аргументы, с помощью которых каждая сторона освещает фактические обстоятельства в выгодном для себя аспекте; 5) выражение эмоций, настроений.

Утверждениями называются сведения о фактах, в установлении которых заинтересована сторона, выступающая с утверждением.

Сведения стороны, подтверждающие факты, обязанность доказывания которых лежит на другой стороне, основывающей на них свои требования или возражения, принято называть признанием фактов. При этом необходи­мо отличать признание стороной факта как доказательства от признания ею исковых требований (иска). Признание как доказательство есть сообщение стороной фактов, которое направлено против процессуальных интересов подтверждающей факт стороны, то есть своих интересов. Признание иска — распорядительное действие.

Нельзя считать признание лучшим доказательством. Признанный факт счи­тается установленным, если нет сомнений в его объективном существовании.

4. Показания свидетелей

Свидетель — это лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непо­средственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. От других участников процесса свиде­теля отличают следующие особенности его положения:

а)свидетель — это физическое лицо, возраст которого законом не уста­новлен. При необходимости могут быть допрошены любые лица (в том-числе и малолетние), если суд сочтет их показания необходимыми для установле­ния истины по делу;

б)свидетель относится к числу лиц, не имеющих юридической заинтере­сованности в исходе дела. Он не является участником спорного материально­го правоотношения.

Отсутствие юридической заинтересованности в исходе дела сближает сви­детеля с экспертами как источниками доказательств. Но свидетель, в отличие от эксперта, никаких специальных исследований не проводит;

в)свидетель становится носителем сведений о фактах в результате сте­чения обстоятельств, непосредственно воспринимая события, являющиеся обстоятельствами данного дела;

г)на свидетеля возлагаются две основные обязанности явиться по вы­зову суда и дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам де­ла (ст. 62 ГПК). Если вызванный свидетель не явится в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он подвергается штрафу в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а при неявке по вторичному вызову - принудительному приводу (ч. 2 ст. 160 ГПК). За отказ от дачи, а также за дачу заведомо ложных показаний свиде­тель несет уголовную ответственность (ст. 62 ГПК, ст. 307-308 УК РФ).

Свидетель является источником сведений о фактах. Судебным же доказа­тельством являются сведения о фактах, содержащиеся в свидетельском пока­зании. Поэтому свидетель и свидетельское показание — различные понятия. Свидетель — источник доказательства, а свидетельское показание — средст­во доказывания.

Способом исследования устных показаний свидетелей является допрос в присутствии сторон, иных лиц, участвующих в деле, проводимый в откры­том, гласном судебном заседании непосредственно тем составом суда, кото­рый призван разрешить дело по существу.

Наилучшей формой, обеспечивающей получение наиболее качественных показаний свидетелей и правильное их понимание судом, является устная форма показаний. Письменные показания свидетелей не допускаются.

5. Письменные доказательства

Понятием письменные доказательства объединяются предметы, на кото­рых с помощью знаков выражены определенные мысли, содержащие сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела. Вещественную осно­ву письменных доказательств составляют предметы (чаще всего бумага, ме­талл) любой формы и качества, способные сохранять нанесенные на них пись­менные знаки. В соответствии с законом письменными доказательствами являются акты, документы, письма делового или личного характера, содержа­щие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 63 ГПК).

Письменные доказательства бывают различных видов: 1) документы;

2) акты; 3) письма делового характера; 4) письма личного характера (ст. 63 ГПК).

Документ "есть такое письменное доказательство, которое выдано или за­верено компетентным органом в пределах его прав и обязанностей, в установ­ленном законом порядке, содержащее все необходимые реквизиты (дату вы­дачи, подпись должностного лица, выдавшего документ, и т. д.).

Письменное доказательство в процессе своего образования проходит три стадии: 1) восприятие субъектом действительности; 2) сохранение получен­ных сведений в памяти; 3) закрепление сведений на предмете с помощью ус­ловных знаков (букв, цифр, нот).

Письменные доказательства многообразны и различаются по своему про­исхождению, процессу формирования, внешней форме, содержанию.

Наиболее устойчивой является классификация письменных доказа­тельств по: 1) субъекту происхождения письменного доказательства; 2) ха­рактеру содержания письменного доказательства; 3) форме.

По субъекту, от которого исходят письменные доказательства, их подраз­деляют на официальные и частные (неофициальные).

Официальные письменные доказательства по своей сущности являются до­кументами, поскольку они исходят от государственных органов, должностных лиц, предприятий, учреждений, колхозов и общественных организаций при осуществлении ими своих функций (например, свидетельства о рождении, ор­дера на занятие жилого помещения, приказы о зачислении на работу).

Официальные письменные доказательства (документы) характеризуют­ся тем, что они отражают, во-первых, полномочия органов и должност­ных лиц, выдавших документ, во-вторых, форму и реквизиты, установленные законом для составления данного акта, в-третьих, определенный порядок со­ставления и выдачи документа. Акты, исходящие от неполномочных органов и должностных лиц, изданные с нарушением компетенции, всегда являются не­действительными полностью или в части как противоречащие закону или ино­му нормативному источнику и не могут служить основанием возникновения правоотношений. Их нельзя использовать в качестве письменных доказа­тельств.

Неофициальными (частными) называют письменные доказательства, ис­ходящие от граждан. Если письменное доказательство исходит одновременно от организации и гражданина, например письменный трудовой договор в пре­дусмотренных законом случаях, то такое доказательство следует относить к официальным письменным доказательствам.

По содержанию письменные доказательства подразделяются также на две группы: 1) распорядительные письменные и 2) справочно-информационные письменные доказательства.