Смекни!
smekni.com

Конституционный Суд Российской Федерации (стр. 5 из 6)

Установлено, что на пленарных заседаниях могут рассматриваться любые вопросы, входящие в компетенцию Конституционного Суда. Вместе с тем закон выделил наиболее важные дела, решить которые можно исключительно на пленарных заседаниях. Выделяются две их группы. К первой относится само осуществление конституционного контроля. Лишь на пленарных заседаниях Суда разрешаются дела о соответствии Конституции РФ конституций республик и уставов субъектов Российской Федерации. На них же дается толкование Конституции, принимаются заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президенту РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, а также послания Конституционного Суда, решается вопрос о выступлении с законодательной инициативой по вопросам его ведения. Вторая группа вопросов связана с кадровой, организационной деятельностью Конституционного Суда. На пленарных заседаниях избирается Председатель, заместитель Председателя, судья-секретарь Конституционного суда, формируется персональный состав его палат, принимается Регламент Конституционного Суда и вносятся в него изменения, дополнения, устанавливается очередность рассмотрения дел, осуществляется распределение дел по палатам, выносятся решения о приостановлении, прекращении полномочии судей Конституционного Суда РФ и о досрочном освобождении от должности Председателя, заместителя Председателя, судьи-секретаря.

Дела, разрешаемые на заседаниях палат, можно разделить на 4 группы. 1) Дела о проверке конституционности правовых актов: федеральных законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; законов и их нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти федерации и органов государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти федерации и органами государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти субъектов РФ: международных договоров РФ, не вступивших в силу. 2) Дела, связанные с разрешением споров, имеющих конституционное значение. Речь идет о спорах о разграничении компетенции между органами государственной власти, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между высшими органами государственной власти субъектов РФ. 3) Жалобы на нарушения конституционных прав и свобод граждан. 4) Проверка конституционности законов по запросам судов.

Необходимо сказать, что пленарные заседания не являются высшими, кассационными по отношению к заседаниям палат. И решения, принятые на пленарных заседаниях Конституционного Суда, и решения его палат равнозначны. Все они - решения Конституционного Суда. Таким образом, принятая конструкция распределения компетенции Суда между пленарными заседаниями и заседаниями палат носит достаточно рациональный характер. В ней учитываются разнообразие вопросов, входящих в компетенцию Конституционного Суда, а также потребность эффективной организации работы в зависимости от числа и характера дел.

Существенные новшества внесены в статус руководящих органов Конституционного Суда. Установлен демократический порядок избрания Председателя, заместителя Председателя, судьи-секретаря Конституционного Суда, что можно квалифицировать как гарантию обеспечения таких важнейших принципов судебного контроля, как независимость Конституционного Суда и равенство прав его судей. Избрание Председателя, заместителя Председателя, судьи-секретаря происходит на пленарных заседаниях Конституционного Суда путем тайного голосования большинством судей от общего их числа. Только судья Конституционного Суда может быть Председателем, заместителем Председателя, судьей-секретарем. Срок их полномочий - три года. Председатель, заместитель Председателя, судья-секретарь могут быть избраны на новый срок. По письменному заявлению они также вправе досрочно сложить с себя полномочия, что констатируется решением Конституционного Суда.

Закон о Конституционном Суде РФ 1991 года фактически придерживался принципа несменяемости Председателя, заместителя Председателя Суда, что ставило указанных лиц в особое положение. Закон 1994 года вводит новое решение, которое предусматривает возможность досрочной процедуры освобождения от должности Председателя, заместителя Председателя. С такой инициативой имеют право выступить не менее пяти судей Конституционного Суда. Основанием для досрочного отзыва является недобросовестное исполнение Председателем, заместителем Председателя и судьей-секретарем своих обязанностей либо злоупотребление данными им правами. Этот вопрос решается большинством судей Конституционного Суда не менее 2/3 общего их числа, тайным голосованием. Значительно сужена компетенция Председателя Конституционного Суда. Вместе с ограничением сроков его полномочий, возможностью их досрочного прекращения значительно уравниваются позиции Председателя и других судей. Сделан еще один шаг в обеспечении принципа коллегиальной деятельности Конституционного Суда.

В целях же обеспечения эффективности в работе Конституционного Суда Закон устанавливает перечень занятий и действий несовместимых с должностью судьи. К тому же особый статус конституционных судей подчеркивается нормой Конституции об их присутствии при принесении присяги Президентом Российской Федерации (ч. 2 ст. 82).

Новое законодательство о Конституционном Суде большое внимание уделяет процессуальным вопросам его деятельности. В отличии от прежнего закона четче выделяются стадии производства по делам, детально регламентируется их движение. Особое внимание уделено фиксации сроков и форм контроля на различных этапах рассмотрения дел. Созданы реальные условия для доступности конституционного судопроизводства. Это помогает оперативной работе Суда, обеспечивает гражданам возможность контроля за прохождением дел.

Новации в рассматриваемой области коснулись многих вопросов, например: по поводу вынесения итогового решения Конституционного Суда. В соответствии с формулой прежнего Закона оно принималось на совещании, которое, как правило происходило в присутствии участников заседания, публично. Закон 1994 года установил, что итоговое решение Конституционного Суда принимается исключительно в закрытом совещании. Усилен тайный характер последнего. В результате устраняется возможность различного рода политических манипуляций вокруг обсуждения вопросов и итогового голосования. Следовательно, созданы наиболее благоприятные условия для принятия судьями объективных решений. Решение Конституционного Суда в полном объеме оглашается в открытом заседании.

Серьезное значение в конституционном судопроизводстве придается институту особого мнения судьи. Оно служит делу обеспечения принципа независимости объективности судей Конституционного Суда. Суть его заключается в следующем: судья, не согласный с решением Конституционного суда, имеет право изложить особое мнение. Замечу здесь, что в прошлом встречались случаи, когда ocобое мнение судей публиковалось в отрыве от решения Суда. На практике это становилось поводом к различного рода политическим толкам. Новое законодательство установило, что особое мнение судей приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию вместе с решением Конституционного Суда. К этому институту также примыкает закрепленное в Законе 1994 года право судьи, голосовавшего за принятие постановления или заключения по существу рассматриваемого вопроса, но оставшегося в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судей. Оно также приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию. Кстати, Конституционный Суд издает “Вестник Конституционного Суда Российской Федерации”, в котором публикуются решения, принимаемые этим Судом, особые мнения судей, высказанные при вынесении решений по конкретным делам и иные материалы.

Следует отметить, что в целом Закон о Конституционном Суде РФ 1994 года очень подробно и достаточно четко урегулировал процедурные вопросы. Можно согласиться с теми авторами, которые видят в этом определенное сковывание деятельности Суда. По мнению немецкого ученого А. Бланкенагеля, такая регламентация является лишь средством делегитимации Суда, так как создает возможность для обвинения его в нарушении надлежащей процедуры. Он обращает внимание на то, что конституционные решения часто приводят к сложным последствиям, которые никакое процессуальное законодательство не может предвидеть. Неизбежно возникают ситуации, не предусмотренные никакими процессуальными нормами, и в подобных случаях Суд должен действовать по своему усмотрению[6].

Важнейшее значение для результативной деятельности, престижа Конституционного Суда имеют последствия, которые наступают в случае невыполнения его решений. Прежнее законодательство по этому вопросу фактически не высказывалось. Закон 1994 года закрепил ряд гарантий в данной стадии процесса в Конституционном Суде. В соответствии с его ст. 81 неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда влекут ответственность, установленную федеральным законом. Однако эти гарантии закреплены в достаточно общей форме. Практика деятельности специализированных органов правовой охраны Конституции в нашей стране: Комитета конституционного надзора СССР, Конституционного Суда России образца 1991 года, - свидетельствует о том, что многие их решения так и остались на бумаге ввиду отсутствия реального механизма их выполнения. Необходима разработка правового акта в этой важной области конституционного судопроизводства. Целесообразно было бы вместе с тем включить основные нормы, касающиеся санкций, ответственности за невыполнение решений Конституционного Суда, в текст самой Конституции России.