Смекни!
smekni.com

Лекция по множественности преступлений (стр. 2 из 5)


става преступления. Только в рамках одной нормы преступления явля ются тождественными, а за ее пределами они могут быть однородйым] или разнородными.

Юридически однородными являются преступления, совпадающие п< наиболее существенным юридическим признакам (непосредственны! объект, преступные последствия и т.д.), но предусмотренные разным! нормами уголовного закона (статьями или частями статьи), и имеющим! самостоятельные санкции. Преступления могут быть однородными толь ко при условии, когда из одной родовой группы выделяется определен' ный вид посягательства, т.е. одна уголовно-правовая норма (общая) пре­дусматривает род посягательства, а вторая (специальная) - один из егс видов. Например, однородными преступлениями являются кража (ч. 1 ст. 158 УК) и кража при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 сг. 158 УК), убийство (ч. 1 ст. 105 УК) и убийство при отягчающих обстоя­тельствах (ч. 2 ст. 105-УК), хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК) и хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213 УК) и т.п.

Юридически разнородными являются преступления, не имеющие между собой сходных, близких юридических признаков и предусмот­ренные различными нормами уголовного закона (статьей или частью статьи), имеющими самостоятельные санкции. Такие преступления под­падают под признаки нескольких уголовно-правовых норм, не имеющих между собой связи "общая - специальная" ("род - вид"). Например, разнородными преступлениями являются кража (ст. 158 УК) и грабеж (ст. 161 УК), мошенничество (ст. 159 УК) и вымогательство (ст. 163 УК), хулиганство (ст. 213 УК) и вандализм (ст. 214 УК) и т.п.

Различное сочетание тождественных, однородных и разнородных преступлений позволяет в рамках множественности преступлений бо­лее точно определить ее формы, виды и их уголовно-правовые послед­ствия.

§ 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Множественность преступлений - это обобщающее уголовно-правовое понятие, которого нет в уголовном законе. Оно разработано наукой_у_£адовного права и исгкЗльзуетсягТ1р^во^именительной1[1р^кти:~ кои. Функциональная ^оль этого понятия состоит в том, чтобы адекват­но отразить совершение одним лицом нескольких преступлении незави-с?мТгда-?шч7Г1фивл¥кае$Я:^ли~в^^

за все~соЗёяшюе ТШИ Нет. При этом~уголовно-правовое различие ситуа-ций, охватываемых понятием множественности преступлений, влияет-чад квалификацию преступлений, индивидуализацию уголовной ответствен-


ности, назначение и исполнение наказания, уголовно-правовые послед-
ствия*Рс7^еденйЯ-ддугб^тв,ания наказания и т "-————'——————————
МножёственностьТгреступлений как уголовно-правовое понятие ха­
рактеризуется определенными юридическими признаками. К ним отно­
сятся: а) совершение лицом двух или более преступлений, предусмот­
ренных одной_йли различными статьями (или частями статьи) ушшвио-
го закона; б) каждое из преступлений является самостоятельным, еди­
ничным и квалифицируется по отдельной статье (или части статьи) уш-
човното закона; в) за каждым из преступлений, образующих множест­
венность, сохраняются уголовно-правовые последствияТ'вытекающис1 ш -
факта его совершения. ~~———
Наиболее общим признаком множественности преступлений, харак­
теризующим это социально-правовое явление с количественной
(внешней) стороны, является совершение одним лицом (а при соуча­
стии - группой лиц) не менее двух преступлений. "Множественность
преступлений исключается, если одно из двух деяний является не пре­
ступлением, а иным правонарушением (гражданско-правовой деликт,
административный, дисциплинарный проступок). Так, например, не об­
разует множественности сочетание таких действий, как мелкое хули­
ганство (проступок) и уголовно наказуемое хулиганство, мелкое хище­
ние (проступок) и кража (преступление) и т.п.

Вторым признаком множественности является совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых характеризуется в качестве отдельного, самостоятельного единичного преступления. Та­кое единичное преступление может иметь различные формы7~но оно всегда включает в себя признаки самостоятельного состава. При этом возможны самые различные их сочетания. Так, виновный может совер­шить два или более "простых" единичных преступления, либо одно "простое" и наряду с ним продолжаемое или длящееся преступление, либо два составных преступления и т.д.

Определяя понятие преступления, уголовный закон (ст. 14 УК) имеет в виду как оконченное, так и неоконченное преступное посягательство (приготовление' и покушение). Поэтому таждоё из преступлении7~обра-зующих множественность, может быть оконченным или неоконченным. Последовательность их совершения не влияет на квалификацию такого сочетания в качестве множественности преступлений.

Преступлением в соответствии с уголовным законом признаются не только непосредственное исполнение общественно опасного деяния (действия исполнителя), но и действия организатора, подстрекателя и пособника (ст. 33 УК). Поэтому совершение преступного акта лицом, которое^в предшествующем посягательстве выступало в роли соучаст­ника (и наоборот), также образует множественность преступлений.

1 Л~1


Третий признак множественности состоит в том, что за каждым из преступлений сохраняются у^голрвно-правовые последствия. Это озна­чает, что множественность не образуют такие посягательства, по кото­рым исключается возможность уголовной ответственности виновного (или его реального наказания) либо по которым погашена или снята судимость. В связи с этим возникает необходимость уточнить границы уголовно-правового отношения, т.е. время (начальный и конечный мо­менты) его возникновения и прекращения.

Правоотношение, как известно, возникает в связи с юридическим фактом. Для уголовно-правового отношения таким фактом является совершение лицом преступного посягательства. Именно с этого момента возникает обязанность субъекта претерпеть те неблагоприятные послед­ствия, которые уголовный закон связывает с преступлением, и право суда и следственных органов принудить преступника к исполнению этой обязанности1.

Прекращаются правоотношения при полнойреализации прав и .обя­занностей субъекта, т.е. в_момент установления обстоятельств (юриди­ческих фактов), исключающих уголовно-правовьте последствия совер­шенного преступления.

Такие обстоятельства могут быть классифицированы на три группы.

Перлщо_гр_уппу составляют различные по своему содержанию, но регламентированные уголовным законом условия, при которых лицо,

совершившее преступление, пг.кпбпжп^дТС? пт угпттптитпп fffftffFTTKfrmc,.

ста: принятие уголовного закона, устраняющего преступность деяния (ч. 1 ст. ГО УК); добровольный отказ от преступления (ст. 31 УК); осво­бождение от уголовной ответственности в связи с деятельным_£аскаяни-_ем (ст. 75 УК); с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК); с изменени-ем_обстановки (ст. 77 УК); с истечением ср_окпкдяннпр.ти (ст. 78 УК); с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспита^ тельного воздействия (ст. 90 УК); на основании акта амнистии (ст. 84 УК); по основаниям, указанным в Особенной части УК (примеча­ние к ст. 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307, 337, 338 УК).

Вторую группу образуют обстоятельства, при наличии которых ли-

ЦО, Признанное ВИНОВНЫМ ПО пригпипцГсуДя, |->г.йг)б(щт1я^етг.я~7уг~н:як^1Я-

нйялйбо от Отбывания назначенной судом меры наказания~Т~связи с истечением испытательного срока приусловном^осуждении (ст. 73 УКТГ с тяжелой болезнью (ст. 81 У К); ^истечением сроков давности обвини-тельного приговора суда (ст. 83 УК); на основании актов амнистии или помилования (ст. 84, 85 УК).

1 См.: Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. М., 1996. С. 250.


К третьей группе относятся обстоятельства, устраняющие судимость
какнравовое последствие совершенного преступления: сняти£_судимо-
1^3[а1основании актов амнистии или помилования (ст. 84, 85 УК); по­
гашение и снятие судимости (ст. 86 УК). •*•—-—-^

Установление одного из перечисленных обстоятельств свидетельст­вует, что уголовно-правовое отношение полностью реализовано (прекра­щено). Это означает, что связанное с ним преступление превращается в юридически не существующий факт и поэтому не может выступать в качестве структурного элемента множественности преступлений.

§ 3. ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Множественность преступлений как социально-правовое явление не может существовать без определенной формы - фактических границ, в которых заключено и функционирует содержание любого понятия. Форма явления зависит от взаимодействия его элементов в пространстве и во времени.

Изложенные положения являются исходной посылкой для классифи­кации форм множественности преступлений. Содержание ее составляет совокупность двух или более единичных преступлений, совершенных одним лицом. Процесс образования такой совокупности в единое соци­ально-правовое явление оказывается различным, в связи с чем множест­венность преступлений выступает в нескольких формах.

В теории уголовного права вопрос о формах множественности пре­ступлений - один из наиболее дискуссионных. Можно выделить не­сколько основных позиций. Одни авторы к формам множественности предлагают отнести совокупность (идеальную и реальную), неоднократ­ность, повторность и рецидив1. Другие полагают, что можно выделить лишь две формы множественности: повторность и совокупность престу­плений2. Третья группа авторов под множественностью понимает по­вторность и идеальную совокупность преступлений3. Четвертая предла­гает различать две формы множественности: повторение и рецидив пре­ступлений .