Смекни!
smekni.com

Критерии выделения частей речи (стр. 3 из 4)

3. Группа глагола: личные и неличные (инфинитив, герундий, причастие) формы глагола. [3, 47-52]

Английская грамматическая традиция XX века. Традиционные схемы.

В английской грамматической традиции XX века наиболее распространенной является латинская классификация, состоящая из 8 частей речи: имени существительного, местоимения, имени прилагательного, глагола, наречия, союза, предлога и междометия.

Значительно меньшее распространение имеют классификации с 7 (имя существительное, глагол, местоимение, имя прилагательное, наречие, предлог, союз) и 9 (имя существительное, артикль, глагол, местоимение, имя прилагательное, наречие, предлог, союз, междометие) частями речи.

Количество частей речи зависит в основном от отношения авторов грамматических пособий к артиклю и междометию. Во многих работах артикль не представляет собой самостоятельной части речи, а рассматривается в качестве разновидности прилагательного. Междометие, т.к. оно употребляется либо как слово-предложение, либо изолированно, часто вообще выносится за рамки этой классификации.

Грамматисты классического направления, основываясь на принципе единой классификации частей речи, тем не менее, вносили в нее некоторые усовершенствования. Что же касается Дж. Керма, то его теория классификации словарного состава языка представляется наиболее консервативной. Керм выделяет традиционных 8 частей речи, а артикль рассматривает в составе имени прилагательного.

Нетрадиционные схемы частей речи.

А. Аштон, признавая деление слов на 8 частей речи, подразделял их все на 2 больших группы: первичные (primary) и вторичные (secondary). Он исходит при этом из синтаксического критерия. Первая группа: части речи, которые употребляются в предложении в функции подлежащего и сказуемого, т.е. субстантив (имя существительное и местоимение) и глагол. Вторая группа: имя прилагательное (ограничивает или определяет субстантив) и наречие (ограничивает или определяет глагол). Аштон считает, что наречие послужило основой образования предлогов и союзов. В то же время наречия, предлоги и союзы изначально представляли собой падежи имен существительных и местоимений, а затем превратились в самостоятельные части речи. В своей грамматике (1915 г.) он, опираясь на логико-семантический критерий, делит все слова еще на 2 разновидности: понятийные (notional) и релятивные (relational). Понятийные слова «дают уму отчетливое понимание какой-либо вещи или какого-либо действия или атрибута вещи». К ним автор относит имена существительные, качественные имена прилагательные и глаголы. Релятивные слова не называют и не описывают вещи, а лишь указывают на их отношение с другими вещами (субстантивированные местоимения, количественные и местоименные прилагательные). Наречия автором рассматриваются как частично понятийные (wisely, brightly) и частично релятивные (now, thus) слова.

А. Уэст также делит все слова на 8 частей речи, а также дополняет эту схему более обобщенной логико-семантической классификацией. Согласно этой классификации, существует 4 группы слов:

1. Слова, называющие вещи (имена существительные, личные местоимения);

2. Атрибуты (имена прилагательные, глаголы, наречия);

3. Слова, передающие отношение (союзы, предлоги);

4. Слова, передающие неожиданные чувства (междометия).

Также А. Уэст принимает во внимание изменяемость и неизменяемость частей речи. Имена существительные, имена прилагательные, местоимения и глаголы являются изменяемыми, предлоги, союзы, междометия — неизменяемыми. Наречия могут быть как изменяемыми, так и неизменяемыми.

Р. Пенс, Д. Эмери согласно семантическо-синтаксическим критериям делят слова на 4 группы:

1. Субстантивы (имена существительные и местоимения), «которые называют»;

2. Имена прилагательные и наречия, «которые определяют»;

3. Глаголы, «которые утверждают»

4. Предлоги, союзы, «которые соединяют».

Л. Рорабейкер распределяет 8 традиционных частей речи на 4 группы в соответствии с их функциями в предложении:

1. Утверждающие слова (statement words): имена существительные, глаголы, местоимения;

2. Определяющие (модифицирующие) слова (modifying words): имена прилагательные, наречия;

3. Соединяющие слова (connecting words): предлоги, союзы;

4. Независимые слова (independent words): междометия.

Дж. Граттан и П. Перри делят слова на 2 класса с учетом значения и функции слов: полные слова (full words), обладающие самостоятельным лексическим значением вне контекста, и формальные слова (form-words). Последние практически лишены самостоятельного лексического значения.

О. Есперсон рассматривает части речи с 2 позиций: в традиционном плане и с точки зрения разработанной им теории «трех рангов». Автор считал, что «надо учитывать все: и форму, и функцию, и значение». Он разделил слова на 5 частей речи: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, частица. Выделение первых четырех частей речи опирается на 3 вышеназванных критерия. Частицы классифицируются только по признаку неизменяемости. К частицам он относит предлоги, союзы и междометия. Числительные считает подвидом местоимений, артикли также считает местоимениями.

Те же самые части речи рассматриваются Есперсоном и с позиции их функционирования в таких синтаксических структурах, как словосочетание и предложение. Согласно его теории «трех рангов» слова подразделяются на:

1. Первичные, которые могут быть ядром словосочетания или подлежащим в предложении;

2. Вторичные (адъюнкты), которые стоят при первичном слове, являясь его определителем;

3. Третичные (субъюнкты), которые стоят при адъюнкте, определяя его.

Например, в словосочетании «extremely cold weather» слово «weather» является первичным, слово «cold» — адъюнктом, а слово «extremely» — субъюнктом.

Б. Ильиш считает, что теория «трех рангов» «имеет свое значение в определенно узкой сфере, но не может заменить ни теорию частей речи, ни теорию членов предложения», т.к. эта теория была разработана на основе именного словосочетания.

Р. Б. Лонг считает, что существует 6 частей речи: глаголы; имена существительные; имена прилагательные; наречия; абсолютивы (absolutes) — междометия, слова типа «no», «hello», «indeed»; местоимения, к которым он относит также артикли и числительные. Основа этой классификации — 2 синтаксических признака: функция и способность определяться другими частями речи. Помимо этих, Лонг называет еще 3 критерия, которые не так существенны, т.к. не каждая часть речи может определяться на их основе. Первые 2 — морфологические, связаны с выделением частеречной принадлежности слова при учете словоизменительных особенностей, а также особенностей в области словообразования. На основе только морфологических признаков невозможно отнести слова «ought», «fun», «then» к соответствующим частям речи. Не все слова используют аффиксы (pasteurize, careless) как морфологические показатели их принадлежности к той или иной части речи. Пятый признак — значение, тоже рассматривается как ненадежный.

Г. Куэрк, С. Гринбаум, Дж. Лич, Я. Свартвик рассматривают части речи как элементы структуры предложения и разделяют их на 2 группы:

1. «Открытые» классы слов: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, наречия;

2. «Закрытые» классы слов: местоимения, предлоги, артикли, указательные слова (demonstratives), союзы, междометия.

«Открытые» классы постоянно пополняются новыми словами. Количество слов в «закрытых» классах ограничено. Их состав пополняется редко. [3, 103-107]

Подходы ученых СНГ к систематизации языковых единиц.

В.Н Жигадло, И.П. Иванова, Л.Л. Иофик, что вопрос об основном грамматическом делении всего лексического состава языка принадлежит к основным вопросам морфологии. Это распределение связано со структурой слова и со свойственными словам формами словоизменения, от которых зависит общий характер морфологического строя данного языка.

К проблеме частей речи авторы относят вопросы классификации словарного состава по частям речи, критерия их выделения, возможности перехода слова, принадлежащего к одной части речи, в другую, развития омонимии, соотношения лексического и грамматического значения, грамматических категорий частей речи. В книге подчеркивается, что большинство авторов зарубежной лингвистики подходят к этому вопросу без должного учета специфических особенностей английского языка или пытаются критиковать традиционные точки зрения, не противопоставляя ей никакой собственной концепции, которую можно было бы принять за основу.

Авторы считают, что наиболее полное исследование по вопросу о частях речи провел Л.В. Щерба. Он определял части речи по смыслу слов и по их формальным признакам (изменяемость, префикс, суффикс, окончание, фразеологическое ударение, интонация, порядок слов, вспомогательные слова, синтаксические связи). Заметна недоработанность системы, т.к. элементы морфологии и синтаксиса перечислены без всякого разделения между ними. Но, тем не менее, синтаксические признаки наряду с морфологическими очень важны для более четкого отграничения частей речи в языке аналитического строя. Щерба не дает четкого определения частей речи, но указывает, что в основном они выделяются по трем признакам, но могут быть представлены только двумя.

Жигадло, Иванова и Иофик дают определение частям речи, основываясь на трудах Щербы. Части речи — лексико-грамматические разряды слов, различающиеся по своим грамматическим значениям, по типам формообразования, по типам и формам словообразования и по функции в предложении.

Грамматическое значение существует на основе лексического значения, но, в отличие от него, принадлежащего только данному слову, оно принадлежит этому слову так же, как всем другим словам этого разряда. Авторы считают, что смысловой признак части речи наличествует всегда и является при ее выделении ведущим.