Смекни!
smekni.com

Поведение оратора при произнесении речи (стр. 3 из 3)

Символический жест нередко бывает характерен для ряда типовых ситуаций. Так, существует жест предель­ности (категоричности) — сабельная отмашка кистью правой руки. Он сопровождает выражения: Никогда не соглашусь; Никто не знал; Нигде вы не найдете; Это совершенно ясно; Абсолютно не об этом.

Жест интенсивности — рука сжимается в кулак (ва­риант: два кулака). Он используется, когда говорят: Он очень упорный; Какая она упрямая; В нем чувствуется такая собранность, активность; Честолюбив он страш­но.

Известен также жест отказа, отрицания — отталки­вающие движения рукой или двумя руками ладонями вперед. Этот жест сопровождает выражения: Нет, нет, нет! Не надо, не надо, прошу вас; Никогда, никогда туда не поеду?

Жест противопоставления, антонимичности — кисть руки исполняет движение в воздухе «там» и «здесь»: Пришли и молодые и старые; Нечего туда — сюда хо­дить; Одно окно на север, другое на юг. Годятся скамейки и большие и маленькие.

Жест разъединения, расподобления — ладони рас­крываются, «разъезжаются» в разные стороны: Это совершенно разные приемы; Это надо различать; Мы это разъединили; Они разошлись; Братья разъехались.

Жест объединения, сложения, суммы — пальцы со­единяются в щепоть или соединяются ладони рук: Они хорошо сработались; Очень они подходят друг к другу; Мы с вами умеем находить контакты; А если вместе это положить? Давайте соединим усилия; Только объединившись, можем победить.

Национальный характер жестов

Если изобразительный жест связан с конкретными внешними признаками) то жест-символ связан с абстракцией. Его содержание понятно только какому-то народу или определенному коллективу. Это — привет­ствия, прощания, утверждения, отрицания, призыв к молчанию, предвкушение приятного.

Так, русские в знак согласия покачивают головой вперед-назад, а болгары влево-вправо. О различии между жестом прощания в России и во Франции узнаем из произведения И. С. Тургенева «Новь»:

… Нежданов наклонил голову, а Силягин простился с ним на французский манер, несколько раз сряду быстро поднес руку к собственным губам и носу, и пошел далее, бойко размахивая тростью и посвисты­вая...

О национальном характере некоторых жестов сви­детельствует такой факт. В Австралии, Новой Зелан­дии, Великобритании два разведенных пальца (указа­тельный и средний) с ладонью, повернутой от себя, служат знаком победы. Но если ладонь повернуть к себе, то жест равнозначен выражению «А иди ты по­дальше!» Жители Европы воспринимают этот жест, независимо от того, куда обращена ладонь, как знак победы. Поэтому, если англичанин сделает оскорби­тельный жест, то европеец может только удивиться, не понимая, на какую победу намекают. И еще. Во мно­гих странах Европы этот жест равнозначен цифре «2». В связи с этим возможна такая ситуация. Недоволь­ный обслуживанием англичанин, желая выразить свой гнев, показывает бармену-европейцу два пальца с по­вернутой ладонью к себе — знак оскорбительный, — а бармен в ответ на этот жест наливает две кружки пива.

При всем разнообразии жестов, их вариативности, они проявляют устойчивость в своем воплощении. Однако бывают случаи, когда характер жеста несколь­ко изменяется и утрачивает свою национальную окрас­ку. Так, за последние тридцать лет жест прощания (махание кистью руки вперед-назад) заменился движе­нием руки влево-вправо в одной плоскости с ладонью, обращенной к уходящим. Этот жест заимствован с Запада. Но дети, когда им говорят: «Помаши тете руч­кой», еще старательно машут так, как махали при прощании с давних пор на Руси. Поль Сопер в книге «Основы искусства речи» выделяет еще подражательные жесты. Это жесты, кото­рые оживляют описание. Например, лектор говорит о выступлении какого-то политического деятеля, извест­ного ученого, художника и старается изобразить его. Другими словами, оратор перевоплощается, как актер, он изменяет и голос и манеры, стремясь наглядно представить образ того, о ком рассказывает.

Нам кажется, в таком случае следует говорить не об особом виде жестов, а об элементах актерской игры, театрализации лекции.

Высказывания могут сопровождаться не одним, а несколькими жестами. Возьмем предложение «Меня это не касается». При слове меня используется указатель­ный жест (ладонь движется к середине груди), это сопровождается тоже указательным жестом (рука от­брасывается вперед от себя ладонью вверх) не касается — символический жест (покачивание рукой из сторо­ны в сторону).

Жесты, как и слова, бывают очень экспрессивны­ми, придают речи грубоватый, фамильярный характер. Такими жестами, например, считаются: поднятый боль­шой палец, когда остальные сжаты в кулак, как выс­шая оценка чего-либо; щелканье пальцем по шее с правой стороны — «выпить бы»; кручение пальцем около виска, что означает «из ума выжил», «разума лишился».

Заканчивая разговор о жестах, подчеркнем, что каждый из них в речи должен свидетельствовать о движении мысли и чувств оратора, являться физичес­ким выражением его творческих усилий.

Неоправданный жест, жест ради жеста не украшает речь, «вызывает смех и унижает идею». Вот почему уже в первых руководствах по красноречию давались советы, как использовать жесты. Так, в «Теории крас­норечия» А. Галича (1830) сказано: «Носа и губ, языка и ушей никогда нельзя употреблять без оскорбления благопристойности», «приличие запрещает грудь и брю­хо выдвигать, спину кривить, плечами подергивать», «благопристойность воспрещает театральные кривля­нья».

Следует учитывать, что жестикуляция обусловлена и характером говорящего. Некоторые люди от природы подвижны, эмоциональны. Естественно, лектор с та­ким характером не может обойтись без жестов. Другому же, хладнокровному, спокойному, сдержанному проявлении своих чувств, жесты несвойственны.

Лучшим жестом считается тот, которого не замечают, который органически сливается со словом и усиливает его воздействие на слушателей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Л.А. Введенский, Л.Г. Павлова. Культура и искусство речи - Ростов-на-дону. Издательство «Феникс». 1998 г.-576 с.

2.Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. – Самара: Изд-во «ABC», 1997. – 704 с.

3.Логика и риторика. Хрестоматия. /Сост. В.Ф. Берков, Я.С. Яскевич. – Мн.:НТООО «ТетраСистемс», 1997.- 624 с.

4. Леммерман Хайнц - Уч. Ритор.