Смекни!
smekni.com

Фразеологизмы в романе М.А. Шолохова Поднятая целина (стр. 5 из 10)

Между тем, форма фразеологизма в русском языке не сводится к структурной организации словосочетания или предложения.

b. Классификация фразеологизмов по лексико-

грамматическим разрядам в романе М.А. Шолохова

"Поднятая целина."

На следующем этапе работы - дается лексико-грамматическая характеристика фразеологизмов в романе М.А. Шолохова "Поднятая целина". Для того, чтобы осуществить поставленную задачу необходимо, во-первых, фразеологические обороты, вычлененные из романа для исследования, распределить на лексико-грамматические разряды. Во-вторых, выяснить, какие фразеологизмы наиболее употребительны.

По морфологической отнесенности главного слова, которая уточняется через определение синтаксической функции, выполняемой фразеологизмом в конкретном микротексте. С этой точки зрения фразеологизмы, встречающиеся в романе можно распределить на следующие группы:

1. ) субстантивные фразеологизмы (главным словом является существительное).Например:

1."Спасобо за хлеб-соль, Яков Лукич!" с. 23.Хлеб соль -

субстантивный фразеологизм в значении - угощение.

В предложении выступает в роли дополнения.

2. "Много мы красных слов слыхали" с. 38. Красных слов- субстантивный фразеологизм в значении - ярких, выразительных слов. В предложении выступает в роли дополнения.

3. "И побегут, скот весь растянут, и останемся мы с разбитым корытом, очень даже просто!" с. 171. С разбитым корытом- субстантивный фразеологизм в значении - ни с чем, потерять все имевшееся, приобретенное. Выступает в роли дополнения.

2. ) глагольные фразеологизмы. Например:

1."Человек одной ногой в могиле, а ты …" с. 75. Одной ногой в

могиле"- глагольный фразеологизм в значении - доживать свою

жизнь, быть близким к смерти. В предложении выступает в роли

сказуемого.

2."У Размётнова от удивления глаза на лоб полезли" с. 149. Глаза

на лоб полезли - глагольный фразеологизм, имеющий структуру

предложения. Значение - кто-либо выражает крайнее

удивление. Выступает в роли сказуемого.

3. ) адъективные фразеологизмы (главным словом является прилагательное). Например:

6. 1. "Она засобиралась после первых кочетов. То-то молодо-

7. зелено!" с. 495. Молодо-зелено - адъективный фразеологизм в

8. значении - неопытный, наивный по молодости лет. Выступает в

9. предложении в роли определения.

2. "Это про них Нагульнов говорил: "Да разве ж это

10. колхозники? Это так, ни рыба ни мясо"" с. 175. Ни рыба ни

11. мясо - адъективный фразеологизм в значении - заурядный, ничем

12. не выделяющийся.

1. ) адвербиальные фразеологизмы (главным словом является наречие). Например:

1."И вот она вокруг него вьюном вьется, и так и сяк

поворачивается". с. 436. И так и сяк - адвербиальный

фразеологизм в значении - по-разному. В предложении

выступает в роли обстоятельства.

2."Счастье моё, личное счастье, осталось за кормой,

в прошлом то есть… Хотя и в прошлом мне было отмерено -

кот наплакал". с. 488. Кот наплакал наречный фразеологизм

в значении - очень мало. В предложении выступает в роли

обстоятельства.

3."Как кажется, я её, прежнюю, когда-то давным-давно во сне

видал, а не жил с ней в хуторе бок о бок". с. 257. Бок о бок -

наречный фразеологизм в значении вместе, заодно. В

предложении в роли обстоятельства.

2. ) междометные фразеологизмы. Например:

1. "Сулится скоро прийти. - Ну уж это черта с два!-

улыбнулся Давыдов." С. 268. Черта с два - междометный фразеологизм в значении - этому не бывать.

2. "Идите вы к черту!". С. 287. К черту! - междометный

фразеологизм в значении - прочь, долой, вон.

При распределении фразеологизмов на группы по морфологическому признаку было выявлено, что наиболее употребительными являются глагольные фразеологизмы. В эту группу вошло 102 фразеологические единицы. В группу адвербиальных фразеологизмов вошло 51 устойчивое выражение, а 18 - относятся к субстантивным. В группе междометных насчитывается 30 фразеологических оборотов. К самой малочисленной группе, относятся адъективные фразеологизмы. К ним относится 6 фразеологических единиц.

Установлено, что глагольные фразеологизмы являются наиболее употребительными, а это говорит о динамичности развития сюжетной линии.


Хотя состав фразеологизмов языка отличается большой устойчивостью, он, подобно лексическому составу языка, также подвержен различным изменениям. Может стать иным количественный состав фразеологизмов языка за счет утраты некоторых фразеологизмов или образования новых, может меняться соотношение типов, разрядов фразеологизмов по их стилистической характеристике и т.д. Поэтому, очерчивая границы понятия "современный русский язык" временем от пушкинской поры до наших дней, нельзя не учитывать того, что писателями прошлого века многие фразеологизмы могли восприниматься иначе, чем мы воспринимаем их сейчас. Они могли входить тогда в активный запас фразеологизмов языка, а сейчас употребляются редко, они могли когда- то иметь одну стилистическую характеристику, сейчас получить другую, иметь одно значение, сейчас другое и т.д. Кроме того, нельзя учитывать воздействия на состав фразеологизмов литературного языка фразеологизмов из различных стилей речи, в частности диалектной речи, просторечия и т.д. Следует, однако, заметить, что при современном состоянии изучения фразеологизмов русского языка, когда нет точных для стилистической и историко-временной оценки - как отдельных фразеологизмов, так и целых разрядов и разновидностей фразеологизмов, когда нет также достаточно четкого разграничения самих стилей речи, возможна лишь самая общая стилистическая и историко-временная оценка фразеологизмов, включаемых в словарь.

В стилистическом отношении фразеологизмы отличаются от слов. Основная масса слов стилистически нейтральная, чего нельзя сказать о фразеологизмах, основное значение которых - выражение разного рода оценок и отношения говорящего к высказываемому, что является существенным элементом фразеологического значения.

Фразеологизмы русского языка могут быть расчленены на три основных стилистических пласта. Большая часть фразеологизмов относится к разговорной речи. Область применения таких фразеологизмов - бытовое общение, устная форма диалогической речи: и так и сяк, ни рыба ни мясо, не видеть белого света, и др. Среди разговорных фразеологизмов выделяются просторечные. Они употребляются преимущественно в обиходно-бытовой речи и имеют грубовато - сниженный стилистический оттенок:вынь да положь, шишка на ровном месте, крутить хвостом и др.

Книжные фразеологизмы свойственны по преимуществу письменной речи и обычно придает ей оттенок приподнятости и торжественности, они присущи в основном общественно-публицистической, официально-деловой и беллетристической речи: положить живот, плоть и кровь, смежить очи и др. (примеры взяты из учебника).

Не всегда книжные фразеологизмы обладают экспрессией торжественности или приподнятости. Они могут быть и стилистически нейтральными.

Эмоционально-экспрессивная оценка фразеологизмов не связана с употреблением фразеологизмов в определенных стилях речи и не имеет отношения к общей стилистической и историко-временной характеристике фразеологизмов. Объясняется это ограничение тем, что почти совсем нет данных, которые позволили бы говорить о той или иной преимущественной эмоционально-экспрессивной характеристике каждого фразеологизма и устанавливать для него какие бы то ни было нормы в этом отношении. Тем не менее, некоторые фразеологизмы сопровождаются в словаре пометами шутл., ирон., пренебр., неодобр., бран. и др. Постановка таких помет означает лишь попытку практически подойти к решению вопроса об эмоционально-экспрессивной окрашенности фразеологизмов.

Межстилевые фразеологизмы не имеют какой-либо стилистической окраски и активно употребляется в разных стилях устной и письменной речи. Это сравнительно небольшой разряд фразеологических единиц:одним словом, в два счета, в поте лица, с часу на час.

По большей части стилистически нейтральные фразеологизмы включают компоненты, соотносительные со словами некоторого содержания. Поэтому соответствующие обороты как правило, не могут быть противопоставлены сводным словосочетаниям эквивалентного состава и в следствии этого лишены обобщенно-метафорического значения.

Стилистически нейтральные фразеологизмы способны вступать в синонимические отношения со стилистически окрашенными оборотами: в два счета (нейтр.) - живой рукой (разг.).

С точки зрения актуальности применения фразеологизмы, как и слова, могут быть употребительными, устаревающими и устарелыми. Степень употребительности зависит и от стилистической окраски фразеологизма: стилистически нейтральные и разговорно-просторечные фразеологизмы обычно используются активно; напротив, книжные обороты не в такой мере свойственны словоупотреблению наших дней и часто относятся к пассивному запасу языка. Устаревающие или устарелые обороты утрачивают внутреннюю форму и не редко содержат различного рода архаичные элементы, которые поддерживают (не создают!) идиоматичность фразеологизмов: быльем поросло, омочить кулаком, как кур во щи, скажи на милость, язви его в душу.

b. Классификация фразеологизмов с точки зрения