Смекни!
smekni.com

теория цвета у Гумилева (стр. 7 из 8)

2.3 Цветообозначение реалий религиозного мира

Род Гумилёвых был очень религиозен: дед служил дьяконом, дядя преподавал в Рязанской гимназии, отец поэта учился в духовной семинарии. В произведениях Гумилёва важен призыв к вере. Поэт часто описывает реалии религиозного мира при помощи цветообозначений. Самым частотным является цветообозначение золотой. Его употребление довольно обычно и имеет в большинстве случаев прямое значение; описывается материал, из которого изготовлен предмет, либо он получает данную цветовую характеристику путём крашения: крест ─ Мой крестзолотой прижимал к губам…(Крест); Но на них золотыекресты…(Родос); монастырь ─ Но старикам ─ золотоглавые Святые белыескиты…(Старые усадьбы); Есть на море пустынный монастырь Из камня белого, золотоглавый…(Пятистопные ямбы); В тот золотой и белыймонастырь…(Пятистопные ямбы).

Золотой часто сочетается с белым при характеристике реалий религиозного мира. Белый почти так же частотен, как золотой. Но если в сочетании с золотымбелый обозначает торжественность, величие, идеал, то употребление колоремы белый с лексемами гроб, труп, говорит о значении смерти, чистоты перед ее лицом: Два белые, белые гроба…(Мне снилось…); Как мрамор белый женский труп…(Песня о певце и короле).

Сходны употребления цветообозначений розовый и голубой ─ значение невинности, чистоты, непорочности: рай ─ Светлый рай, что розовее Самой розовой звезды…(Христос); Блеснёт сиянье розовогорая…(Баллада) Созидали башни храмам Голубеющего рая…(Маэстро); На розоватом мраморе могил…(Гиена); И его голубая гробница…(Корабль).

Цветообозначение зелёный дважды употребляется со словом храм. Зелёный ─ цвет растений, природы, символ надежды: А потом в твоём зелёном храме…(Каракалла); Вы все, паладины ЗелёногоХрама…(Капитаны).

Интересно употребление цветообозначений чёрный и огненный в следующем случае: Встал храм, чернеющий во мраке, Над сумрачными алтарями Горели огненныезнаки…(Средневековье). Здесь эти цветообозначения символизируют рок, судьбу.

Цветообозначение пламенный имеет значение яркий, близкий к солнцу: Как дева пламенного рая…(Дева Солнца).

Употребление цветообозначения красный, усиленного лексемой пламя, со словом Бог глубоко символично ─ разрушительная сила, сметающая всё старое на своём пути: Русь бредит Богом, краснымпламенем…(Старые усадьбы).

2.5 Цветообозначение отвлечённых понятий

Довольно часто в ранней лирике Гумилёв описывает при помощи цветообозначений некие отвлечённые понятия, не обозначающие предмета, а, следовательно, лишённых цветовых свойств физически, хотя и приобретающие таковые в человеческом сознании.

Такие лексемы, как высота, простор нередко имеют при себе в художественной литературе цветообозначение голубой. Сюда же отнесём и лексему владенья. Все они, без сомнения, имеют положительную коннотацию, связанную с романтическим восприятием мира: Сын голубойвысоты…(Песнь Заратустры); Где-то там, в высоте голубой…(Иногда я бываю печален…); Так ли с сердца бремя снимет Голубойпростор…(Ангел-хранитель); Чтоб плыть к бирюзовымвладеньям…(Отказ).

Лексема глубина может иметь цветовую характеристику чёрная, если речь идёт об особой окрашенности водоёма в ненастную погоду (в прямом значении): Плавающий в чёрной глубине…(Открытие Америки).

Лексемы со значением света, блеска нередко получают цветовую характеристику, причём поэт использует разнообразные колоремы: Долина серебряным блеском объята…(Сон Адама); Синий блеск наш взор заворожит…(Пещера сна); В красноватом отблеске лампадки…(Крыса); И долго раза на полу Горела пурпурным сияньем И наполняла полумглу Сребристо-горестным рыданьем…(Осенняя песня).

Перейдём, таким образом, к лексемам, которые обычно не имеют цветовой характеристики даже в языке художественной литературы, поэтому их употребление является особенностью поэзии Гумилёва.

Выделим лексемы с явно положительной семантикой, которая подчёркивается цветообозначениями голубой, золотой, лазурный, огненный: счастьеГолубеющим счастьем печали…(Сказка о королях); здоровье ─ И в жилы пролью золотоездоровье…(Видение); совершенство ─ Лазурное вскрывалось совершенство…(Орёл); мечты ─ В нашем заревемечты…(Дева Солнца); Огненныегрёзы Люцифера…(За гробом); сон ─ У тех царей лазурный сон…(Мечи и поцелуи).

Присутствуют также и явно отрицательные лексемы, характеризующиеся при помощи колорем чёрный, кровавый: ужас ─ В их мозгу гнездится ужас чёрный…(Открытие Америки); То беды кровавой не избыть… жребий ─ Мой чёрный жребий будет вынут…(Возвращение Одиссея).

Интересно употребление цветообозначения золотой со словами горе, безобразье: явно отрицательная коннотация, смягчается в сторону положительной, сочувственной, снисходительной оценки: К золотому безобразью…(Неаполь); В золотом невинномгоре…(Мореплаватель Павзаний).

Цветовая характеристика лексемы поцелуй явно символична, красный, кровавый означает земную, роковую, чувственную любовь-страсть: Поцелуи окрашены кровью…(Это было не раз); От мучительных красных лобзаний…(Завещание).

Присутствуют и другие лексемы, не относящиеся с достаточными основаниями ни к положительным, ни к отрицательным по семантике: жертваЖертвой будь голубой предрассветной…(Иногда я бываю печален); мирМир мне кажется рябым…(Дождь); цвет ─ Дышит негою одною С нашим цветом, белым цветом…(Сказка о королях).

Отдельно выделим цветообозначения лексем, имеющих в семантике отношение к настоящему, прошлому, будущему времени или его измерению: годы ─ И забуду годы чёрные…(Возвращение Одиссея); вчера ─ Лучше слепое Ничто, Чем золотое Вчера…(В пути); старина ─ Такая скучная и томная Незолотая старина…(Старина).

Употребление лексемы чёрный со словом годы довольно традиционно, а вот цветообозначение золотой с лексемами Вчера, Старина ─ особенность поэзии Гумилёва.

Существуют в лирике Гумилёва также существительные, сочетающие в своей семантике значение цвета и реалии, которую они обозначают: Пусть пьянящие багрецы Точно окна будут нам…(Сказка о королях); В сверканье сладком белизны…(Анакреонтическая песенка); Крылатого зовёт играть в лазури…(Фра Беато Анджелико); Словно пролит купорос…(Дождь); Только зелень стала чуть зловещей…(Дождь); Католицизм в лазури распростёр…(Падуанский собор).

Есть в поэзии Гумилёва и цветовые характеристики лексем, не нашедших особой тематической зоны в нашей классификации: мифическое существо ─ Фея гор и властительно-пурпурный гном…(Сказка о королях); болезнь ─ Где засела малярия с жёлтымбешеным лицом…(Неаполь). Их употребление ─ особенность поэзии Гумилёва.

Заключение

В нашей работе мы осуществили компонентный анализ единиц поля цвета ранней лирики Н.С.Гумилёва. Для этого мы решали следующие задачи:

1) путём сплошной выборки выявили все случаи употребления цветовой лексики;

2) определили состав и структуру ЛСП цвета, организованного этими цветообозначениями;

3) установили самое объёмное микрополе и выявили самые частотные цветообозначения;

4) осуществили классификацию цветовых единиц и установили особенности их функционирования в творчестве Гумилёва.

Обобщая материал нашей работы, можно сделать следующие выводы об особенностях цветоупотребления в ранней лирике Н.С.Гумилёва:

1. Состав ЛСП цвета поэзии Гумилёва совпадает с общеязыковым. Исключение составляет поле жёлтого цвета, которое, в отличие от общеязыкового (в котором доминирует прилагательное жёлтый), получило доминанту золотой. Итак, поле цвета у Гумилёва состоит из 8 микрополей: красного, синего, зелёного, золотого, коричневого, белого, серого, чёрного цветов.

2. Самым объёмным является микрополекрасногоцвета. Самые частотные цветообозначениязолотой, белый, красный.

3. Обозначения цвета распределяются по тематическим зонам. Мы выделили две основные зоны: природную и социолингвистическую. Каждая из этих зон состоит из нескольких подгрупп, соотносительных с реалиями, которые они описывают.

4. Цветообозначения ЛСП поэзии Гумилёва в основном сохраняют общеязыковое значение, однако качественное цветовое значение лексемы дополняется символическим значением или даже отходит на второй план. Символическое значение создаётся в контексте стихотворения и всего творчества поэта. С помощью цветового окружения, имплицитных цветообозначений может передаваться как традиционно-символическое значение, так и индивидуально-авторское.

Цветовая картина мира Н.С.Гумилёва имеет свои яркие индивидуальные особенности, что обусловлено неповторимостью цветовидения и художественного мировоззрения поэта. «Слишком велика, остра и ненасытно чувственна была страсть Гумилёва к яркому, звучащему и красочному миру. Мало того, что зрение его стиха было цветным и стереоскопичным, многогранным, оно ещё было на редкость жадным, цепким и ненасытно восприимчивым ко всем проявлениям жизни»,[4]─ писал Павловский. Тяготение к ярким, насыщенным краскам, к описанию экзотических стран, героев, животных, драгоценных камней и металлов ─ основное свойство творческой ищущей личности поэта-путешественника. Вот как писал Жирмунский: «Искание образов и форм, по своей силе и яркости соответствующих его мироощущению, влечёт Гумилёва к изображению экзотических стран, где в красочных и пёстрых видениях, находит зрительное, объективное воплощение его грёза…»[5]