Смекни!
smekni.com

Вопросы синтаксического анализа и пунктуационного оформления предложений, включающих слово "чтобы" и сочетания "что бы" (стр. 1 из 2)

Вопросы синтаксического анализа и пунктуационного оформления предложений, включающих слово "чтобы" и сочетания "что бы"

Николенкова Н. В.

Мы уже писали о синтаксическом анализе сложного предложения, в котором находится слово "что". Достаточно часто у школьников возникают проблемы при оформлении предложений со словом "чтобы". Этих проблем две: как написать, слитно или раздельно, и где поставить запятую. Сама проблема возникает, с нашей точки зрения, из-за разделения правил постановки знаков препинания и орфографических правил слитного или раздельного написания слов в школьной программе и во всех имеющихся пособиях по русскому языку. Попробуем разобраться, в каких предложениях используется союз "чтобы", а где необходимо написать "что+бы".

Союз "чтобы" пишется слитно. Когда же используется этот союз? Как пишущему угадать, что перед ним именно союз "чтобы"? Мы принципиально против внесенного в "Справочник по правописанию…" правила о проверке слитности написания путем "невозможности" разрыва союза, "перестановки БЫ на иное место". Практика показывает, что есть нечуткие к родному языку школьники, которых не затрудняет никакое изменение, они не понимают, что созданное ими предложение не может существовать. Кроме того, есть фразы, в которых действительно возможна механическая перестановка, особенно если при этом не задумываться о смысле. Представьте себе диктант: Что бы она ни сказала, он не соглашается. Попробуйте переставить "бы". Получается не очень красиво? Многим перестановка не нравится, вот и получает учитель предложение: *Чтобы она не сказала, он не соглашается. Нет смысла? Но о смысле в правиле речь не шла, говорилось лишь о перестановке "бы". Значит, объяснять правило слитного и раздельного написания надо по-иному. Попробуем дать такое объяснение.

Итак, когда же используется союз "чтобы", который пишется слитно.

1. Этот союз в первую очередь используется в придаточных со значением цели. Они отвечают на вопрос "зачем?", "с какой целью?", который задается от всего главного предложения. Белоснежка решила убраться в лесной избушке, чтобы сделать жилище более уютным. Если производитель действия в главном и придаточном предложении один и тот же (в нашем примере Белоснежка – она и решила убраться, и будет делать жилище более уютным), то придаточное будет односоставным безличным предложением, где в роли главного члена выступает инфинитив (в некоторых пособиях по теории русского языка оно называется безличным инфинитивным). Другой разновидностью предложений с придаточным цели будет такое, где производители действия разные:Принц вступил в бой с ведьмой, чтобы Белоснежка спаслась от колдовского заклятия. Перед этим союзом "чтобы", так как он начинает придаточную часть, ставится запятая по общему правилу постановки запятых между главной и придаточной частью сложного предложения. Если придаточное цели оказывается перед главным, запятая ставится после придаточного: Чтобы не обижать незнакомую старушку, Белоснежка взяла отравленное яблоко. Если придаточное внутри главного, вокруг него две запятые: Гномики не очень любили мыть руки, но, чтобы не обижать принцессу Белоснежку, вымылись с ног до головы.

2.В той же разновидности придаточных цели могут использоваться сложные союзы, включающие в себя "чтобы". Это союзы "для того чтобы", "с тем чтобы", "затем чтобы", "во имя того чтобы", "вместо того чтобы". "Чтобы" в составе этих союзов таже будет писаться слитно.Для того чтобы извести ненавистную Белоснежку, мачеха прибегает к самому страшному колдовству. При использовании сложных союзов следует соблюдать правило постановки знаков препинания. Если придаточное следует за главным, запятая ставится один раз, либо перед всем союзом, либо внутри него, непосредственно перед "чтобы": Королева приказала отвести Белоснежку в лес, для того чтобы убить там прекрасную принцессу. Слуга пожалел и отпустил девушку вместо того, чтобы совершить страшное убийство. ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ будет постановка сразу же двух запятых, что довольно часто у школьников. Условия расчленения оказываются теми же, что и при других сложных союзах (расчленение союза оказывается обязательно после частицы (Король решил жениться второй раз лишь для того, чтобы у его дочери была мать), после вводного слова (Белоснежка съела подаренное ей яблоко, вероятно, вместо того, чтобы готовить для себя одной обед) и в составе однородных конструкций (Гномики работали для удовольствия, для поддержания себя в форме и для того, чтобы приносить людям пользу), в остальных случаях оно зависит от воли пишущего). Если придаточное со сложным союзом оказывается перед главным, то действующие правила предлагают тот же подход: по предлагаемому Розенталем правилу чаще нет расчленения, но оно все же возможно. Мы бы советовали не расчленять такой союз, не ставить дополнительную запятую, пусть в предложении она будет лишь одна – между главной и придаточной частью: Для того чтобы выглядеть молодой и красивой, королева не только пользовалась омолаживающими кремами, но и прибегала к колдовству.

При синтаксическом разборе предложения мы советуем даже при расчлененном на письме союзе рассматривать его как единый сложный союз, не выделяя "чтобы" отдельно. Этот подход предлагается во многих пособиях по теории русского языка.

3. Союз "чтобы" используется в придаточных меры и степени, в той их разновидности, где степень признака или действия оценивается через следствие , возможное или невозможное. Обычно такие предложения относятся к словам "достаточно", "настолько", "недостаточно", "слишком", "чересчур": Гномики были воспитаны достаточно хорошо, чтобы сказать "спасибо" за приготовленный Белоснежкой ужин. Но при этом они были слишком ленивы, чтобы помыть после ужина посуду.

4. Союз "чтобы" может быть использован в придаточном изъяснительном. Этот тип придаточного выступает в качестве косвенной речи, союз "чтобы" используется для переделки в придаточную часть побудительного предложения. Сравните:Уходя на работу, гномики сказали Белоснежке: "Никому не открывай!" и Уходя на работу, гномики попросили Белоснежку, чтобы она не окрывала никому дверь.

5. Слово "чтобы" включено в сочинительный градационный союз "не то чтобы, а": Гномики не то чтобы вообще никогда не мыли руки, а не очень любили это занятие. Этот союз соединяет однородные члены и части сложносочиненного предложения, запятая ставится перед "а", но не ставится перед "чтобы" в составе этого союза.

Теперь обратимся к придаточным предложениям, где используется сочетание союзного слова "что" (относительное местоимение) и частица "бы", то есть пишется"что + бы".

1. Это сочетание может бытьв придаточных изъяснительных: Гномики не знали, что бы подарить Белоснежке и принцу на свадьбу. Если такие предложения служат для передачи чужой речи, то в придаточная часть бывает переделано вопросительное предложение, где "что" выступало в качестве вопросительного слова. Например:Королева думала: "Что бы сделать с противной Белоснежкой?" и Решив стать первой красавицей королевства, королева начала думать, что бы ей сделать с Белоснежкой.

2. Указанное сочетание бываетв придаточном определительном, союзное слово "что" выступает функциональным аналогом союзного слова "который": Не было такого косметического средства, что бы помогло королеве избавиться от злобного выражения лица. Именно для такого типа предложений предлагается проверка перестановкой "бы", хотя частотными в речи они не являются и приведенный порядок слов несколько неестественный. Вместо "что" чаще используется "который", а более логичным местом для частицы будет её расположение после глагола.

3. Чаще всего сочетание "что + бы"начинает придаточное уступительное, отвечающее на вопрос "вопреки чему?":Что бы ни делала королева с Белоснежкой, какие бы колдовские зелья ни применяла, девушка становилась все прекраснее. Обратите внимание: третьим компонентом начала придаточного будет частица "ни". Если написать здесь "не", то предложение получит отрицательный смысл, тогда как придаточное здесь имеет утвердительное значение (=королева делала с Белоснежкой что-то плохое).

Во всех приведенных выше случаях запятая ставится перед "что", которое начинает придаточное, или после придаточной части, если она расположена перед главной.

Кроме того, сочетание "что + бы" пишется раздельно в вопросе: "Что бы сделать приятного для нашей гостьи?" - думали все утро гномики. На наш взгляд, если действовать в таком предложении путем замен одних слов другими, то функция "бы" здесь почти всегда равна функции "же" как усилительной частицы – Что же сделать….

Кроме всего перечисленного выше, в правилах всегда приводится сочетание "во что бы то ни стало", пишущееся в шесть слов.

Теперь попробуем потренироваться:

Золушка во что (бы) то ни стало стремилась сшить платья для сестричек к утру что (бы) могло стать утром будущего триумфа одной из сестер.

Желая что (бы) хоть одна из дочек оказалась невестой принца мачеха освободила Золушку от другой работы по дому и распорядилась что (бы) завтрак, обед и ужин готовил отец Золушки. Что (бы) тот ни/е придумывал что (бы) отказаться от незнакомой работы мачеха была непреклонна. Пришлось бедному дровосеку идти на кухню и думать что (бы) приготовить, чем бы накормить женушку и её дочек.

Готовить дровосек не то что (бы) не умел а не очень-то знал что (бы) хотели съесть дамы. Сам он предпочитал что (бы) на обед была жареная баранина и что (бы) на столе стоял графинчик наливочки. Но он достаточно хорошо знал жену что (бы) предположить что такой обед ей не понравится. "Что (бы) такое придумать?" - размышлял дровосек и смотрел в огромный холодильник что (бы) мог вместить гору продуктов. Но сейчас холодильник был пуст. Что (бы) Золушка могла спокойно шить платья мачеха позволила ей не ходить в местный супермаркет. Пришлось дровосеку обратиться к дочке за помощью для того что (бы) она составила список продуктов из которых можно приготовить то что едят мачеха и её дочери.