Смекни!
smekni.com

Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование (стр. 8 из 14)

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом его допустимой погрешности.

В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется.

Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

ПРОТОКОЛ 00 АА N 000000

о направлении на медицинское освидетельствование

«__»__________20__ г. "__" часов "__" минут подпись__________________

Я___________________________________________________________,

(должность, подразделение, звание, ФИО лица, составившего протокол) составил настоящий протокол о том, что гражданин(ка).

ФИО

_____________________________________________________________,

(дата и место рождения)

проживающий(ая) _________________________________ тел._____________,

работающий(ая) ________________________________тел.________________,

управлявший(ая) транспортным средством _____________________________

государственный регистрационный знак ________________ на основании ст.

27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "__" __________ 20__ г., в "__" час. "__" мин. направлен(а) для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения.

Основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть):

1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Пройти медицинское освидетельствование ___________________________

(согласен / отказываюсь) (подпись) Понятые:

1. Фамилия __________________ Имя _____________ Отчество _________ адрес места жительства __________________________тел.

Подпись _______________

2. Фамилия __________________ Имя _____________ Отчество _________ адрес места жительства __________________________тел.

Подпись _______________

Копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование

получил______________________________________________________

(подпись лица, направляемого на медицинское освидетельствование)

Подпись должностного лица, составившего протокол __[41]

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения[42];

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в котором отражены результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, прилагается к протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Основанием для изъятия водительского удостоверения является выявление административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида.

При изъятии сотрудником водительского удостоверения водителю выдается временное разрешение на право управления транспортным средством установленного образца.

А В С D Е

ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

00 АА № 000000

на право управления транспортными средствами

Фамилия___________________________________________________

Имя_______________________________________________________

Отчество___________________________________________________

Дата, место рождения________________________________________

Выдано ГИБДД _____________________________________________

«___» _______________ 20__г.

взамен изъятого/утраченного (ненужное зачеркнуть) водительское удостоверение

______________№_______________________категории______________

Действительно (ненужное зачеркнуть):

До вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца;

до «__» ______________20__г.

Оборотная сторона

М.П. ________________

Продлено до «__» _________20__г.

_____________________________________________________________

М.П.

Данное временное разрешение на право управления транспортными средствами действительно при предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта)[43].

В графе временного разрешения, содержащей перечень категорий транспортных средств, зачеркиваются буквы, обозначающие категории транспортных средств, право управления которыми, в соответствии с изъятым водительским удостоверением, у водителя отсутствует. При изъятии удостоверения во временное разрешение вписывается соответствующая категория транспортного средства, право управления которым водитель имеет.

Временное разрешение выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае если дело об административном правонарушении, рассмотрение которого находится в компетенции сотрудника, не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается сотрудником, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

При этом неприкосновенность иностранных граждан, пользующихся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации[44], а также должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции[45], не исключает законной самообороны от их противоправных действий, возможности применения физической силы, специальных средств, применения и использования огнестрельного оружия в соответствии со статьями 12 - 15 Закона Российской Федерации "О милиции".

Сотрудники Дорожно-патрульной службы действуют по исполнению административных процедур в отношении иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, а также должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, осуществляются в порядке, изложенном в пунктах 227 – 236 Административного регламента

МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Основанием для возникновения вопроса об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, а также особых условий применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, является предъявление указанными лицами документов, подтверждающих и удостоверяющих их полномочия[46].

Действия, которые связанны с контролем за дорожным движением, остановкой транспортного средства и пешехода, технического состояния транспортного средства и т.д., применяются в отношении иностранных граждан, пользующихся иммунитетом, а также должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, на общих основаниях.

При оформлении материала по факту дорожно-транспортного происшествия с участием транспортного средства, в котором находятся лица, пользующиеся иммунитетом (если они не нуждаются в медицинской помощи), сотрудник Дорожно-патрульной службы предлагает водителю присутствовать при составлении материалов по данному происшествию. Если водитель или кто-либо из пассажиров выражает нежелание присутствовать при составлении материалов, сотрудник Дорожно-патрульной службы записывает необходимые сведения об указанных лицах и разрешает им покинуть место происшествия. В таких случаях в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о причине отсутствия водителя.