Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 3 из 3)

Сопоставляя преступное поведение мужчин и женщин, необходимо отметить, что у первых выделяется логичность, а у вторых - импульсивность.

Как показало проведенное исследование, среди осужденных женщин значительна доля тех, кто имеет невротические нарушения. Распространены среди них и тревожно-депрессивные состояния, будущее рисуется им в слишком мрачном свете, что в немалой степени связано с пребыванием в местах лишения свободы. Именно поэтому в систему воспитательных воздействий в отношении осужденных женщин требуется включение серьезных психолого-педагогических методик, позволяющих компенсировать негативные психические состояния. Причем необходимо помнить, что женщины по сравнению с мужчинами белее внушаемы; это позволяет говорить о перспективности применения в воспитательной работе с ними методик, основанных на внушении (аутогенная тренировка, самовнушение и т. д.).

Личность преступниц обладает целым рядом отличительных признаков - демографических, нравственных, уголовно-правовых, психологических. Их знание необходимо для успешной профилактики преступности женщин, воспитательного воздействия па них, прежде всего индивидуального. Однако нужно четко представлять себе, когда такие усилия следует предпринимать, поскольку наиболее гуманным, рациональным и перспективным является не воздействие па лиц, обладающих антиобщественными чертами, а выявление и устранение тех условий, которые формируют эти черты. Поэтому целесообразно остановиться на вопросах формирования личности преступника, имея в виду, что механизмы и закономерности этого процесса примерно одинаковы для мужчин и для женщин.

К этим вопросам ученые обращались неоднократно. Между тем с помощью лишь имеющейся сейчас социологической информации о составе родительской семьи правонарушителей, структуре отношений в ней, совершении родителями аморальных или противоправных действий и т. д. нельзя с достаточной глубиной объяснить преступное поведение.

При всей ценности многочисленных данных о неблагополучных или неполных семьях, остается непонятным, почему многие выходцы из таких семей никогда не совершают противоправных действии. Отсутствие, например, отца или его аморальное поведение далеко не всегда формируют личность правонарушителя. Возможно, решающую роль в этом играет не состав семьи или ее достаток, не отношения между родителями или их общий социальный престиж, а, главным образом, их эмоциональное отношение к ребенку. Разумеется, негативные факторы небезучастны к таким эмоциональным контактам. Однако у многих родителей, совершающих преступления (например, хищения), эмоциональное отношение к детям отличается теплотой и сердечностью.

Именно отсутствие подобных отношений в определяющей мере порождает ненадлежащее поведение человека в будущем.


3 ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН

Для эффективного предупреждения женской преступности необходимо достижение качественно иного состояния общества.

Женщину следует избавить от статуса равной с мужчиной «добытчицы» материальных благ, дать ей возможность сосредоточить свое внимание на семье и детях. Законы страны должны быть милосердны и гуманны к женщинам, только тогда возможно воспитывать и поддерживать эти качества у женщин. Большое значение имеет воспитание женственности в семье и школе.

Помимо материальной помощи, государство должно оказывать помощь и поддержку семье по уходу за детьми, в связи с болезнью одного из членов семьи, ее распадом, одиноким матерям. Необходимо уделять внимание укреплению семьи. Социальная и медицинская забота о беременных женщинах позволит снизить количество детоубийств.

Одним из путей снижения уровня женской преступности является совершенствование правового регулирования охраны труда женщин, предоставление им системы льгот по семейным обстоятельствам. Наложение запрета на использование женского труда на вредном и трудоемком производстве, обеспечение сокращенного рабочего дня, неполной рабочей недели будут способствовать укреплению семьи, профилактике женских заболеваний и конфликтов на бытовой почве.

Абсолютно необходимым представляется психологическое и правовое консультирование неблагополучных семей.

Институт службы психологической помощи широко распространен на западе, где визит к психологу давно считается обычной регулярной профилактической процедурой. У нас, к сожалению, количество подобных служб, являющихся эффективным механизмом предотвращения преступлений, гораздо меньше.

Необходимо создание временных убежищ для женщин и детей, подвергающихся насилию.

Важной является государственная политика по защите детей от втягивания в пьянство, наркоманию, по недопущению публикации воздействующих на психику социально опасных сообщений в средствах массовой информации.

В глобальных масштабах действенной мерой будет разрушение криминального рационализма бытия, когда преступные способы дохода оказываются привлекательнее честного заработка. Государство должно на правовом уровне жестко пресекать легкие способы незаконного обогащения. Безусловно, для изменения ситуации к лучшему потребуются коренные изменения политической и социальной структуры нашего общества.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. – М., Росс.право; 1992.

2. Вицин С.Е., Уткин В.А. Криминология. Учебное пособие. – М., 2007.

3. Сереблякова В.Н. Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами. – Юрист, 2008

4. Терентьева И. В. Женщины о себе и о своей жизни // Социологические исследования, 2007 .№

5. Четвериков В.С. Криминология: Учебное пособие. М.,2008.

6. Явчуновская Т.М.; «Криминологическая характеристика женской преступности»: Иваново,2007.