Смекни!
smekni.com

Животные как особый объект гражданских прав (стр. 2 из 2)

Объекты животного мира, которые находятся в состоянии воли на территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, являются объектами права собственности Украинского народа. От имени всего украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Каждый гражданин имеет право пользования объектами животного мира в соответствии с законом.Объекты животного мира в Украине могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности и находятся под охраной государства независимо от формы права собственности на них.
Статья 7 Закона Украины «О животном мире», «Право частной собственности на объеты животного мира», определяет, что объекты животного мира, исключенные из состояния природной свободы, разведенные или полученные в условиях неволи или полученные другим незапрещенным законом путем, могут находится в частной собственности физических и юридических лиц.Законность приобретения животного (кроме полученных в порядке общего использования) должна быть подтверждена документами, подтверждающими законность извлечения этих животных из природной среды, факта купли-продажи, обмена, получения в наследство и т.п, которые выдаются в установленном законом порядке.Право частной собственности на объекты животного мира может быть прекращено в случае жестокого обращения с животным, установления запрета на нахождение в частной собственности данного вида животного, а также в других случаях, предусмотренных законом, - в соответствии со ст.8 Закона Украины «О животном мире».Закон устанавливает и гарантии защиты прав собственников и пользователей объектов животного мира. В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О животном мире» вред, причиненный собственникам и пользователям объектов животного мира, подлежит возмещению в соответствии с законом, а в случае прекращения права частной собственности физического или юридического лица, ему предоставляется равноценная возможность осуществления своего права.

Нормативные источники:

Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» № 3447-IV от 21 февраля 2006 года.

Закон України «Про тваринний світ» № 2894-III від 13.12.2001 ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 14, ст.97)

Закон України “Про Червону книгу України” № 3055-III від 07.02.2002 ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 30, ст.201 )

Цивільний Кодекс України ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2003, NN 40-44, ст.356 ) Гражданское и семейное право Украины. — Харьков: Одиссей, 1999