Смекни!
smekni.com

Жилищно-коммунальное хозяйство г. Екатеринбурга (стр. 3 из 3)

Основные фонды подотраслей коммунального хозяйства целесообразно подразделять на две группы. Одна (так называемые технологические фонды) включает инженерную инфраструктуру - сети, котельные, насосные станции, очистные сооружения и тому подобное. Вторая (производственные фонды) состоит из объектов, обеспечивающих обслуживание фондов первой группы. Сюда входят гаражи, мастерские, производственные здания и тому подобное.

Собственник объектов коммунального назначения может передавать эти фонды в хозяйственное ведение или оперативное управление коммунальным организациям - подрядчикам.

Объекты коммунального назначения обслуживаются муниципальными предприятиями или акционерными обществами при сохранении за органом местного самоуправления контрольного пакета акций. При акционировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства необходимо учитывать различный порядок приватизации производственной и технологической частей основных фондов.

Организации, специализирующиеся в сфере управления помимо прочего осуществляют рациональное распределение финансовых ресурсов между производителями тех или иных жилищно-коммунальных услуг.

Собственник - домовладелец может выполнять эти функции сам либо нанять специализированную управляющую организацию, которая может быть муниципальной (служба заказчика), или стороннюю управляющую организацию, в том числе частную. Управляющая организация по поручению собственника может осуществлять также сбор платежей, заключение договоров с подрядными организациями и контроль за их исполнением, а также заключение договоров найма.

Функцией обслуживающей подрядной организации является своевременное и качественное выполнение работ, оговоренных в договоре подряда.

Муниципальные организации по обслуживанию жилья как самостоятельные хозяйствующие субъекты не следует жестко закреплять за соответствующей территориальной единицей. Это позволит при организации конкурсов на обслуживание жилищного фонда стимулировать конкуренцию не только между муниципальными организациями и частными компаниями, но и между самими муниципальными организациями. При этом целесообразно создать равные условия работы как для частных, так и для муниципальных организаций (предоставление нежилых помещений без взимания арендной платы, равные условия предоставления служебной жилой площади и тому подобное).

Службы заказчика выполняют роль управляющих организаций для муниципальных объектов. Для управления жилищным фондом других форм собственности (товарищество собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и тому подобное) может быть нанята также специализированная управляющая организация, привлекающая на условиях подряда ремонтно-эксплуатационные организации и организации коммунального хозяйства.

Подрядные организации освобождаются от несвойственных им регистрационно-учетных функций, паспортно-учетной работы, сбора платежей с населения за жилье и коммунальные услуги, оформления льгот и субсидий и от других форм социального обслуживания населения.

Объекты коммунального назначения могут обслуживаться организациями различных форм собственности при наличии лицензии на право обслуживания объектов инженерной инфраструктуры.

В небольших населенных пунктах функции заказчика по содержанию и развитию объектов жилищно-коммунального назначения целесообразно осуществлять подразделению органа местного самоуправления, которое заключает договоры с подрядными организациями на содержание, техническую эксплуатацию и развитие указанных объектов.

На новом этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства система договорных отношений включает в себя:

- договор между собственником объектов жилищно-коммунального назначения и хозяйствующим субъектом (включая управление жилищным фондом и его обслуживание, коммунальное обслуживание), заключаемый в том числе на конкурсной основе;

- договор между собственником жилищного фонда и нанимателем (владельцем) жилого помещения;

- договор между хозяйствующими субъектами (например, между водо- и теплоснабжающими организациями);

- договор между организациями, предоставляющими коммунальные услуги, и потребителями этих услуг.

4. Ход жилищно-коммунальной реформы г. Екатеринбурга

Первый этап реформы завершится уже в 2005 году, когда сфера обслуживания жилфонда будет демонополизирована и открыта для конкуренции. Из крупных районных РЭМПов предполагается выделить самостоятельные подрядные организации. В 2005 году также будут окончательно разделены функции управляющих и подрядных организаций.

В 2006 году подрядные организации для обслуживания жилфонда начнут подбираться исключительно в конкурсном порядке. Тогда же стартует процесс приватизации муниципальных подрядных организаций. Районным управлениям ЖКХ будут переданы функции жилищных инспекций, которые следят за тем, чтобы управляющие организации и подрядчики не ущемляли интересов населения.

Изменятся отношения населения с управляющими компаниями и подрядчиками. Так, в текст типового договора на оказание жилищно-коммунальных услуг предполагается включить описание механизма обслуживания общего имущества дома. Частичную ответственность за это имущество будут нести и сами жители дома. Оплату за жилье и жилищно-коммунальные услуги будет собирать единый расчетный центр (ЕРЦ) Екатеринбурга непосредственно по поручению администрации города.

Практика создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) и кондоминиумов получит широкое развитие, причем городские власти намерены всячески способствовать созданию объединений ТСЖ. Стоит отметить, что в настоящее время в Екатеринбурге действует 230 ТСЖ и 200 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которые предполагается трансформировать в ТСЖ.

Жилищным фондом в настоящее время управляют 11 управляющих компаний, в ведении которых находится 12,96 миллиона квадратных метров жилья. Упомянутыми компаниями заключены договора на обслуживание жилищного фонда с 29 подрядными организациями.


Список использованной литературы

1. Конституция РФ. Историко-правовой комментарий Б.А. Страшуна. – М.: «НОРМА»,2002.

2. Гражданский кодекс РФ. – М.: «ЭКМОС», 2007.

3. Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ

«О техническом регулировании».

4.Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года № 797 «О подпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

6. Постановление Правительства Свердловской области от 16 июня 2007 года № 353-ПП «О концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса Свердловской области на 2007-2010 годы и мерах по повышению эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в 2007 году».

7. Решение Екатеринбургской городской Думы от 10 июня 2007 года № 40/6 «О Стратегическом плане Екатеринбурга».

8. Решение Екатеринбургской городской Думы от 22 февраля 2005 года № 71/4 «Об утверждении перечня городских целевых программ, подлежащих разработке в 2005 году».

9 Блохин А. Что делать частнику в ЖКХ. // Жилищно - коммунальное хозяйство. – 2008. - № 11.

10. Болотин В.В. Финансовые проблемы реформы ЖКХ // Финансы. – 2008. -№2.

11. Гордиенко И.Ю. Межбюджетные отношения и расчет нормативных расходов на ЖКХ. // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2008. - №12.