Смекни!
smekni.com

Жилищный фонд муниципального образования (стр. 4 из 4)

Газоснабжение. Для производственных нужд используется природный и попутный газ. За 2007 год на эти цели было израсходовано 55712 тыс. м3 газа.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В городе хорошо развита система сбора и вывоза ТБО от населения, бюджетных организаций, предприятий торговли и сферы услуг. Образовавшиеся отходы на территории г. Лангепас собираются в мусоросборники или контейнеры, размещенные на специальных контейнерных площадках. Вывоз скопленных отходов осуществляется с утвержденной периодичностью в места размещения отходов – полигоны и санкционированные свалки. В целом, охват этой услугой составляет 100%.

В 2007 году введен в эксплуатацию новый полигон для сбора и утилизации отходов, построенный с использованием новых технологий.

Муниципальные жилищно-коммунальные организации, принявшие в эксплуатацию жилищный фонд и объекты коммунального хозяйства, несут полную ответственность за их правильную и своевременную техническую эксплуатацию и обслуживание. Не допускается изменение профиля встроенно-пристроенных помещений без решения администрации города.

Учет объектов жилищного фонда в муниципальной казне осуществляется в реестровой форме с указанием: всей необходимой информации по идентификации каждого объекта жилого здания в части жилых помещений; и доли общего имущества, находящегося в муниципальной собственности. Во вновь введенных законодательных актах по бюджетному учету наблюдаются предпосылки к постановке данных объектов на балансовый учет


Заключение

Целью работы являлось – изучение жилищного фонда муниципального образования.

Муниципальная собственность служит основой независимости и самостоятельности местного самоуправления, инструментом социальной защиты и поддержки населения территории. В России выполнение этих функций муниципальной собственности приобретает особую значимость. Несмотря на ту важную роль, которую играет муниципальная собственность как на федеральном уровне, так и на территориальном – эта форма собственности ещё недостаточно изучена.

После вступления страны на путь рыночной экономики большинство ведомств попали в затруднительное финансовое положение, и потому содержание жилого фонда стало для них обузой

Функции по управлению муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города, и земельными участками, находящимися на территории муниципального образования, возложены на Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города.

В данной работе рассмотрена главная проблема, состоящая в том, что из-за ветхого состояния жилого фонда муниципальное образование не хочет принимать данный объект в собственность.


Список использованных источников и литературы

1. Нормативно-правовые источники

2. Конституция Российской Федерации.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1): Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 2): Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ

5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188

6. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ

7. О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ: Указ Президента РФ от 28.04.1997 №425 (утратил силу)

8. О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность: Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. №235