Смекни!
smekni.com

Жилье как объект имущественных прав (стр. 4 из 5)

Каковы особенности пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу?

Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в завещании срок (отказополучатель), пользуется данным жилым помещением наравне с его собственником (ст. 33 ЖК РФ). По истечении установленного завещательным отказом срока право пользования жилым помещением прекращается, за исключением случаев, когда к моменту истечения срока завещательного отказа у отказополучателя возникло право пользования этим же помещением на ином законном основании.

Дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несет солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования этим жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Отказополучатель вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

В чем особенности проживания в жилом помещении, предоставленном по договору пожизненного содержания с иждивением?

Сторонами возникающих в этом случае правоотношений являются собственник жилого помещения и лицо, которому предоставляется право пожизненного содержания с иждивением. Стороны могут детально урегулировать взаимные права и обязанности в договоре пожизненного содержания и иждивением, ориентируясь на следующие правовые нормы. В соответствии со ст. 34 ЖК РФ гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены ст. 33 ЖК РФ, если иное не установлено договором.

Иными словами, гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением:

- пользуется жилым помещением наравне с его собственником;

- несет солидарную с собственником жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданином.

Что такое общее имущество в многоквартирном доме?

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома;

3) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (ст. 36 ЖК РФ).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом дома, однако при этом уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на их общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие ЖК РФ. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). Доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на жилое помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

При приобретении в собственность жилого помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве собственности на общее имущество в этом доме. Условия договора, которыми переход права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Обязанности собственников жилых помещений по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Доля таких обязательных расходов для каждого собственника жилого помещения определяется его долей в праве собственности на общее имущество дома. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ. Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Какие вопросы решает общее собрание собственников дома и в каком порядке оно проводится?

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), о строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о введении ограничений пользования им;

3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

5) другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 45 ЖК РФ).

Помимо годового, могут проводиться и внеочередные общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников жилых помещений. Согласно ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем принимают участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.