Смекни!
smekni.com

За что мы боремся? Галактический союз (стр. 4 из 4)

Подготовка отчетов. Выдаются чистые бланки с одним из четырех вопросов (дополнительный комплект), и на нем объединяются тексты ответов всех групп. Ведущий может помочь в этой работе, задавая провокационные или наводящие вопросы, например: «Кто виноват в том, что появилась данная проблема, - государство, все человечество, кто-либо еще?», «Что могут сделать простые люди для решения этой проблемы? Государство? Международное сообщество?».

Заключительная дискуссия. Представители комиссий зачитывают свои отчеты, они обсуждаются.

В ходе дискуссии представляется важным сделать упор на понятие «достойный уровень жизни». Можно предложить от имени Галактического Союза формулировку, не содержащуюся в Декларации прав человека, и решить, вписывать ее туда или нет, а также порассуждать о том, какие статьи, которые бы обеспечили подобное состояние человека, должны быть в Декларации. Следует обратить внимание учащихся на проблемный характер обеспечения этих прав. Очень важно подчеркнуть, что многие вопросы получили статус глобальных проблем (проблема голода, войны и мира, экологии и т.д.), то есть их нельзя разрешить в отдельно взятой стране. Желательно рассмотреть возможности решения этих вопросов на разных уровнях: с помощью негосударственных организаций (может быть, ребята знают какие-нибудь из них в своем городе, области); государства (целесообразно обсудить роль налогов, а также функционирования системы социального обеспечения); международного сообщества (можно предложить учащимися назвать, если они знают, какие специальные комитеты должны быть в ООН, если не знают – пусть придумают. Можно познакомить их с эмблемами комитетов).

Завершение игры. Несколько вариантов:

Принятие Земли в Галактический Союз.

Земле дается срок для разрешения ее проблем (лет 150-200).

Посланцы улетают за ответом комитета Галактического Союза. В этом случае у них могут возникнуть новые вопросы как по этой, так и по другим темам.

Тексты.

Бывшая Югославия.