Смекни!
smekni.com

Рынок акций в Российской Федерации. Современные тенденции и проблемы развития (стр. 2 из 6)

Обращение акций, не прошедших процедуру государственной регистрации, запрещается. При этом под обращением акций, согласно ст. 1 Закона о рынке ценных бумаг, понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Обращение акций может быть публичным. Публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы. [12, 151 с.]

Таким образом, рынок акций – это совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями акций. Торговля акциями совершается на фондовой бирже или внебиржевыми методами. В следующем параграфе курсовой работы будут изучаться этапы исторического развития рынка акций в России.


1.2 Этапы исторического развития Российского рынка акций

В истории развития современного российского рынка акций условно можно выделить три этапа.

Первый этап (1990-1992). В этот период были созданы предпосылки для развития фондового рынка и, в частности, рынка акций. Активно шел процесс образования фондовых и товарных бирж, коммерческих банков, началось формирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг. Было принято Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и о фондовых биржах в РСФСР", Положение об акционерных обществах, установлен порядок лицензирования и аттестации на рынке ценных бумаг.

Началом рождения российского рынка акций можно считать 25 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета Министров РСФСР "Об утверждении Положения об акционерных обществах". После выхода этого постановления стали появляться первые акционерные общества, прошли первые эмиссии их акций, а также открылось множество бирж, где этими акциями стали торговать. [1, 114 с.] Первоначально количество эмитентов, акции которых находились в обращении, было невелико.

Второй этап (1993-1995). По мнению зарубежных и отечественных экспертов, фондовый рынок в начале второго этапа существовал в форме рынка приватизационных чеков. Они были выпущены государством и выдавались гражданам России бесплатно. Последние обменивали их на акции приватизируемых предприятий, вкладывали в чековые инвестиционные фонды или продавали на биржевом и внебиржевом рынках.

Поэтому можно считать, что начало функционированию рынка акций было положено выпуском и обращением приватизационных чеков и процессом приватизации в 1992 году, которые создали базу для функционирования этого рынка. [1, 115 с.]

Началом приватизационного процесса послужили следующие документы; Закон РСФСР от 3 июля 1991 года "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" и постановление Верховного Совета РСФСР от II июня 1992 г, "Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год". Входе приватизации государственных и муниципальных предприятий количество акционерных обществ быстро росло, соответственно увеличивался и объем торговли акциями на биржевом и внебиржевом рынках.

Процесс приватизации государственных предприятий в России одновременно является и процессом создания российского рынка акций. [13, 340 с.]

С началом приватизации и повальной "ваучеризацией" населения стали появляться различные многочисленные финансовые институты, ориентированные прежде всего на работу именно с населением. В подавляющем большинстве их организационная структура сводилась к классической финансовой пирамиде, а итогом деятельности всегда бы отказ от выполнения своих обязательств и соответственно - разорение основной массы их участников.

Наиболее известной и самой распространенной среди российских инвесторов стала схема АО "МММ". Она в наибольшей степени соответствовала типичным формам финансовых пирамид, имевшим место в других странах.

Развитие системы финансовых пирамид захлестнуло фондовый рынок и нанесло огромный вред как экономике страны в целом, гак и отдельным гражданам. Этот процесс был настолько масштабен, что затронул десятки миллионов российских граждан, а его последствия сказываются до сих пор. Обманутые надежды широких слоев населения на рынке ценных бумаг подорвали веру частного инвестора в этот рынок и в другие финансово-кредитные институты на долгие годы.

Этап массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий можно считать завершенным в середине 1995 г. Так, к 1 августа 1995 г. было приватизировано свыше 118 тыс. государственных предприятий, из них 25,8 тыс. были преобразованы в открытые акционерные общества, совокупный объем эмиссии акций которых превысил 37 трлн руб. [13, 347 с.]

Одно из основных противоречий процесса приватизации состояло в том, что он породил не только волну компаний, задачей которых было получение обманным путем денежных средств населения, но и дал толчок становлению фондового рынка в России, в частности, такого его сегмента, как рынок акций. [1, 116 с.]

Различные варианты приватизации того или иного предприятия, которые применялись в российской практике, предполагали распыление части пакета акций между работниками данного предприятия, причем стоит отметить, что эти акции передавались работникам либо бесплатно, либо по ценам, которые были значительно ниже их реальной стоимости.

Безусловно, это не могло не стимулировать создание сети структур, ориентированных на работу с населением с целью покупки и консолидации пакета этих акций. Владельцы же акций при их продаже получали большую экономическую выгоду, так как цена бумаг на этом этапе возрастала в несколько раз по сравнению со стоимостью приобретения.

Третий этап (начало 1995 - октябрь 1998). В отличие от первого и второго этапов, в течение которых рынок в значительной мере был биржевым, на третьем этапе рынок корпоративных ценных бумаг практически полностью превратился во внебиржевой рынок. Биржевая торговля акциями приобрела второстепенное значение. [19, 279 с.]

На этом этапе формируется рынок крупных инвесторов и посредников - отечественных и зарубежных. Для рынка акций характерны две тенденции.

Во-первых, это борьба за собственность, идет процесс активной погони за контрольным пакетом акций фирм, которые либо представляют стратегические интересы для зарубежных или отечественных компаний, либо являются высокодоходными.

Первичное размещение акций приватизированных предприятий было относительно кратковременным этапом первичного закрепления прав собственности. За ним неизбежно последовала серия вторичных операций купли-продажи на рынке ценных бумаг, которая привела к изменению структуры собственников на предприятии. Рынок акций выступил как механизм перераспределения собственности и обеспечил процесс концентрации первоначально распыленного в ходе ваучерной приватизации акционерного капитала. [1, 117 с.]

Одним из наиболее перспективных методов участия любого инвестора в капитале приватизированных российских предприятий становится путь приобретения доли капитала уже посредством вторичных сделок с акциями первого выпуска или в холе дополнительной эмиссии. В настоящее время для ряда предприятий именно дополнительные эмиссии акций служат единственным реальным источником финансирования. Это ведет к изменению существующей структуры акционерного капитала.

Для современного процесса перераспределения собственности характерны две параллельные тенденции: укрепление менеджеров как акционеров или субъектов, реально контролирующих предприятия, и растущее вторжение аутсайдеров. При этом происходит дальнейшая концентрация капитала.

Во-вторых, это получение спекулятивной прибыли от операций на фондовом рынке благодаря использованию колебания цен в зависимости от соотношения спроса и предложения, политических, экономических факторов, возможности использовать информацию, недоступную другим.

Основой для создания спекулятивной базы было распыление в процессе приватизации среди населения акций по крайне заниженным ценам. Более того, основная масса новых акционеров плохо представляла себе, какова функциональная нагрузка акций и что с ними делать. Это и способствовало появлению класса инвестиционных институтов, ориентированных на получение спекулятивной прибыли за счет концентрации пакетов акций в руках отдельных финансовых структур.

Другой фактор, который способствовал усилению спекулятивного качества рынка акций заключался в недооценке акций российских предприятий. Одну из основ для проведения спекулятивных операций составляет разрыв между рыночной и действительной стоимостью предприятия.

Российские финансовый и, в частности, фондовый рынки испытывали устойчивый рост в период с 1994 по 1997 годы, когда приток иностранного капитала в Россию заметно усилился. Достаточно отметить, что иностранные пассивы коммерческих банков России, к концу 1995 года составлявшие 30 млрд деноминированных рублей, к осени 1997 года увеличились примерно в 3 раза и достигли почти 90 млрд. руб. Ситуация на российском рынке акций также выглядела достаточно стабильной. В 1995 году начался выход российских акций на мировой фондовый рынок через механизм депозитарных расписок.

Однако события, которые развернулись после начала финансового кризиса в юго-восточной Азии, показали, что в стране накопилось множество нерешенных проблем, послуживших причиной кризиса в России. Прежде всего, это большой внутренний и внешний государственный долг, завышенный курс рубля по отношению к доллару, дефицит бюджета, низкий уровень производства и продолжающееся падение его, а также направленность денежных потоков на спекулятивные финансовые операции.