Смекни!
smekni.com

Завещание: понятие, виды, характеристика (стр. 2 из 3)

Одним из важнейших принципов завещания является установленная законом форма завещания. В третьей части ГК РФ существенно изменены требования к форме завещания. Однако, несмотря на то что в установленных ГК РФ случаях предусмотрена возможность составления завещания в простой письменной форме, общим правилом по-прежнему является требование о его нотариальном удостоверении.

Установлен принцип тайны совершения завещания и определен круг лиц, которые не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. К таким лицам относятся нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо, а также лица, которые по причинам, определенным в законе, присутствовали при совершении завещания.

Тайна совершения завещания - известный нотариальной практике принцип завещания. Тайна завещания является разновидностью тайны совершения нотариальных действий в целом. Однако ныне действующим законодательством расширен круг субъектов, обязанных сохранять тайну завещания. Сам же по себе принцип тайны завещания гарантирован законодательством .

В соответствии с принципом толкования завещания в случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Правом толкования завещания наделены нотариус, исполнитель завещания (душеприказчик) и суд.

При толковании завещания принимается во внимание не просто буквальный смысл имеющихся в нем слов и выражений, но и анализируется существо содержащихся в нем распоряжений. Проведенная процедура толкования завещания находит свое отражение в дальнейших действиях лица, наделенного правом толкования завещания. Например, нотариус, применив принцип толкования завещания, выдает по нему свидетельство о праве на наследство, либо, напротив, отказывает в совершении нотариального действия, если завещание не соответствует требованиям закона. Толкование завещания судом при возникновении спора о действительности завещания должно найти свое отражение в судебном решении.

Большое значение всегда придавалось форме завещания. В новом законодательстве предусмотрено несколько разнообразных вариантов составления завещания.

Нотариальное завещание составляется в нотариальной конторе, хотя в случае болезни завещателя можно пригласить нотариуса к больному на дом или в лечебное учреждение.

Порядок составления, подписания и удостоверения завещания, составляемого у нотариуса, детально регламентирован комментируемой статьей и Основами законодательства о нотариате (ВВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357).

Завещание должно быть написано самим завещателем либо записано с его слов нотариусом.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом. Об этом на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель сам в силу своего физического состояния не может подписать завещание, оно подписывается по просьбе завещателя рукоприкладчиком, который имеет право подписывать документ за другое лицо (ст.160 ГК).

Если при составлении завещания присутствует свидетель, он тоже расписывается на завещании и указывает свое имя, отчество и место жительства в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус предупреждает свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

На завещании должно быть указано, что завещатель предупрежден о правилах об обязательной доле нетрудоспособных наследников.

Допускается удостоверение завещаний должностными лицами консульских учреждений, если граждане РФ проживают или временно находятся за границей. Должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений, на которые возложено право совершения нотариальных действий, при удостоверении завещаний обязаны соблюсти форму завещания, порядок его удостоверения и тайну завещания.

Нотариус беседует с завещателем, выясняет его волю, разъясняет права нетрудоспособных наследников на момент открытия наследства. При этом проверяется правоспособность и дееспособность завещателя. Нотариус удостоверяет не только подпись завещателя, но и подлинность его волеизъявления.

Если у нотариуса возникнет сомнение в дееспособности завещателя, он может задать ему проверяющие вопросы и назначить удостоверение завещания на другой день, проверив у соответствующего врача, не состоит ли этот гражданин на учете в качестве больного. Может оказаться, что завещатель признан судом недееспособным или же состоит на учете в психиатрическом диспансере. Во всяком случае нотариус проверяет как правоспособность, так и дееспособность завещателя и указывает на это при удостоверении завещания.

В современных условиях завещания удостоверяют частные нотариусы. В Москве нет государственных нотариусов, однако для оформления наследственных прав назначены специально выделенные нотариусы, которые и ведут наследственное дело.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 (зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2002 г., регистрационный N 3385) "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" утверждены формы реестров для регистрации удостоверительной надписи на завещании, записанном нотариусом со слов завещателя (Форма N 23), удостоверительной надписи на завещании лица, которое не может прочитать завещание (Форма N 24), удостоверительной надписи на завещании, совершаемом в присутствии свидетеля (Форма N 25), удостоверительной надписи на завещании, совершаемом с участием душеприказчика (Форма N 26), удостоверительной надписи на завещании, написанном завещателем (Форма N 27), удостоверительной надписи на завещании от имени лица, не могущего подписаться лично вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности (Форма N 28), надписи на конверте с закрытым завещанием (Форма N 67), свидетельства о принятии закрытого завещания (Форма N 68), протокола вскрытия и оглашения закрытого завещания (Форма N 69), свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (Форма N 15).

Документы о регистрации помогут упорядочить удостоверение завещаний различных форм.

Завещание составляется в свободной форме, и нотариус не вправе предлагать завещателю использовать только имеющиеся в нотариальной конторе примерные стандартные формы завещаний.

Завещание составляется, подписывается и удостоверяется в двух экземплярах, из которых один передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы и хранится в наряде в соответствии с номенклатурой дел. Завещание регистрируется в реестровой книге, где в графе 3 указываются фамилия, имя, отчество завещателя, а также фамилия, имя, отчество свидетеля, лица, подписавшего за завещателя завещание, исполнителя завещания, переводчика, если он при этом участвует, и их места жительства. Завещание регистрируется также в алфавитной книге учета завещаний.

Обязательное указание на завещании места и даты его удостоверения позволяет нотариусу проверить, не отменялось и не изменялось ли завещание, установить первичное и последующие завещания.

Другим вариантом завещания является завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное таким образом, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым законом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.