Смекни!
smekni.com

Задачи и функции деятельности прокуратуры (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Я, Иванов Иван Иванович, студент 4-го курса Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины в период с 17 мая 2010 года по 21 июня 2010 года проходил учебно-ознакомительную практику в прокуратуре Гомельского района.

Руководителем практики являлся следователь прокуратуры Гомельского района, юрист 2-го класса Смирнов Юрий Игоревич.

Цель практики состояла получении реальных представлений о структуре и компетенции прокуратуры, в закреплении и углублении теоретических знаний, а также в приобретении навыков самостоятельной работы.

Задачами практики являлись:

- Ознакомление деятельностью прокуратуры;

- Закрепление полученных на занятиях теоретических знаний.

- Приобретение практических навыков.

При прохождении практики изучила основные нормативные акты РБ, регулирующие деятельность прокуратуры:

- Конституция РБ

- Уголовный кодекс

- Уголовно-процессуальный кодекс РБ;

- Закон РБ “ О прокуратуре Республики Беларусь”;

- Указы, Декреты Президента;

- иные законодательные акты, определяющие компетенцию, организацию, порядок деятельности прокуратуры и полномочия прокурорских работников.

В процессе прохождения практики составила отчет. К отчету прилагается дневник, в котором я отражала содержание и последовательность проделанной мною работы.


ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОКУРАТУРЫ ГОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА

В первые дни практики я ознакомился со структурой, порядком деятельности и функциями прокуратуры Гомельского района.

Прокуратура Республики Беларусь согласно ст. 1 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь», единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Основными задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за:

- точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями;

- исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

- соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении;

- соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Деятельность прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, гласности, обязательности исполнения требований прокурора.

Систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура Республики Беларусь, прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры, являющиеся юридическими лицами, прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные прокуратуры, а также иные государственные организации, созданные в системе органов прокуратуры по решению Президента Республики Беларусь.

Создание, реорганизация и ликвидация органов прокуратуры осуществляются Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор:

- за точным и единообразным исполнением законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, внутренних дел и милиции, субъектами хозяйствования независимо от принадлежности и форм собственности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами;

- за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- за соответствием закону судебных решений по гражданским и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;

- за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом".

Организация и деятельность прокуратуры подчинены ряду принципов. Так, в соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь "О прокуратуре" органы Прокуратуры Республики Беларусь:

1) составляют единую централизованную систему с подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики Беларусь;

2) осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, должностных лиц, средств массовой информации, политических, иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь;

3) принимают меры по пресечению нарушений закона, от кого бы они ни исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения;

4) взаимодействуют с другими правоохранительными органами в деле укрепления правопорядка;

5) действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, а равно государственной и иной охраняемой законом тайны.

Согласно ст. 35 Закона Республики Беларусь "О прокуратуре" к актам прокурорского реагирования относятся: протест, представление, постановление, предписание, а так же официальное предупреждение.

Наиболее распространенной формой реагирования является протест, который приносится на противоречащий закону акт и приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или вышестоящий орган, правомочный принять новое решение. В протесте прокурор требует отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращение незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права. Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, которым он направлен, не позднее чем в десятидневный срок после его поступления, а местными Советами депутатов на очередных сессиях.

Также существенное значение имеет и ст. 16 Закона Республики Беларусь "О прокуратуре", где говорится о том, что Генеральный прокурор РБ руководит деятельностью всех органов прокуратуры и осуществляет силами аппарата контроль за их работой, в соответствии с законами издает приказы, указания, распоряжения, утверждает положения и инструкции, обязательные для исполнения всеми работниками органов Прокуратуры Республики Беларусь.

Приказы и указания имеют очень важное значение для работы прокуратуры и всех остальных правоохранительных органов. Поэтому было очень важно с действующими приказами и указаниями Генерального прокурора Республики Беларусь ознакомиться, что и было сделано как в первые дни практики, так и в последующие - в процессе изучения материалов.

Исходя из задач, поставленных законодателем перед органами прокуратуры, видно, что роль прокуратуры двойственна: с одной стороны это осуществление надзора за точным и единообразным исполнением законов, а с другой - осуществление предварительного следствия по определённой категории дел.

Ст. 34 УПК Республики Беларусь наделяет прокурора следующими правами и обязанностями:

1. Прокурор является должностным лицом, в пределах своей компетенции осуществляющим от имени государства уголовное преследование и поддерживающим государственное обвинение в суде.

2. При осуществлении своих полномочий по надзору за исполнением законов на стадиях досудебного производства прокурор независим и подчиняется только закону.

3. Прокурор вправе предъявить к обвиняемому или к лицу, которое несет материальную ответственность за его действия, иск в защиту интересов потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии либо по другим причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащим ему правом, а также предъявлять и поддерживать иски в интересах юридических лиц и государства.

4. В ходе досудебного производства по материалам и уголовному делу прокурор возбуждает уголовное дело, поручает его расследование соответствующему органу предварительного следствия, органу дознания; принимает дело к своему производству и расследует его полном объеме; отказывает в возбуждении уголовного дела; осуществляет надзор и процессуальное руководство расследованием уголовных дел органом дознания, дознавателем, следователем и нижестоящим прокурором.

5. Осуществляя надзор за соблюдением законности при производстве предварительного следствия и дознания и процессуальное руководство расследованием, прокурор уполномочен: