Смекни!
smekni.com

Задачи, основные принципы юридической деонтологии. Место юриста в обществе (стр. 2 из 3)

Принцип профессионально-правовой активности означает целенаправленную деятельность юриста-профессионала по реализации своей компетенции в рамках правовых норм и связана с дополнительными затратами времени, энергии. Работая в коллективе и не игнорируя его интересов, юрист должен уметь проявить инициативу ("кто, если не я"), победить угодливость, взять ответственность на себя. Реализация этого принципа возможна лишь при наличии глубоких знаний и определенного мастерства, приобретенного в результате опыта .

Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии

Профессия юриста во всём мире всегда была универсальна, прибыльна и востребована.

Развитые страны мира всегда высоко ценили юристов. Напр., 45% основателей Конституции США 1787 года были юристами. Сегодня в Сенате США юристы составляют около двух третей, а в Палате представителей около половины. В США юридическая профессия традиционно является одной из престижных и высоко оплачиваемых.

Удельный вес юристов среди специалистов в США, ФРГ, Англии выше, чем в Украине. В нашем Отечестве, как и в других странах СНГ, до недавнего времени в условиях жестокого централизованного регулирования не было особенной потребности в юристах (за исключением правоохранительной сферы). Юристы, как правило, не имели опыта участия как профессионалы в масштабных государственно-политических и экономических преобразованиях. Подготовка юристов была ориентирована на потребности государственного управления (сфера публичного права), поскольку сфера частного права официально была закрыта.

Возрастание роли юриста в современном обществе Украины объективно обусловлено усложнением всей социальной инфраструктуры (демократизация общественных отношений, либерализация экономической жизни, рост частной инициативы), развитием правового статуса личности, расширением индивидуальных прав и свобод. Радикальные перемены, привлекая в этот процесс большое число индивидов, групп и все общество, требуют значительной правотворческой работы, большой юридической помощи гражданам, существенной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Возросла роль различных форм социального и правового регулирования, востребовавших появление специфических социальных посредников в отношениях между людьми и их группами, а также государством, которые обладают знанием принципов и норм социального регулирования. Ныне ни одно крупное мероприятие, поступок частного лица, государственного органа или его должностного лица, которые находятся вне рамок бытовых отношений, не может обойтись без экспертизы или консультации со стороны юриста или личного адвоката.

Сегодня в Украине более чем когда-либо происходит специализация профессии юриста. Судья, прокурор и следователи прокуратуры, адвокат и работники адвокатских юридических контор, нотариус, юрист - работник силовых ведомств (МВД, СБУ и др.), юрисконсульт, работник юридических фирм, юрист в системе управления, юрист - научный работник и эксперт и др. - это далеко не полный перечень групп профессий юриста по принадлежности к организационным структурам. При всем отличии работы нотариуса от работы следователя прокуратуры или органов внутренних дел, а последних - от работы служащих социального обеспечения, - все они являются юристами одного содружества, которое стоит на страже законности и правопорядка, защиты и охраны прав и свобод граждан.

Профессиональная юридическая работа обеспечивает сложившуюся социальную структуру: пенсионное обеспечение, средства массовой информации, сельское хозяйство, сферу борьбы с преступностью, территориальное обслуживание населения и др. Рынок труда (промышленность, банки, управление, торговля, партии и другие общественные объединения) уже осознают реальную потребность в юристах. Граждане требуют помощи юристов для регистрации и перерегистрации соглашений с недвижимостью, получение разного рода разрешений, защиты прав личности от своеволия некомпетентных и коррумпированных должностных лиц и др.

Следует отметить, что наиболее разработана деятельность юристов в сфере борьбы с преступностью (за исключением борьбы с экономическими преступлениями). Тут действуют мощные организационные структуры МВД, прокуратуры, готовятся кадры в многочисленных средних и высших учебных заведений МВД Украины.

Однако без необходимого правового обеспечения сферы экономики тяжело достичь успехов в борьбе с преступностью. С развитием рыночных отношений, изменением экономической сути поведения граждан и расширением круга охраняемых ценностей, произошли перемены и в сфере приложения труда юриста, и в содержании его профессиональной работы. Крупные коммерческие организации (банки, страховые и инвестиционные компании, аудиторские фирмы и др.) заинтересованы в привлечении высококвалифицированных юристов. Работодателям нужны специалисты в области претензионно - исковой работы, арбитража, юридического сопровождения сделок, то - есть деятельности, непосредственно связанной с бизнесом. В Украине отсутствуют традиции исследования проблематики ценных бумаг, кредитования, банкротства, слияния юридических лиц и др., что требует специальной подготовки юристов для приложения их труда в этой сфере общественной жизни.

Возросла роль адвокатов в решении судебных дел, в оспоривании административных решений. Возник спрос на охранные и детективные услуги, которые являются специфическим видом юридических услуг. Расширилось содержание профессиональной работы юриста за счет распространения практики возмещения вреда, причиненного действиями должностных лиц и государственных органов. Открыли двери для правовых услуг многие юридические фирмы. Резко расширился круг субъектов, ведущих внешнеторговые операции, которые имеют правовой характер (заключение внешнеторговых договоров, оформление разрешений на ввоз и вывоз товаров, учет иностранного законодательства при оформлении документов, маркировке продаваемых товаров, уплате таможенных сборов и др.). Сейчас трудно назвать какую-либо сферу общественных отношений, в которой профессиональная работа юриста была бы достаточной.

Сферы приложения труда юриста можно классифицировать таким образом:

- правовые услуги: консультирование, правовое сопровождение, представительство, правовой аудит и др.;

- правовой надзор и контроль;

- правосудие и разрешение споров (уголовно-правового, административно-правового и гражданско-правового характера).

Труд юриста используется в:

1.собственно юридических ведомствах: прокуратуре, судебной системе, Министерстве внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве юстиции;

2.органах центральной представительной власти и органах местного самоуправления;

3.центральных и региональных (местных) органах исполнительной власти, государственных администрациях, различных государственных службах;

4.коммерческих организациях;

5.союзах (коллегиях) лиц свободной профессии (адвокаты) и специализированных юридических фирмах;

6.учреждениях информационного и кадрово-ресурсного обеспечения (научные и образовательные учреждения, юридическая пресса, информационные фонды) и др.

Разумеется, нельзя до бесконечности расширять круг приложения труда юриста, как не следует все отношения в обществе регламентировать юридическими нормами. Услуги юриста должны иметь пределы. Их следует соизмерять с затратами и выгодами экономического и социального характера.

Услуги юристов должны быть научно обоснованы в плане оптимального соотношения между позитивными и негативными последствиями.

Для общества правовая работа юриста имеет такие позитивные результаты:

- экономия труда;

- повышение качества и эффективности процедур в области реализации (осуществления) права;

- расширение доступа к услугам правового характера и создание конкуренции по предложению этих услуг.

Для общества правовая работа юриста может иметь такие негативные последствия:

- отвлечение кадров из иных областей социальной деятельности (напр., много людей работает в так называемых силовых правоохранительных органах, которые могут быть использованы в создании таких социальных услуг, как строительство жилья, дорог и др.);

- концентрация власти в руках специализированного аппарата, что может привести к злоупотреблениям служебным положением;

- давление на государственный бюджет и др.

К сожалению, правительство и другие заинтересованные организации не производят необходимых подсчётов о количестве юристов, в которых нуждается юридическая практика.

Тенденции и перспективы развития юридической профессии, роста ее престижа в обществе определяются:

подготовкой кадров;

созданием необходимых специальных условий для правового обслуживания населения, осуществлением правовых процедур (правоприменительной деятельности);

утверждением престижа права.

Ныне окрепло положение правоохранительных органов и лиц юридических профессий, что явилось закономерным результатом провозглашенного Конституцией Украины 1996 года построения независимого демократического, социального, правового государства. Руководители всех рангов уже стали по достоинству оценивать роль права и место профессии юриста в правовой системе, чему в немалой степени способствует закрепление в ст.8 Конституции Украины принципа верховенства права. Одним из показателей внимания общественности и государства к юридической профессии и роста ее престижа является введение в нашей стране профессионального праздника - Дня юриста, который согласно Указу Президента ежегодно отмечается 8 октября.