Смекни!
smekni.com

Анализ товароведных характеристик текстильных товаров – льняных тканей (стр. 5 из 5)

Заключительная отделка. Оценивают но улучшению внешнего вида и эстетических свойств в результате от­делки//7//.

Белизна. Характеризуют коэффи­циентом отражения поверхности образ­ца в синей области спектра по отноше­нию к коэффициенту отражения идеаль­но белой поверхности, равному 100%, и выражают в процентах. Определяют для отбеленных тканей. Зависит в основном от качества отделочных опе­раций.

II. Разработка модели исходной ситуации потребления


Рисунок 1.

Исходная модель ситуации потребления будет разработана для полотенца махрового. Полотенце махровое (длина 80 см, ширина 150 см, поверхностная плотность 500 г/м2.

1. Свойства товара, удовлетворяющие материальные потребности

Для разработки системы «человек – изделие – среда» необходимо описать потребительские свойства махрового полотенца.

1.1. Свойства назначения.

Поверхностная плотность 500 г/м2, обладает высокой прочностью и наименьшей растяжимостью, важно обладание изделия устойчивостью окраски к физико-химическим воздействия(воде, поту, трению), после мокрых и тепловых обработок не дает усадку – безусадочное (усадка не более 1,5%).

1.2. Эргономические свойства

Должно обладать высокой гигроскопичностью, водопоглощением, безопасностью и безвредностью (обуславливается отсутствием выделения вредных летучих веществ, аллергического действия, а также чистотой материалов и изделия в целом).

1.3. Эстетические свойства

Художественно-колористическое оформление (белое, пестротканое с жаккардовым узором, цветными полосами или одноцветное и т.д.), заключительная отделка (края полотенец могут быть с ажуром, бахромой или подрубленными).

2. Анализ системы «человек – изделие – среда»

Изделие полотенце махровое отличаются высокой влаговпитывающей способностью, некоторой жесткостью.

Изделие полотенце махровое относится к такому виду бытовой деятельности как отдых.

Относится к группе бытовых процессов (по назначению – купальные, банные, массажные).

Характеристику потребителей такого товара составить сложно, так как это изделие используется всеми без исключения социальными группами, мужским и женским полом, любых возрастов, кроме детей, детские полотенца меньше по размерам и отличаются рисунками детской тематики.

Определить специфические условия потребления также сложно, так как использование полотенец не зависит от окружающей среды, географической зоны (температуры воздуха, относительной влажности, скорости ветра и т.д.). и не характеризуется сезонностью потребления.


Заключение

По объему производства льняные ткани значительно уступают хлопчатобумаж­ным (на долю льняных тканей при­ходится всего около 6% общего объема производства тканей). Однако эти ткани имеют большое народнохозяйственное значение благодаря ценным потреби­тельским свойствам. Так, уникальны их гигиенические свойства, обеспечиваю­щие комфорт и сохранение здоровья человека. Благодаря высоким эстетическим свойствам и износостойкости они незаменимы для многих видов изделий бытового и технического назначения. Льняные ткани характеризуются высо­кой прочностью, устойчивостью к стир­кам, сорбционной и влаговпитывающей способностью, стабильной паро- и воз­духопроницаемостью, поэтому из них издавна изготовляют столовое, постельное и нательное белье, полотенечные ткани и полотенца. Благодаря хо­рошей теплопроводности они незаменимы для пошива летней одежды, платьев, сорочек, блузок и других изделий.

Список литературы

1. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза текстильных и швейно-трикотажных товаров. – Ростов-на-Дону, 2002.

2. Мальцева Е.П. Материаловедение текстильных и кожевенно-меховых материалов. – М.: Наука, 1989.

3. Справочник товароведа непродовольственных товаров в з-х томах. М.: Экономика, 1988.

4. Барченкова В.И. Основы товароведения непродовольственных товаров. М.: Колос, 1991.

5. Жиряева М.В. Товароведение. М.: ИНФРА-М, 2003.

6. Михайленко В.Е. Товароведение непродовольственных товаров. М.: Экономика, 1989.

7. Дерябина Л.И. Товароведение тканей, одежды, обуви. М.: Экономика, 1979.