Смекни!
smekni.com

Аппарат государственной власти и его структура (стр. 4 из 5)

От того, как, каким образом, в соответствии с какими требованиями-критериями производится отбор соискателей на ту или иную государственную должность, в дальнейшем зависит эффективность их работы, коэффициент их полезности для государства и общества.

Один из принципов-требований гласит, что государственную службу следует рассматривать как такую сферу деятельности, из которой исключаются «какие бы то ни были личные или иные финансовые интересы, препятствующие добросовестному выполнению» государственными чиновниками служебного долга.

Государственные служащие «не должны участвовать в финансовых операциях, при проведении которых предполагается использование закрытой правительственной информации или использование такого же рода информации в личных целях».

Дальновидность выработки и введения в действие такого рода принципов-требований в конечном счете заключается в том, чтобы в максимальной степени «приблизить» государственный аппарат к обществу, сократить неизбежный для любой страны разрыв между ними, представить «среднему американцу» любого, даже самого высокого ранга администратора не иначе «как своего парня», близкого ему человека.

II. Социалистический государственный аппарат.

§1. Понятие социалистического государственного аппарата.

В ходе осуществления социалистической революции рабочий класс и объединенные вокруг него широкие массы трудящиеся под руководством марксистско-ленинской партии разрушают буржуазную государственную машину и создают новый государственный аппарат. В этом, как было уже отмечено, проявляется одна из общих закономерностей возникновения социалистического государства.

Социалистический государственный аппарат представляет собой единую систему взаимосвязанных между собой органов государства, созданных для решения задач социалистического и коммунистического строительства.

Социалистический государственный аппарат – новый тип государственного аппарата. Он принципиально отличается от аппарата всех эксплуататорских государств прежде всего тем, что создается трудящимися, служит интересам трудящихся, привлекает к своей деятельности широкие массы трудящихся. Главное место в его деятельности занимает развитие народного хозяйства, культуры, науки, образования, а также решение многих других созидательных задач. Аппарат же эксплуататорского государства используется в первую очередь как средство классового подавления, поэтому он противостоит трудящимся как чуждая им сила.

Огромное внимание созданию и совершенствованию государственного аппарата уделял Ленин. В наличие совершенного и четко действующего государственного аппарата он видел необходимое условие решения задач социалистического строительства.

Вопросы совершенствования работы государственного аппарата находятся в центре внимания партии и правительства.

Намечая пути дальнейшего совершенствования государственного аппарата, КПСС указывает на необходимость неукоснительного соблюдения принципа подотчетности работников государственных органов, расширения выборности и конкурсной системы замещения должностей, последовательного осуществления коллегиальности в работе соответствующих звеньев государственного аппарата при персональной ответственности каждого руководителя.

§2. Принципы организации и деятельности социалистического государственного аппарата.

Под принципами организации и деятельности государственного аппарата понимаются соответствующие реальностям жизни основополагающие начала, в соответствии с которыми он строится, функционирует и развивается. Принципы имеют объективную основу, коренятся в самой природе социалистического общественного строя и находят юридическое выражение в Конституции и других законодательных актах. В принципах социалистического государственного аппарата находят конкретное проявление его сущность и коренное отличие от аппарата эксплуататорских государств.

К числу основных принципов организации и деятельности социалистического государственного аппарата относятся следующие:

1. Всемерное вовлечение трудящихся в управление государством. Участия советских граждан в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятия законов и решений общегосударственного и местного значения представляет собой их конституционное право. Это право обеспечивается возможностью избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, принимать участие во всенародных обсуждениях и голосования, в народном контроле, в работе государственных органов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности, в собраниях трудовых коллективов и по месту жительства. Каждый гражданин СССР имеет право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности и критиковать недостатки в работе[6].

Одно из конкретных проявлений рассматриваемого принципа – участие граждан в борьбе с правонарушениями. Формы этого участия весьма разнообразны: и добровольные народные дружины по охране общественного порядка, и товарищеские суды, и общественные пункты охраны порядка по месту жительства населения, и Светы профилактики правонарушений на предприятий и др.

2. Демократический централизм. Основной смысл этого конституционного принципа заключается в том, что в организации и деятельности социалистического государственного аппарата органически соединены 2 начал: государственное руководство обществом из единого центра и широкая инициатива местных органов власти и управления[7].

Демократический централизм означает демократически порядок образования и функционирования государственного аппарата; участие трудящихся в контроле за деятельностью государственных органов; ответственность нижестоящих органов перед вышестоящими; обязательность решений вышестоящих органов для нижестоящих; сочетание централизованного государственного руководства с широкой самостоятельностью, инициативой местных органов государства; контроль вышестоящих органов за выполнению своих решений нижестоящими органами; строгую дисциплину в деятельности всех органов сверху донизу.

Важной формой проявления принципа демократического централизма является «двойное» подчинение исполнительно-распорядительных органов: каждый из этих органов подчиняется (по вертикали) вышестоящему органу управления и одновременно (по горизонтали) – образовавшему его представительному органу власти. Демократический централизм выражается также в сочетании в работе органов государства коллегиальности и единоначалия.

Принцип демократического централизма в организации и деятельности органов внутренних дел имеет разные формы правления. Прежде всего, он означает наличие централизованной союзно-республиканской системы, объединяющей Министерство внутренних дел СССР, министерства внутренних дел союзных и автономных республик и местные органы внутренних дел. Такая централизация необходима потому, что охрана правопорядка, борьба с преступностью и другими правонарушениями представляют собой общенародную задачу, решаемую повседневно в масштабах всей страны. Министерство внутренних дел СССР координирует и направляет усилия всех республиканских и местных органов внутренних дел, обеспечивая их взаимодействие и наиболее эффективное использование имеющихся в их распоряжении сил и средств.

Принцип демократического централизма в организации и деятельности органов внутренних дел проявляется и в их подчинении и подконтрольности. Советам народных депутатов, а также органам государственного управления общей компетенции.

Интернационализм. Данный принцип означает, что в организации и деятельности социалистического государственного аппарата учитываются интересы всех наций и народностей страны. Принцип интернационализма проявляется уже в самом федеративном устройстве Союза СССР, позволяющем сочетать общее и особенное, интернациональное и национальное; обеспечивать единство интересов Союза СССР и каждой союзной республики. С учетом федеративного устройства Союза ССР строится вся система органов Советского государства.

Принцип интернационализма выражается также в формировании органов государства из представителей всех национальностей.

Социалистическая законность. Этот разработанный Лениным принцип означает точное и неуклонное соблюдение, исполнение и применение законов и основанных на них других юридических актов всеми, кому они адресованы.

Постоянное упрочнение законности – общая закономерность развития социалистического государства, необходимое условие решения задач социалистического и коммунистического строительства.

Рассматриваемый принцип организации и деятельности социалистического государственного аппарата является конституционным принципом. Он закреплен в ст. 4 Конституции СССР. В соответствии с этой конституционной нормой все органы государства обязаны в своей деятельности точно и неуклонно соблюдать, исполнять и применять законы; обеспечивать исполнение законов подчиненными им предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами; требовать от граждан исполнения возложенных на них Конституцией и другими законами обязанностей перед обществом и государством; вести последовательную борьбу с теми, кто совершает преступления и иные правонарушения.