Смекни!
smekni.com

Заказные убийства в России (стр. 5 из 6)

Искоренить заказные убийства, как и любой вид преступности чрезвычайно сложно. Эффективная борьба позволяет лишь в определенной степени контролировать ее количественные и некоторые качественные показатели.

Как уже говорилось, причины преступности следует искать в экономических, социальных, политических, нравственных отклонениях общества. Следуя вышесказанному, основу предупредительной программы государства, необходимо строить, устраняя просчеты и недостатки, имеющиеся в перечисленных сферах общественной жизни. Причинный комплекс убийств, совершаемых по найму, как было показано ранее, базируется на хозяйственно-экономическом фундаменте, что в определенной степени предопределяет предупредительную программу.

Предупредительная работа применительно к заказным убийствам рассматривается нами в традиционном ключе. Автор, вслед за ведущими криминологами, полагает, что основу профилактической деятельности должны составлять общие меры, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни общества.[16] В то же время главное внимание нами, все-таки, будет направлено на исследование специальных профилактических мер, поскольку:

во-первых, эти меры более приближены к практике;

во-вторых, их внедрение в большинстве случаев не требует значительных материальных затрат;

в-третьих, результаты их внедрения в большинстве случаев видны через непродолжительное время, что позволяет оценить степень их эффективности.

В первые годы своего распространения убийства, совершаемые по найму, выявили пробелы в уголовном законодательстве, что усложняло возможность адекватного реагирования на данный вид преступлений. Первым шагом в правильном направлении, было принятие дополнения к УК РСФСР 1960 года - пункта "н" - "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц", что, очевидно, явилось промежуточным этапом к последующей формулировке "убийства, совершенного по найму", которая и предусмотрена в ныне действующем уголовном законодательстве (п. "з", ч. 2, ст. 105 УК РФ).

Наемные убийства обратили на себя внимание своей изощренностью, жестокостью, профессионализмом, четкой организованностью и спланированностью и, начиная с 1996 года, в государственных программах по борьбе с преступностью отмечается о том, что заказные убийства получили широкое распространение и вызывают беспокойство широких слоев населения. Так, например, в Распоряжении мэра Москвы от 14 января 1997 года № 29-РМ "Об утверждении программ борьбы с преступностью в г. Москве на 1997год" говорится: "Не приняты исчерпывающие меры по созданию надежной защиты прав и свобод граждан. Вызывают беспокойство заказные убийства...". Законодательство Москвы относит их к наиболее опасным проявлениям преступности, наряду с терроризмом и бандитизмом. В программах по борьбе с преступностью, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных субъектов отмечалось необходимость принятия мер для создания отделов по расследованию заказных убийств, разработке методик расследования и раскрытия убийств, совершаемых по найму. Так, например, в Постановлении Правительства РФ от 17 мая 1996 №600 "О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 годы" в пункте 2.1.7. говорится: "Разработать методики расследования и раскрытия серийных преступлений против личности и убийств, совершаемых по найму, криминолого-криминалистические модели лиц, причастных к их совершению (заказчик, посредник, исполнитель)".

На сегодняшний день, как свидетельствуют статистические показатели и практика, принятые меры по борьбе с заказными убийствами недостаточны для достижения эффективных результатов. Это следствие того, что при выработке основных направлений предупредительной политики не были учтены современные реалии в социальной, экономической, политической и нравственной сферах жизнедеятельности общества. Также следует отметить и такие факторы как:

а) поверхностное изучение криминологической наукой проблемы предупреждения заказных убийств;

б) недостаточно полное изучение зарубежной практики предупреждения рассматриваемого вида убийств;

в) отсутствие соответствующих методик, которые позволили бы строить адекватное криминологическое прогнозирование и планирование, а также правильно и своевременно реагировать на заказные убийства.

Несовершенство и неадаптированность законодательной базы в современных условиях, недостаточный контроль со стороны государства за процессами изменения отношений собственности, кризисное состояние правоохранительной системы, несвоевременное реагирование на угрожающие процессы в различных сферах общества привели к ослаблению и неэффективности предупредительной системы и программ проводимой правоохранительными и другими государственными органами. К сожалению, приходиться констатировать, что система предупреждения преступлений, связанных с организованной преступностью, включая и предмет нашего исследования, значительно ослабла.

Впрочем, прежде всего, на мой взгляд, необходимо предпринять общие меры по устранению тех факторов, которые детерминируют убийства, совершаемые по найму и препятствуют эффективной предупредительной деятельности и способствуют совершению заказных убийств. В этой связи следует: 1) поднять авторитет правоохранительных органов; 2) бороться с коррупцией; 3) при выработке основных направлений предупредительной политики учитывать социальные, экономические, политические и нравственные изменения в обществе.

По мнению В.Н. Кудрявцева борьбу с преступностью следует развивать по следующим направлениям:

во-первых, это продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы;

во-вторых, необходимо создавать и развивать на современном уровне систему профилактики (предупреждения) преступлений;

в-третьих, это рациональная уголовная политика. Угроза уголовной ответственности, несомненно, имеет сдерживающее значение, хотя ее и не следует переоценивать. В уголовном законодательстве должен поддерживаться разумный баланс более строгих и более мягких мер;

в-четвертых, коренная перестройка пенитенциарной системы. Она должна быть ориентирована не на получение экономической выгоды от труда заключенных, а исключительно на исправление и перевоспитание осужденных. Пенитенциарная система должна соответствовать европейским и мировым стандартам и служить адаптации заключенного к нормальным условиям человеческой жизни;

в-пятых, это широкое и последовательное использование научных рекомендаций в сфере борьбы с преступностью. Возможно, прежде всего, надо обеспечить криминологическую экспертизу подготавливаемых Государственной Думой, министерствами и ведомствами проектов новых законов и подзаконных нормативных актов. Криминологические рекомендации должны привести к возобновлению практики устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.[17]

Вышеперечисленные основные направления борьбы с преступностью, безусловно, справедливы, и их необходимо соблюдать при подготовке программы по предупредительной политике. Однако хотелось бы дополнить, что при современных условиях, на мой взгляд, необходим нетрадиционный подход в борьбе с убийствами, совершаемыми по найму. Предлагаемые автором способы предупреждения заказных убийств представляют собой комплекс методов, состоящих из общесоциальных и конкретных организационно-управленческих мероприятий.

Общесоциальная предупредительная деятельность заключается в устранении причин и условий преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям. Общесоциальные меры борьбы с заказными убийствами включают в себя как законодательный, так и практический уровни. Профессиональные заказные убийства, как порождение организованной преступности, требуют принятия мер против самой организованной преступности. Однако, в силу того, что организованная преступность не является предметом настоящего исследования, борьбу с этим явлением автор будет рассматривать лишь в контексте борьбы с заказными убийствами.

В первую очередь необходимо принятие системы законов о борьбе с организованной преступностью, которая явилась бы как противостоянием этому преступному институту в целом, так и отдельным формам его проявления.


Заключение

По итогам курсовой работы можно отметить, что большинство исследователей правильно связывают феномен возрастания заказных, политических и других громких убийств, террористических актов с общеполитической и общеэкономической ситуацией в стране, с наличием в ней острых противоречий, искажением правосознания общества.

Именно это является основной причиной появления подобных преступлений, доминантой не только их возникновения, но и все большего распространения. Также можно сделать следующие выводы:

1. Убийство по найму представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, в состав которой обязательно входят организатор (заказчик) и исполнитель (наемный убийца), которые непременно являются разными лицам, причем непосредственный исполнитель участвует в преступлении за вознаграждение, получаемое им от организатора напрямую, либо через посредника. Убийство, совершаемое по найму, - уголовно наказуемое деяние, совершаемое в составе группы, организованной преступной группы или преступного сообщества за вознаграждение исполнителем (исполнителями), лично не заинтересованным в смерти потерпевшего, по договору (найму) с его организатором (организаторами) в корыстных или иных интересах организатора или иных лиц, а также при соучастии или без такового иных субъектов (подстрекателей, пособников).

2. Убийство по найму относится к латентным видам преступности в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного характера. Такими обстоятельствами являются: а) недостаточно обстоятельная квалификации убийств, совершаемых по найму, согласно их атрибутивным признакам, закрепленных в УК РФ, не позволяющая в достаточной мере отграничить этот вид преступления от убийств из корыстных побуждений или так называемых «заказных убийств»; б) отсутствие единого подхода в распознавании и, следовательно, регистрации этих убийств; в) маскировка под иные виды убийств, самоубийства или несчастные случаи, а также тщательное сокрытие следов преступления; г) недостаточная информированность правоохранительных органов о лицах, подготавливающих и совершающих убийства по найму.